четвер, 25 квітня 2024 г.

Продолжение заседания Киевсовета от 5-го октября: онлайн-трансляция и повестка дня

Продолжение заседания Киевсовета от 5-го октября: онлайн-трансляция и повестка дня

Сегодня, 12 октября, в 11:00 продолжится пленарное заседание сессии Киевского горсовета, которое началось 5 октября. Неделю назад столичные депутаты так долго обсуждали стычку общественности с полицейскими на Ревуцкого, что не успели осилить и сотой части запланированной повестки дня. Сегодня депутатам предстоит дать новые названия 11 улицам, 2 переулкам, 1 проспекту, 1 шоссе и 1 площади, создать на бумаге очередные парки и скверы, утвердить скандальный ДПТ Воскресенки и пр.

Об этом в ходе заседания от 5 октября сообщил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Прямую трансляцию заседания можно посмотреть на официальном сайте Киевсовета, на сайте телеканала "Киев" или здесь:

Повестка дня состояла из 349 вопросов:

  • общие вопросы - 43;

  • вопросы собственности - 13;

  • вопросы градостроительства и землепользования - 293;

  • разное.

В прошлый четверг депутаты успели дойти по списку только до 4-го общего вопроса. Однако в сумме приняли большее число решений, так как некоторые из вопросов переносились в начало повестки.

Заседание так затянулось из-за того, что депутаты очень долго не могли утвердить повестку. Конфликтным был проект решения о создании нового парка "Набережная Левобережья". Также бурное обсуждение вызвав произошедший накануне инцидент с разгромом АЗС на Ревуцкого. В итоге депутаты ушли на двухчасовой перерыв искать компромисс.

Закончить рассмотрение повестки тоже пришлось раньше срока, так как депутаты вызвали для отчета по произошедшему на Ревуцкого начальника управления патрульной полиции в Киеве Юрия Зозулю.

Подробнее: Кличко не желает каяться за кровавое побоище на Ревуцкого

Киевсовет 5 октября успел запретить Киевской горгосадминистрации (КГГА) осуществлять погашение задолженности по среднесрочным займам, которые предоставлялись за счет средств единого казначейского счета бюджета Киева в 2009-2014 годах.

Также Киевсовет обратился к Верховной Раде с просьбами упорядочить деятельность хостелов, урегулировать вопрос парковок и перенести День государственного флага Украины с 23 августа на 24 июля.

Кроме того, депутаты решили запретить выгуливать домашних животных на территории садиков, школ и медучреждений.

Принят был также проект решения главы фракции "ВО "Свобода" Юрия Сиротюка об украинизации столичной сферы обслуживания.

Сегодня депутатам Киевсовета предстоит менять названия городским топонимам - переименовать 11 улиц, 2 переулка, 1 проспект, 1 шоссе и 1 площадь и наименовать новые улицы в Деснянском и Голосеевском районах. Также Киевсовет планирует присвоить статус сквера 7 земельным участкам.

Депутатский корпус также должен проголосовать за запрет передвижных цирков-шапито с животными.

Повторно будет рассматриваться проект решения фракции "Объединение "Самопомощь" о запрете политической агитации в киевских школах.

В блоке земельных вопросов Киевсовет собирается утвердить скандальный Детальный план территории (ДПТ) на Воскресенке - в границах бульвара Перова, улиц Сулемана Стальского, Петра Вершигоры, проспекта Генерала Ватутина в Днепровском районе. На заседании  градостроительно-земельной комиссии Киевсовета документ авторства ООО "Производственно-техническое агентство" совместно с ЧП "Институт урбанистики" одобряли  под крики “Ганьба!”. Этот проект ранее отправлялся на доработку, но внесенные в него по требованию местных жителей изменения не были легализованы повторными общественными слушаниями, а значит, де-юре могут быть проигнорированы. Остаются открытыми вопросы перенаселения, опасной этажности новой застройки и прохождения Подольско-Воскресенского моста через озеро Радужное.

Подробнее: ДПТ Воскресенки в Киевсовете согласовали под крики “Ганьба!”

Напомним, последнее пленарное заседание V сессии Киевсовета VIII созыва состоялось 26 сентября. На нем Киевсовет рассмотрел и принял всего два решения - внес изменения в городской бюджет на 2017-й год и в Программу экономического и социального развития на 2017-й год.  Вопросы были скандальными, изменения в них вносились беспорядочно и даже депутаты не понимали, куда сколько миллионов хотят перенаправить.

Читайте: За “безобразные” изменения в бюджет Киева-2017 в полном составе не голосовали фракции “Свобода” и “Самопомощь”

Фото: KV

KиевVласть

Иван Васильев

Теги: новости киева, киевсовет, депутаты, сессия, очередное пленарное заседание

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.