середа, 24 квітня 2024 г.

Приняли присягу первые 38 судей нового Высшего антикоррупционного суда

Приняли присягу первые 38 судей нового Высшего антикоррупционного суда

Сегодня, 11 апреля 2019 года, в Киеве состоялось торжественное мероприятие, посвященное назначению на должности судей Высшего антикоррупционного суда и церемонии принесения присяги вновь назначенными судьями. К выполнению обязанностей в новом суде приступают 38 судей.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы президента Петра Порошенко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в торжественном мероприятии, где произнес речь.

“Долгожданное для нашей страны событие. Знаменательный день для каждого из вас. Долгие три года мы шли по сей день. От голосования в Верховной Раде за изменения в Конституцию относительно правосудия и нового закона о судоустройстве. Подчеркиваю, что именно тогда Украина приняла стратегическое решение - создать антикоррупционный суд. Это было составной частью закона “О судоустройстве”, создать на прозрачном конкурсе и привлечь в его состав лучших юристов”, - сказал президент.

Он напомнил, что для конкурсных процедур были привлечены высококвалифицированные международные эксперты из многих стран - бывшие судьи и прокуроры из Великобритании, Канады, Дании, Литвы, Македонии. Отбор судей из сотен кандидатов, среди которых были судьи, ученые, адвокаты, проходил 7 месяцев. По словам Петра Порошенко процедура отбора кандидатов была беспрецедентно открытой, а каждый, кто имел желание, имел возможность смотреть каждый этап конркуса в прямом эфире.

Президент поблагодарил членов Общественного совета международных экспертов и Высшего совета правосудия за слаженную, сложную и эффективную работу.

“Сегодня мы наконец видим результат этого сотрудничества - 38 новых судей приступают к исполнению обязанностей в совершенно новом суде”, - заявил Петр Порошенко.

Он отметил, обращаясь к принимающим присягу, что у них есть все рычаги и инструменты, чтобы быть успешными, а также то, что судебной реформой впервые в истории Украины судьям предоставлена ​​независимость от законодательной и исполнительной ветвей власти.

“Кстати, и от президента также - полная независимость. Ведь моя роль завершается здесь и сейчас, после вашей присяги”, - сказал президент.

Кроме того он отметил, что профильным законом предусмотрены дополнительные гарантии безопасности для судей антикоррупционного суда и надлежащее их финансирование.

“Знаю, что для суда уже выделены соответствующие помещения. Суд еще не создан, но мы не должны терять ни минуты для скорейшего начала работы этого суда. Предприняты шаги по их оснащению”, - добавил Петр Порошенко.

Также президент сообщил, что в новосозданном суде будут работать и судьи, и ученые, и адвокаты.

“Мы уже видим эффективность такого взаимодействия на примере Верховного Суда, где работает 25% некарьерних судей. В Высшем антикоррупционном суде этот процент будет еще выше - 42%”, - заявил он.

Кроме того, Петр Порошенко подчеркнул, что созданием антикоррупционного суда завершается создание независимой антикоррупционной инфраструктуры.

Напомним, 7 июня депутаты Верховной Рады приняли во втором чтении и в целом проект закона “О Высшем антикоррупционном суде”. За соответствующее решение проголосовали 317 нардепов. Законом устанавливается, что Высший антикоррупционный суд является постоянно действующим высшим специализированным судом в системе судоустройства Украины и находится в Киеве. Территориальная юрисдикция Высшего антикоррупционного суда распространяется на всю территорию Украины.

11 июня 2018 года, Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О Высшем антикоррупционном суде”.

Читайте: Порошенко подписал закон “О Высшем антикоррупционном суде”

Закон вступил в силу 14 июня 2018 года.

Как сообщала КВ, 28 ноября 2018 года Кабинет министров передал в управление Государственной судебной администрации для размещения Высшего антикоррупционного суда два здания в Киеве. В одном будет размещаться Апелляционная палата этого суда, а в другом - судебные палаты первой инстанции.

Читайте: Кабмин выделил здания в Киеве для Высшего антикоррупционного суда

Отметим, что в бюджете на 2019 год на деятельность Высшего антикоррупционного суда выделено 287 млн гривен.

Фото: пресс-служба президента Петра Порошенко.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости украины, Петр Порошенко, высший антикоррупционный суд, антикоррупционный суд, приясяга судей, начало работы антикоррупционного суда

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій