п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Правоохранители Киева остановили деятельность незаконных реабилитационных центров (фото, видео)

Правоохранители Киева остановили деятельность незаконных реабилитационных центров (фото, видео)

Столичные правоохранители обнаружили четыре реабилитационных центра (рехаба), которые действовали на территории Киева и области без соответствующих лицензий, а пациентов удерживали против их воли. Также полицейские установили, что кроме рецептурных препаратов, в лечении "реабилитологи" использовали психотропный препарат "сибазон" и силовые методы воздействия на пациентов.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ГУ Нацполиции в Киеве.

Сообщается, что несколько месяцев назад сотрудники управления противодействия наркопреступности столичной полиции получили оперативную информацию о группе лиц, которые занимались незаконным сбытом психотропного вещества "сибазон" (диазепам). Чтобы задокументировать факты преступления должным образом, оперативники провели ряд мероприятий, которые помогли разоблачить незаконную деятельность частных реабилитационных центров.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как рассказал начальник ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко, в начале полицейские задержали 27-летнюю сотрудницу медицинского учреждения, которая путем инъекций занималась сбытом запрещенного для оборота препарата психотропного действия.

Читайте: Медработники Киева продавали наркозависимым психотропные препараты (фото)

Далее правоохранители установили, что к распространению "сибазона" может быть причастен коллега задержанной - 40-летний врач, который работает на неполную ставку в государственном медучреждении. В соотвествии с должностными обязанностями мужчина получал указанный препарат и использовал его на практике, а медсестра, вероятно, имела доступ к нему. Поэтому полицейских заинтересовал журнал оборота учетных препаратов. После его изучения правоохранители нашли немало нарушений со стороны еще одной работницы, которая отвечала за достоверность внесенных данных.

"Когда установили путь получения запрещенных препаратов, мы продолжили выяснять дальнейшие действия злоумышленников. В результате установили причастность врача и медсестры к созданию и деятельности четырех незаконных реабилитационных центров, один из которых функционировал в столице, а остальные - в Киевской области. Так называемые рехабы, которые выглядели как обычные частные дома, "лечили" своих пациентов от различных видов зависимости: наркомания, алкоголизм и игромания. Всего в этих заведениях находилось до 50 человек, то есть по 10-15 пациентов в каждом "центре", а срок "лечения" составлял от нескольких недель до года", - рассказал Крищенко.

Во время проведения следственных действий на территории указанных центров, как сообщается, полицейские установили семь фактов содержания лиц против их воли. По показаниям мужчин, сюда их привозили работники заведения или родные, которые сразу оплачивали стоимость пребывания (7-12 тысяч гривен в месяц) и лекарства, которые назначал “врач”. За отказ добровольно проходить курс "лечения", в том числе запрещенными психотропными препаратами, к пациентам применяли физическую силу, наручники и держали в отдельных помещениях, похожих на подвалы.

"В рабочем кабинете врача, по месту его жительства и других фигурантов, а также в их автомобилях мы провели санкционированные обыски. В результате обнаружили и изъяли запрещенный препарат “сибазон” (диазепам). Во время обыска на территории “центров” мы также обнаружили и изъяли большое количество запрещенных для оборота психотропных и других рецептурных препаратов, в том числе с маркировкой государственных закупок, а также наручники и биту. Изъятые вещественные доказательства направили на экспертизу", - сообщил глава столичной полиции.

Согласно сообщению, по результатам обысков 27-летнюю работницу медицинского учреждения в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины задержали. Других фигурантов доставили в следственное управление ГУ Нацполиции в Киеве.

По информации Крищенко, сведения о событиях внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта), 320 (нарушение установленных правил оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров) Уголовного кодекса Украины.

Фото: ГУ Нацполиции в Киеве

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, полиция, лицензия, реабилитационный центр, незаконная деятельность, сибазон

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій