середа, 24 квітня 2024 г.

Правоохранители подозревают пятерых человек в причастности к убийству Павла Шеремета

Правоохранители подозревают пятерых человек в причастности к убийству Павла Шеремета

В причастности к убийству журналиста Павла Шеремета летом 2016 года правоохранители подозревают пять человек. Среди них волонтеры и участники антитеррористической операции на Донбассе. Правоохранители заявляют, что собрали достаточное количество доказательств их причастности к убийству.

Об этом KV стало известно из сообщений в СМИ.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сегодня, 12 декабря 2019 года, состоялся брифинг, посвященный следствию по делу об убийстве известного журналиста Павла Шеремета летом 2016 года.

Как сообщает УНИАН, первый заместитель председателя Нацполиции Евгений Коваль рассказал, что следователи провели более 800 выемок документов, допросили более 3700 человек, провели 47 различных экспертиз, отработали 577 домов и 4,3 тысячи квартир, исследовали видеозаписи с 221 камер видеонаблюдения. 

По его словам, проведенные экспертизы и другие собранные данные дают основания объективно подозревать в исполнении убийства Андрея Антоненко, Юлию Кузьменко, Яну Дугар и супругов Инну и Владислава Грищенко.

По данным полиции, Яна Дугар вела фотосъемку в рамках подготовки убийства хранила у себя оружие. Андрея Антоненко и Юлию Кузьменко якобы заметили на месте событий в ночь перед убийством журналиста. Именно Кузьменко, по мнению следствия, закладывала взрывчатку под автомобиль Шеремета. Супруги Грищенко, вероятно, произвели саму взрывчатку, которая была заложена под автомобиль журналиста. Следователи обнаружили на взрывном устройстве их ДНК.

Как сообщает 24tv.ua, Яна Дугар – младший сержант, медицинская сестра одного из парашютно-десантных батальонов 25-й бригады. Награждена орденом "За мужество" III степени.

Юлия Кузьменко – военная медик и волонтер. Сейчас работает в Научно-практическом центре детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины.

Андрей Антоненко – украинский рок-музыкант под ником Riffmaster. Был также волонтером. Впоследствии сам подписал контракт с Вооруженными силами и пошел служить в Силы спецопераций.

Владислав Грищенко – военный с позывным "Буча". Является специалистом по минно-взрывному делу.

Инна Грищенко – военная с позывным "Пума". Семью Грищенко также подозревают в подготовке убийства Михаила Чекурака, которое так и не произошло в Косово на Ивано-Франковщине. Суд взял под стражу на время расследования.

Ранее KV сообщала, что министр МВД Арсен Аваков заявил, что правоохранители задержали и объявили о подозрении фигурантам дела об убийстве Павла Шеремета. 

Напомним, что 20 июля 2016 года в результате взрыва погиб известный журналист Павел Шеремет. По предварительным данным, в его автомобиле сработало безоболочное самодельное взрывное устройство мощностью от 400 до 600 грамм в тротиловом эквиваленте. 

Читайте: Полиция квалифицировала гибель Шеремета как умышленное убийство

Напомним также, что сегодня, 12 декабря 2019 года, на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение назвать сквер в центре столицы в честь Павла Шеремета. Имя выдающегося журналиста носить зеленая зона на пересечении улиц Рейтарская и Стрелецкая. Соответствующий земельный участок в Шевченковском районе был избран по предварительному согласованию с близкими Шеремета. За соответствующее решение проголосовали 86 депутатов.

Читайте: Киевсовет присвоил имя Павла Шеремета скверу в Шевченковском районе

Фото: УНИАН

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости украины, полиция, убийство, павел шеремет, подозреваемые

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.