четвер, 18 квітня 2024 г.

Президент ЧАО "ХК “Киевгорстрой” Игорь Кушнир рассказал о своем видении процесса реновации “хрущевок”

Президент ЧАО "ХК “Киевгорстрой” Игорь Кушнир рассказал о своем видении процесса реновации “хрущевок”

Глава правления — президент “Киевгорстрой” Игорь Кушнир в личном блоге рассказал о том, что делать с устаревшим жильем. 

Об этом KV стало известно из сообщения ЧАО "ХК "Киевгорстрой" со ссылкой на блог Игоря Кушнира на “НВ Бизнес”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Реконструкция кварталов устаревшего жилья, в народе “хрущевок”, тема болезненная и актуальная. Она как воспаленный аппендицит: резать жалко, но если его не удалить, итог может быть плачевным.

Все дело в том, что большинство хрущевок строились в период с 1957 по 1985 годы. Срок эксплуатации таких домов составляет 60 лет. Значит, первые кварталы такой застройки нужно было отдавать под реконструкцию еще в 2017. Четвертый год подряд жильцы таких домов рискуют. Вряд ли дом завалится одномоментно, скорее всего этого не произойдёт. Но кто даст гарантию? 60-летний срок эксплуатации был прописан с условием проведения постоянных ремонтов коммуникаций, подъездов, крыш и прочего. Но, к сожалению, таких ремонтов никто не проводил. А значит риски высоки.

3 июня мэр Киева заявил, что городом разработан проект, который предусматривает снос хрущевок и строительство на их месте нового жилья. Что немаловажно, соответствующие действия учтены и в новом генплане. А значит, не за горами переход к активной фазе процесса.

Киевгорстрой может взять на себя определенную часть по реконструкции кварталов устаревшего жилья. Нам хватит мощности и опыта не только начать, но и потянуть большую часть. Выделю несколько моментов, которые, по моему мнению, должны быть кристаллизованными и четкими, чтоб в конце концов реконструкция не обернулась провалом.

Первое. В процессе реконструкции должен быть заинтересован город. Чтобы начать реконструкцию, рядом с кварталом устаревшего жилья должен быть участок земли, на котором можно будет построить новый дом. В него отселяются жильцы первой очереди на реконструкцию. После этого, можно начинать основной этап работ. Не менее важный вопрос — наличие новых внешних сетей. Скорее всего, в устаревших районах их нет, а значит на застройщика автоматически ляжет нагрузка и по строительству соответствующих коммуникаций. Считаю, что город должен будет способствовать в этом вопросе.

Второе. Коэффициент площади. То есть, на сколько квадратных метров квартира в новом доме должна быть больше той, что была в “хрущевке”. В свое время Киевгорстрой застраивал Позняки, где в прежние времена был частный сектор. Чтобы мирно решить проблемы с жильцами частных домов, компания предлагала им квартиру либо денежный эквивалент. Одни соглашались сразу, другие — решили брать хитростью. Оформив прописку в своем 50-ти метровом домике для еще десятерых родственников, они требовали выдать квартиры на всех. Должен сказать, не получилось. Я это к чему: вопрос замены жилых площадей должен решаться независимо от количества проживающих или прописанных. По словам мэра, жители хрущевок получат новое жилье с “эквивалентом в 1,5 квартиры в новых зданиях”.

Третье. Вопрос выселения жильцов устаревшего жилого фонда. Как показывает практика, в каждом доме, коллективе, просто группе людей всегда найдется один, который против. И говоря о выселении, такие будут со 100% вероятностью. Из-за страха остаться на улице, непонимания происходящего или просто вредности. Чтоб такие люди не стали преткновением для тех, кто все же хочет жить в новом доме, необходимо регламентировать процент жильцов, согласия которых будет достаточно для старта работ. Экспертные круги называют цифру 75%, и я с ними солидарен. Согласия 75% жильцов хрущевки должно быть достаточно для выселения. Важно, чтобы это было зафиксировано на законодательном уровне.

Начало — уже половина дела. И если на этот раз от разговоров мы дойдем до реконструкции хотя бы одного дома, это будет огромный шаг. Уверен, что в процессе появится еще много неучтенных вопросов. Например, некоторые страны столкнулись с проблемой старого мусора — его просто некуда девать. Зарубежным коллегам пришлось строить заводы для переработки строительного мусора, который остается после сноса домов. Его переделывали и использовали в дорожном производстве. Мы тоже должны об этом подумать.

Город нуждается в реконструкции кварталов устаревшего жилья. Хрущевки устарели физически и морально, киевляне заслуживают нового комфортного жилья. Самое главное, чтобы процесс реконструкции базировался на четкой законодательной базе. Наличие таковой позволит реализовать проект максимально быстро и прозрачно, что важно для компаний, которые будут этим заниматься, а значит и для города в целом. Кроме того, законодательство должно разъяснить людям, живущим в хрущевках, как будет происходить процесс, чего им ожидать и на что они имеют право. Именно с жильцами на первых этапах реконструкции кварталов устаревшего жилья нужно будет проводить разъяснительную работу. Процесс будет долгим и кропотливым. И без четкого законодательства тут не обойтись.

Читайте: Квартиры и апартаменты 3+ в ЖК “Киевгорстрой”

Фото: ЧАО "ХК “Киевгорстрой”

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости компаний, киевгорстрой, КГС, игорь кушнир, реновация, хрущевка, блог

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.