четвер, 28 березня 2024 г.

Премьер Гройсман не против индустриальных парков и свободных экономических зон

Премьер Гройсман не против индустриальных парков и свободных экономических зон

Премьер-министр Владимир Гройсман не против индустриальных парков (ИП), а также свободных экономических зон (СЭЗ). У главы Кабмина есть некоторые сомнения относительно эффективности СЭЗ, но специалисты утверждают, что сомнения эти необоснованны.

Об этом KV стало известно из материалов конференции "Новая индустриализация: совместные действия правительства и бизнеса", которая состоялась в Киеве 11 декабря по инициативе Торгово-промышленной палаты  (ТПП).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Представитель ИП "Западресурс" спросил у Гройсмана, поддержит ли правительство скорейшее принятие во втором чтении законопроектов, которыми вносятся изменения в Налоговый и Таможенный кодексы по поддержке ИП.

Премьер-министр ответил, что хочет превращения всей Украины в ИП со всеми условиями для развития промышленности. При этом он выразил некоторые сомнения в эффективности СЭЗ: "... когда контрабандные схемы, ввоз окорочков, уничтожили такую прекрасную идею (СЭЗ, - KV). Когда весь мир использовал такие механизмы для развития экономики - у нас этот механизм не был реализован".

На что директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины, академик Валерий Геец заметил следующее: "Я знаю, кто и как их (СЭЗ и территории приоритетного развития (ТПР), - KV) закрывал. После  их закрытия я проанализировал их деятельность. Так вот, структура инвестиций (в СЭЗ и ТПР), - KV) по части инноваций в промышленном направлении была намного лучше, чем по всей экономике в целом. Надо было изучить вопрос, прежде чем отменять для них льготы, и сделать так, чтобы они продолжали свое функционирование".

Директор Института свободных экономических зон Павел Климец сообщил, что институт получил ответы от всех ключевых министерств, в которых содержится текущая аналитика по функционированию СЭЗ и ТПР в Украине.

"К сожалению, становится ясно, что им отменили льготы... Качественной  и достоверной аналитики на тему их функционирования нет, Институт своими силами готовит аналитический отчет на основании сопоставления данных от местных советов  городов, где созданы СЭЗ и ТПР и данных от центральных органов власти”, - сообщил Павел Климец.

Напомним, общественная организация "Институт свободных экономических зон" создана в июле 2018 году для содействия созданию и развитию СЭЗ и ТПР, улучшение инвестиционного климата, развитие технологического, производственного, экологического, финансового, промышленного потенциала Украины, укрепление местного самоуправления и развитие территориальных общин. Директор Института – Павел Климец.

Читайте: Павел Климец: “Киевская агломерация и развитие СЭЗ создадут хорошие условия местным общинам”

Фото: Кабмин Украины

KиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, новости украины, индустриальные парки, павел климец, свободные экономические зоны

четвер, 28 березня 2024 г.
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
Календар подій