середа, 24 квітня 2024 г.

Проехать в наземном транспорте пассажиры-льготники могут по “карточке киевлянина” - КГГА

Проехать в наземном транспорте пассажиры-льготники могут по “карточке киевлянина” - КГГА

С целью рационального и более эффективного использования бюджетных средств в столице внедряют регистрацию поездок в наземном общественном транспорте льготных категорий граждан с помощью карточки киевлянина. Аналогичная система учета с 2016 года успешно действует в киевском метрополитене. Важно, что при регистрации льготником своей поездки деньги с карточки не взимаются.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“С 2016 года карточка киевлянина успешно себя зарекомендовала в киевском метрополитене. Она достаточно удобна и благодаря ей городские власти имеют возможность просчитать количество пассажиров льготных категорий, которые пользуются этим видом транспорта, для того чтобы осуществить компенсацию предприятию-перевозчику”, - отметила начальник юридического управления Департамента транспортной инфраструктуры Татьяна Щербань.

Как напомнила первый заместитель директора Департамента социальной политики Светлана Устименко, Киев - единственный город в Украине, который предусматривает в своем бюджете средства на возмещение льготного проезда.

“Так как бюджет Киева предусматривает средства на возмещение такого льготы, мы переходим к четкому учету пассажиров, которые пользуются таким правом. Карточка киевлянина сегодня дает возможность фактически зафиксировать, сколько пассажиров воспользовались льготой на проезд. Только четкий учет предоставит нам возможность целевого использования этих средств, предусмотренных в бюджете Киева. То, что мы можем четко видеть, кому сколько средств выделять, дает возможность экономии и использования средств на те цели, которые для киевлян важны”, - подчеркнула Светлана Устименко.

На сегодня в наземном общественном транспорте установлены валидаторы, с помощью которых осуществляется учет льготных категорий граждан, пользующихся этим видом транспорта.

По словам директора Департамента информационно-коммуникационных технологий Юрия Назарова, сейчас в столице внедряется автоматизированная система оплаты проезда, которая объединит наземный и подземный транспорт единым учетом пассажиров.

“Одним из способов оплаты проезда в рамках внедрения системы электронного билета является муниципальная карта “Карточка киевлянина”. Сейчас горожане активно привлекаются к получению карточки киевлянина. Сейчас эмитировано 781 000 карт, из них 680 000 - льготники. Для регистрации проезда необходимо поднести карточку к валидатору в наземном транспорте. На экране высветится надпись “Карта действительна”. Для прохода через турникет в метрополитене необходимо поднести карточку к считывающему полю на турникете и дождаться надписи “Проход разрешен”, - сообщил Юрий Назаров.

Он отметил, что в случае наличия льготы, при валидации карточки киевлянина средства не снимаются. Карточка исключительно регистрируется в системе для корректного учета пассажиропотока и компенсации расходов на перевозку предприятиям-перевозчикам.

Напомним, что получить карточку киевлянина льготники могут в любом отделении “Сбербанка”. Для этого нужно иметь паспорт, идентификационный код и документ, подтверждающий статус льготника. В течение 4-7 дней карточку оформляют и выдают льготнику бесплатно.

Читайте: Тариф за обслуживание домов и придомовых территорий заменено на плату по договору, - КГГА

Фото: obozrevatel.com

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, кгга, транспорт, проезд, общественный транспорт, карточка киевлянина, льготники

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій