субота, 20 квітня 2024 г.

Профильный комитет рекомендует Раде одобрить законопроект, чтобы уволить директора НАБУ за коррупцию (видео)

Профильный комитет рекомендует Раде одобрить законопроект, чтобы уволить директора НАБУ за коррупцию (видео)

Комитет Верховной Рады (ВР) по вопросам правоохранительной деятельности предлагает ВР принять за основу проект закона, который позволит освободить от занимаемой должности директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника из-за совершенного им административного коррупционного правонарушения – незадекларировал отдых в охотничьем хозяйстве Ровенской области за чужой счет.

Об этом KV стало известно из заседания комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности, состоявшегося в онлайн-режиме. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Правоохранительный комитет Рады рекомендовал парламенту принять за основу законопроект №3133 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения эффективности противодействия коррупции в отдельных правоохранительных и других государственных органах”.

Авторы законопроекта, нардепы Алексей Гончаренко ("Европейская солидарность"), Антонина Славицкая ("Оппозиционная платформа – за жизнь”), Дмитрий Лубинец ("За будущее"), Андрей Николаенко (ВО "Батькивщина") предложили дополнить закон "О национальном антикоррупционном бюро" положением, согласно которому одним из оснований для увольнения директора НАБУ является вступление в законную силу решения суда о привлечении его к административной ответственности за правонарушение, связанное с коррупцией.

Изменения должны исправить законодательную коллизию относительно увольнения директора НАБУ, который совершил административное коррупционное правонарушение. Сейчас нельзя назначать директором НАБУ лицо, на которое в течении последнего года налагалось административное взыскание за совершение коррупционного правонарушения. Но при этом в действующем законе отсутствует норма, по которой можно было бы уволить директора НАБУ в случае совершения им коррупционного правонарушения.

Во время заседания правоохранительного комитета против этого законопроекта выступила глава комитета ВР по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Радина (ранее – Красносельская, “Слуга народа”). По ее мнению, проект закона  противоречит действующему законодательству, поскольку для увольнения с госслужбы согласно статьи 84 закона о ”О государственной службе требуется решение суда о запрете занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.

Напомним, 7 февраля с.г. в Раде был зарегистрирован проект постановления №3039 об отставке Артема Сытника с должности руководителя НАБУ. Основанием послужило судебное решение о признании главы НАБУ коррупционером – он на широкую ногу отдыхал за чужой счет, но не внес эти траты в свою декларацию. В решении суда о з

Сам Сытник заявлял, что уходить никуда не собирается: “Я уйду тогда, когда осознаю, что выполнил свою миссию. На сегодняшний день она не выполнена. Действия оппонентов в чем-то мотивируют, потому что есть понимание, что мы на правильном пути”.

Читайте: Все меньше доверия к премьер-министру, судам и прокурорам – результаты соцопроса

Фото: Деловая столица

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, коррупция, законопроект, артем сытник, директор набу

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій