субота, 20 квітня 2024 г.

Прокуратура не захотела разбираться каким “таинственным” образом обогатился глава Святошинской РГА Илья Сагайдак

Прокуратура не захотела разбираться каким “таинственным” образом обогатился  глава Святошинской РГА Илья Сагайдак

Прокуратуры Киева отказалась возбуждать дело за внесение недостоверных данных в декларации о доходах главы Святошинской райгосадминистрации Ильи Сагайдака.

Как стало известно KV, об этом сообщает “Центр противодействия коррупции” (ЦПК).

Заместитель прокурора Киева Александр Авраменко в письме от 27 июля заявил об отсутствии “каких-либо фактических данных”, которые бы свидетельствовали о наличии в действиях Сагайдака признаков уголовного преступления по статье 11 УК. Поэтому прокуратура не нашла оснований для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований. Обращение общественных активистов было переадресовано в Главное управление Государственной фискальной службы г. Киева.

Поэтому ОО "Центр противодействия коррупции" подал жалобу в Печерский суд на бездействие заместителя прокурора города Киева Авраменко, которая заключается в безосновательном отказе во внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (незаконное обогащение) Сагайдаком И.В.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

В заявлении о преступлении от 13 июля на имя генпрокурора ЦПК сообщил о данных, обнародованные в программе “Слидство.инфо” об Илье Сагайдаке, который в 2014 году был назначен главой Святошинской РГА.

В его декларации за 2013 был указан совокупный доход 30 тыс.грн, а за 2014 -  587 тыс грн. При этом чиновник задекларировал наличие автомобиля BMW 750 LI 2012 г.в. и “Range Rover Autobiography” 2011 г.в. Стоимость таких авто (на фото) может достигать $ 100 тыс.

Читайте: Глава Святошинской РГА Киева рассказал, откуда у него престижная иномарка

Также Сагайдак задекларировал банковский вклад 2014 года у размере 1,53 млн. грн. при отсутствии источника такого дохода.

Его жена Ирина в 2013 году заработала более 4,5 млн. грн., а на банковских счетах было более 51 млн. В течение 2014 года Ирина Сагайдак позволила себе приобрести 6 земельных участков, 8 жилых домов, 29 квартир, 15 гаражей-паркомест и 8 объектов другой недвижимости. В Святошинской РГА объяснили, что имущество, которое находится в собственности Ирины, было получено от ее родителей.

Ирина Сагайдак является дочерью экс-главы “Нафтогаза Украины” Алексея Ивченко.

ЦПК указал генпрокурору, что Ивченко и его дочери Ирина и Кристина были учредителями ООО “Европейская газовая группа” и ОАО “Европейский газовый банк”. При этом банк в прошлом году получил значительное рефинансирование от НБУ, но все равно был признан неплатежеспособным. МВД начало уголовное производство по факту присвоения средств Фонда гарантирования вкладов должностными лицами Еврогазбанка.

По информации милиции, мошенники заключили ряд фиктивных депозитных договоров с подставными лицами, что позволило банку необоснованно резко увеличить сумму возмещения по вкладам физических лиц. Эти средства пытались присвоить злоумышленники.

Также было установлено, что при непосредственном участии должностных лиц Еврогазбанка, банк безосновательно выдал кредиты на подставных лиц под несуществующие залоги на сумму более 75 млн грн, которые, конечно, до сих пор не погашены. Кроме этого, банкиры организовали схему фальсификации операций с залоговым имуществом, чем нанесли банку ущерб еще на 11,5 млн грн.

Однако, указанных данных о выводе денег из Еврогазбанка, который совпал с необъяснимым резким обогащением Сагайдака и его жены, не хватило прокуратуре для возбуждения дела.

Источник: “Наши гроши”

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, декларация, сагайдак, свтошинская рга

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.