четвер, 28 березня 2024 г.

Прокуратура Киева требует у компании ОККО прекратить строительство АЗС на Ревуцкого

Прокуратура Киева требует у компании ОККО прекратить строительство АЗС на Ревуцкого

Киевская местная прокуратура №2 направила в суд ходатайство о наложении ареста на земельный участок, где ведется скандальное строительство автозаправки на ул. Ревуцкого, и на все объекты, которые на нем расположены. Кроме того, прокуратура просит суд запретить любые действия, связанные со строительством на этом участке. По мнению правоохранителей это необходимо для прекращения грубых нарушений закона и недопущения сокрытия или уничтожения вещественных доказательств в уголовном производстве.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киева.

Сообщается, что киевская местная прокуратура №2 осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, которое расследуют следователи Дарницкого управления полиции ГУ Нацполиции в Киеве. Оно открыто на основании коллективного обращения местных жителей относительно законности строительства многотопливной автозаправочной станции на пересечении улиц Ревуцкого и Анны Ахматовой.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Отмечается, что соответствующие сведения внесены в ЕРДР по ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ст. 356 (самоуправство) УК Украины.

В рамках досудебного расследования установлено, что строительство АЗС проводится с нарушением требований законодательства в сфере градостроительной деятельности. Это подтверждается выводами экспертного строительно-технического исследования.

Напомним, 9 и 10 августа проходила акция протеста против строительства АЗС на ул. Ревуцкого, участники которой заблокировали движение автобусов маршрутов № 17 и № 18 на перекрестке ул. Ревуцкого, Ахматовой и Тростянецкой. 

Читайте: Противники строительства АЗС на Ревуцкого в Киеве перекрыли движение автобусов (фото, видео)

Ранее KV сообщала, что 11 февраля 2016 года Киевсовет своим решением №110/110 расторг договор аренды земельного участка на пересечении ул. Ревуцкого и ул. Анны Ахматовой, заключенный с КП “Киевтранспарксервис” и передал его в аренду ООО “Гуель Парк” сроком на 15 лет. Данный участок площадью 0,5506 га был передан Киевсоветом этому ООО с целью “эксплуатации и обслуживания здания сервисного обслуживания водителей и пассажиров с открытой автостоянкой”.

Читайте: ООО “Гуель Парк” требует 2,5 млн гривен от столичного жителя, блокирующего скандальное строительство АЗС на Ревуцкого

20 апреля 2017 года депутаты Киевсовета поддержали местную инициативу по прекращению строительства АЗС на пересечении ул. Ревуцкого и Анны Ахматовой. Секретарь Киевсовета Владимир Прокопив поручил профильным структурам Киевской горгосадминистрации (КГГА) и горсовета готовить проект решения по расторжению договора аренды земельного участка, на котором ООО “Гуель Парк” начало строить АЗС 5-й категории сложности.

Читайте: Столичная общественность остановила строительство незаконной АЗС на Позняках

Однако, ООО “Гуель Парк”, несмотря на решение Киевсовета, продолжило строительные работы на ул. Ревуцкого.

Читайте: Кличко просят немедленно остановить строительство АЗС на ул. Ревуцкого (видео)

Мэр Киева Виталий Кличко считает, что решать конфликтную ситуацию со строительством АЗС на улице Ревуцкого, в Дарницком районе надо в суде. Дескать, запретить строительство он не может, поскольку оно законно, а застройщик АЗС (ООО “Гуель Парк”) имеет разрешение ГАСИ.

Подробнее: Кличко отправил в суд противников строительства АЗС на Ревуцкого

По данным пользователей группы “Оборона Позняков-Осокорков от тотальной застройки” в сети Facebook, на пересечении улиц Ревуцкого и Ахматовой хотя построить АЗС "ОККО".

По данным портала Обозреватель, по указанному адресу действительно может быть в будущем автозаправочный комплекс под брендом "ОККО". Однако компания не является ни заказчиком, ни исполнителем строительства, а выступает потенциальным собственником. У "ОККО" с застройщиком есть письменная договоренность, в соответствии с которой компания готова приобрести законченный объект – АЗС – после его введения в эксплуатацию.

Отметим, сеть АЗС "ОККО" входит в состав концерна "Галнафтогаз". Мажоритарным акционером концерна является Виталий Антонов. Он также является главой наблюдательного совета "Концерна Галнафтогаз" и страховой компании "Универсальная", президентом "Универсальной инвестиционной группы", а также генеральным почетным консулом Литовской Республики во Львове.

Фото: Facebook Павла Тихого

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, прокуратура, суд, строительство, уголовное производство, азс, ревуцкого

четвер, 28 березня 2024 г.
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
Календар подій