вівторок, 16 квітня 2024 г.

Прокуратура оказалась бессильна в споре с застройщиком относительно права на землю в центре Киева

Прокуратура оказалась бессильна в споре с застройщиком относительно права на землю в центре Киева

Прокуратура не смогла через суд отменить решение Киевсовета о передаче ООО “Технотрек” земельного участка в центре города, на которой фирма планирует строить жилищно-офисный комплекс. Об этом сообщается в постановлении КАХС от 3 июня.

Как стало известно KV, речь идет о земельном участке по ул. Чапаева, площадью 0,1032 га (кадастровый номер 8000000000: 88: 199: 0055).

На нем расположены два объекта недвижимости. Больший из них - жилой дом, фасадом он выходит на улицу (адрес Чапаева, 7), меньшее здание является бывшим оздоровительным центром и расположено во дворе (адрес Чапаева, 7 Б).

В ноябре 2014 года Киевсовет передал фирме землю под обоими зданиями в аренду на пять лет “для строительства жилищно-офисного комплекса с подземным паркингом и встроенными объектами социальной инфраструктуры”.

При этом в решении отмечалось, что “Технотрек” получает землю ввиду того, что на ней стоит принадлежащее фирме имущество. А именно - право собственности на нежилое здание бывшего оздоровительного центра “фирма оформила в 2001 г.) Однако о праве собственности на жилое строение не сказано ничего.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

В ходе судебного спора обнаружили следующее: жилой дом раньше относился к коммунальной собственности. Однако осенью 2004 Шевченковская РГА и КП по содержанию жилищного хозяйства Шевченковского района заказали его реконструкцию. Работы должны были быть профинансированы инвестором, на роль которого было выбрано ООО “Технотрек”. С фирмой заключили соответствующий договор, согласно которому коммунальное предприятие выступало заказчиком, а фирма выступила исполнителем-инвестором.

Кроме этого инвестиционного договора, Главное управление жилищного обеспечения и ООО “Технотрек” осенью 2007г. заключили еще один договор - компенсационный. Речь шла о том, что когда фирма-инвестор решит вопрос отселения собственников жилых и нежилых помещений дома на другое постоянное место жительства, она получит дом №7 в собственность в целом.

В начале 2015 прокуратура подала в суд с требованием признать решение Киевсовета недействительным. По утверждению прокуратуры, фирма действительно обладает нежилым зданием, но его площадь более чем 7 раз меньше площади земельного участка, поэтому право аренды земли следовало бы продать на аукционе. Кроме того участок находится в пределах зоны охраны памятников, строительство здесь офисов не предусмотрено кадастром, а строительство вообще не согласовано с общественностью.

Суд прокуратуре отказал, ввиду того, что проект землеустройства был согласован во всех необходимых инстанциях, а продавать не имеют права, поскольку имущество хоть и небольшой площади, но частное. Относительно архитектурного аспекта, суд отметил, что участок находится в зоне регулирования застройки, а не в архитектурной охранной зоне. Также проект согласовали в частности в Госслужбе по вопросам национального культурного наследия, Главном управлении Госземагентства и Департаменте градостроительства и архитектуры. По поводу общины - то участие общественности законом предусмотрено на этапе разработки градостроительной документации и проекта строительства, а не на этапе оформления земельного участка, об отмене которого просит прокуратура.

Прокуратура пыталась обжаловать решение в суде, однако КАХС подтвердил все выводы предыдущей инстанции, отметив также, что вопрос с инвестиционным договором не имеет отношения к обжалуемому решению Киевсовета, ведь последнее было принято по закону на основе права собственности на второе, нежилое здание.

Владельцем фирмы “Технотрек” является Сергей Макитрюк, ранее в состав учредителей также входили Николай Сокотнюк и Олег Верес.

Источник: Наші гроші

КиевVласть

 

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, прокуратура, суд, земля, застройщик, технотрек, улица чапаева

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.