четвер, 18 квітня 2024 г.

Проект нового детального плана территории на Печерске противоречит действующему законодательству, - депутат

Проект нового детального плана территории на Печерске противоречит действующему законодательству, - депутат

В Киевсовете заявили, что новый проект Детальный план территории (ДПТ) в пределах улиц Большая Васильковская, Академика Филатова, Анри Барбюса, Тверской и бульвара Дружбы Народов не соответствует законодательству и интересам киевлян. По мнению депутата Натальи Манойленко, этот проект ДПТ противоречит Генплану Киева - ведь потенциальная жилая застройка может появиться на месте промзоны, что запрещено законом. Кроме того, пока неясно, за чьи средства планируют строить учебные заведения в новом микрорайоне, если там появится жилой массив.

Об этом идет речь в материале KVНебрежные полосы. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (22 апреля-10 мая 2019 года)”.

Глава фракции “Объединение “Самопомощь” в Киевсовете Наталия Манойленко направила директору Департамента градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александру Свистунову свои замечания относительно нового проекта ДПТ в Печерском районе Киева.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам депутата, указанный департамент на своем официальном сайте сообщил о начале процедуры рассмотрения предложений общественности к проекту ДПТ в пределах улиц Большая Васильковская, Академика Филатова, Анри Барбюса, Тверской и бульвара Дружбы Народов (Печерский район Киева). Манойленко заявила, что указанный проект ДПТ не соответствует действующему законодательству и интересам территориальной общины Киева по следующим причинам:

Во-первых, указанный проект ДПТ не соответствует действующему Генплану Киева. В частности, проект ДПТ предполагает жилую застройку секционными домами высотой от 9 до 31 этажа. По словам депутата, согласно действующему Генплану Киева, указанная территория относится к промышленной зоне и жилая застройка там запрещена.

Во-вторых, новая жилая застройка с встроенными автостоянками приведет к перегрузке транспортной инфраструктуры микрорайона. По мнению, Наталии Манойленко, это приведет к пробкам, что значительно усложнит проезд между улицами Джона Маккейна (раньше Ивана Кудри), Филатова и Большой Васильковской, которыми и на сегодня в часы пик можно двигаться на автомобиле с трудом.

И в-третьих, проектом ДПТ не урегулирован вопрос строительства школы и детсадов. В обращении сказано, что проект ДПТ предусматривает строительство школы на 990 учеников, но это строительство не решит проблему, поскольку не определена очередность строительства по отношению к жилым домам и не гарантирован источник финансирования строительства. Также, по словам Манойленко, не решен вопрос строительства детсадов для передачи в коммунальную собственность.

Учитывая изложенное, депутат попросила Александра Свистунова рассмотреть указанные замечания к проекту  ДПТ в пределах улиц Большая Васильковская, Академика Филатова, Анри Барбюса, Тверской и бульвара Дружбы Народов.

Как неоднократно писала КВ, практически все ДПТ, утвержденные Киевсоветом в последние три года, являются незаконными. Они не соответствуют действующему Генплану и явно утверждаются только для того, чтобы дать возможность застройщикам “легально” строить недвижимость на определенной территории или легализовать уже начатое незаконное строительство. Напомним, что согласно положениям закона "О регулировании градостроительной деятельности", ДПТ в границах любого населенного пункта должны уточнять положения действующего Генплана, а не менять эти положения и целевое назначение земли.

Читайте: Киев обрекли на тотальную незаконную застройку

При этом, Департамент градостроительства и архитектуры КГГА упорно выносит на рассмотрение горсовета проекты ДПТ, которые опираются на проект Генплана развития Киева до 2025 года, т.е. - не на действующий документ, и массово меняют целевое назначение земли в столице. Один из последних громких примеров незаконного принятого ДПТ является ДПТ в границах улиц Бойчука (Киквидзе), Профессора Подвысоцкого, бульвара Дружбы Народов, улиц Чешской, Матросова и Железнодорожного шоссе, который назвали “убийственным”. Этот документ положил начало масштабной застройке новым высотным жильем на этой территории, которая, к слову, относится к исторической местности, именуемой Черной горой. Этот ДПТ в Киевсовете приняли со скандалом и вопреки протестам местных жителей. И уже спустя менее, чем год, на Железнодорожном шоссе, 47, на территории Черной горы, начали масштабное строительство нового жилого комплекса на 4,6 га. Генеральным подрядчиком строительства выступает ООО “Девенстрой”, известное как застройщик “Новопечерских липок”. Обеими компаниями ранее владел нардеп пяти созывов и миллионер Василий Хмельницкий.

Читайте: На Печерске начали застройку по “убийственному” ДПТ Черной горы

Стоит отметить, что на заседании Киевсовета 16 мая 2019 года глава КГГА Виталий Кличко заявил, что проект нового Генплана Киева будет представлен на общественные обсуждения уже в июле этого года, а на рассмотрение Киевсовета - в октябре 2019-го. Все очевидные проблемы с документом, по его словам, должны помочь решить профильные специалисты из Германии.

Напомним, Департаментом градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года руководит Александр Свистунов. Все вопросы градостроительства и строительства в Киеве курируют замглавы КГГА Александр Спасибко и замглавы КГГА Вячеслав Непоп.

Фото: Бизнес Цензор

КиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, строительство, рейтинг, александр свистунов, дпт, печерский район, обращения, вячеслав непоп, генплан, наталья манойленко, улица Большая Васильковская, улица академика филатова, улица Анри барбюса, улица тверская и бульвар дружбы народов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.