п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Префекты в новой системе власти будут следить за законностью решений и местного самоуправления, и территориальных органов исполнительной власти - Вениславский

Префекты в новой системе власти будут следить за законностью решений и местного самоуправления, и территориальных органов исполнительной власти - Вениславский

В течение нескольких недель Комиссия по вопросам правовой реформы завершит работу над текстом проекта закона об изменениях в Конституцию, которые призваны закрепить новую систему местного самоуправления и территориальной организации власти и децентрализации властных полномочий. Задержка с финализацией документа вызвана тем, что по ряду вопросов нет единства заинтересованных сторон. Но по одному вопросу, похоже, мнения сошлись – префектам быть, и они будут надзирать за законностью не только решений органов местного самоуправления (ОМС), но и территориальных органов центральных органов исполнительной власти (ЦОИВ).

Об этом KV стало известно из сообщения правительственного портала “Децентрализация” со ссылкой на нардепа, представителя президента Владимира Зеленского в Конституционном Суде (КС) Федора Вениславского (на фото).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам Федора Вениславского, уже есть общее понимание будущего закона. Несогласованными остаются три вопроса: 

  • нужны ли органы местного самоуправления на уровне поветов; 

  • должен ли местный председатель возглавлять исполнительный комитет совета и председательствовать на сессиях совета; 

  • могут города-миллионники иметь статус уезда. 

“Большинство участников обсуждения склоняются к тому, что местное самоуправление на уровне районов не нужно. Но окончательной согласованной позиции нет. По второму вопросу – большинство склоняется к тому, что председатель должен возглавлять исполнительный комитет и председательствовать на сессиях, иначе позиции председателя будут ослаблены, чего не стоит делать. Что касается третьей несогласованной позиции – дискуссия продолжается, – сообщил Федор Вениславский в ходе заседания Совета доноров по вопросам децентрализации в Украине.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Все остальное в новой модели территориальной организации власти – согласовано, заверяет Вениславский. Как, например, вопросы компетенции префекта. 

“Это будет контрольно-надзорный институт, который будет осуществлять надзор за соответствием решений органов местного самоуправления и территориальных органов центральных органов исполнительной власти Конституции и законам Украины”, – сообщил представитель президента в КС. 

Он уточнил, что решение местного самоуправления префект сможет обжаловать только в судебном порядке, и только административный суд сможет останавливать акты ОМС. Но когда решение будет чревато угрозой целостности и суверенитета государства, по представлению префекта такие акты будет останавливать президент с одновременным обращением в КС.

Ожидается, что текст законопроекта будет готов через несколько недель; его обещают обязательно представить публично. Планируется, что Владимир Зеленский внесет проект закона на рассмотрение Верховной Рады (ВР) на следующей сессии – в сентябре с.г.

Напомним, в августе 2019 года президент своим указом создал Комиссию по правовой реформе, в составе которой есть рабочая группа по подготовке предложений по внесению изменений в Конституцию. Комиссия действует как консультативно-совещательный орган.

Читайте: В “Слуге народа” попытаются успеть провести децентрализацию до осенних местных выборов

Напомним,  первая часть публичного обсуждения изменений в Конституцию в части децентрализации власти состоялась 25 февраля с.г., незадолго до введения общегосударственного карантина. Из-за противоэпидемических мер публичные обсуждения были отложены или переведены в онлайн-плоскость. 

Изначально предполагалось, что обсуждение с участием местных элит, представителей парламентского комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, а также ОП и Министерства развития общин и территорий займет примерно месяц и в конце марта текст законопроекта будет подан в Раду – чтобы успеть завершить реформу децентрализации к началу сентября, до осенних местных выборов. Судя по всему, этим первоначальным планам (успеть до выборов) реализоваными быть не суждено.

Напомним, предыдущий президентский вариант децентрализации, предусматривавший введение префектов и наделение их не только контрольными, но и властными полномочиями, был жестко раскритикован местными элитами и заставил Владимира Зеленского отозвать свой законопроект. 

Читайте: Децентрализация Зеленского: префекты, облисполкомы и унитарное государство, состоящее из громад

Фото: unia.net.ua

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, кабинет министров, децентрализация, президент украины

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій