четвер, 28 березня 2024 г.

Правоохранители разоблачили трех киевлян на присвоении недвижимости в столице посредством фиктивных ОСМД (фото)

Правоохранители разоблачили трех киевлян на присвоении недвижимости в столице посредством фиктивных ОСМД (фото)

Столичные правоохранители разоблачили трех киевлян, которые создали более 30 фиктивных объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) в Киевской области, а затем перерегистрировали их в Киеве. Получив информацию о жителях домов, организаторы определялись с потенциальным жертвами - социально незащищенными гражданами. С помощью подделки документов злоумышленникам удалось отобрать 5 квартир в разных районах столицы на общую сумму около 5 млн гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Департамента защиты экономики Нацполиции.

“Правоохранители установили, что с целью получения информации о жителях домов злоумышленники создали более 30 фиктивных ОСМД. В дальнейшем адреса ОСМД были перерегистрированы по адресам расположения многоквартирных домов на территории города Киева. Получив таким образом доступ к информации об их жителях, организаторы могли определиться с потенциальным жертвам”, - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По данным полиции, в поле зрения злоумышленников попадали квартиры, владельцами которых были социально незащищенные слои населения, а именно одинокие пенсионеры и лица, ведущие аморальный образ жизни или так называемые бесхозные квартиры и квартиры, находящиеся в коммунальной собственности.

Путем подделки документов о праве собственности на квартиры, в том числе договоров купли-продажи, организаторы завладели 5 жилыми квартирами граждан в Святошинском, Соломенском, Шевченковском и Подольском районах.

Данная недвижимость была оформлена на подставных лиц. Стоимость незаконно полученных квартир составляет почти 5 млн гривен.

В декабре прошлого года правоохранители провели санкционированные обыски по месту жительства фигурантов и изъяли документацию и прочее имущество, подтверждающее причастность фигурантов к совершению выше указанного преступления.

Трем участникам преступной группы сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов), ч. 2 ст. 28 ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса.

В свою очередь, начальник управления развития жилищно-коммунального хозяйства Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации Вера Радченко также прокомментировала данную ситуацию.

“Почти год назад мы с удивлением узнали о том, что в доме, который находится в Киеве можно создать и зарегистрировать ОСМД в Ирпене… При этом фейковые ОСМД были созданы фейковыми людьми, вместо подписей на протоколах факсимиле… Когда начали разбираться в сути вопроса стало страшно”, - сообщила Вера Радченко.

По ее словам, данная схема отрабатывалась несколько лет. Сначала фиктивные собрания в домах проводились, но люди, которые участвовали в собрании, не имели никакого отношения к домам, а были наняты за деньги. При этом представители РГА на такие собрания не допускались.

“После чего эта развеселая "группа товарищей" решила не утруждать себя массовкой, а просто состряпала протоколы сборов и зарегистрировала в один день 10 ОСМД. Регистрировали в Ирпене, потом перерегистрировали в Киеве. И все бы ничего, если бы они не влезли своими интересами в дом ЖСК! Действующего ЖСК, председатель которого сразу начала сражаться за свой дом”, - сообщила Вера Радченко.

Она отметила, что полиция в итоге открыла дело по обращению членов комиссии Киевсовета по ЖКХ.

Как сообщала KV, в начале 2018 года история с созданием объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) в Киеве и Киевской области без согласия жителей дома усугубилась еще больше. 15 таких фейковых организаций в Ирпене объединились в ассоциацию “Спильна справа”. В некоторых из объединений все зашло так далеко, что у жителей начали отбирать неприватизированные квартиры.

Читайте: 15 фиктивных ОСМД в Ирпене объединены в ассоциацию “Спильна справа”

Фото: Главная - Pixabay, остальные - Нацполиция

KиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, новости киевщины, полиция, прокуратура, нацполиция, осмд, жск, фиктивные осмд

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій