четвер, 28 березня 2024 г.

Появился список локаций, где в Киеве купаться на Крещение-2018

Появился список локаций, где в Киеве купаться на Крещение-2018

19 января христиане отмечают Крещение Господне. Традиционным в этот день является купание в проруби. Для киевлян и гостей столицы уже определены места, где в этот день можно искупаться.

Об этом KV стало известно из сообщения телеканала 24.

Гидропарк

Одно из самых популярных мест на Крещение в Киеве. Сюда обычно приходят известные политики и чиновники. Традиционно вода освящается высшими церковными чинами. Есть подготовленная ​​прорубь, спасатели, предусмотрены народные гуляния. Основные действа проходят возле часовни Крещения Господня. Участники крещенских погружений могут воспользоваться кабинками для переодевания, расположенными на Венецианском пляже.

X-Park

Действо будет происходить в парке Дружбы народов, у Юрьевского залива реки Десенки. Здесь имеется большая охраняемая парковка, чистый родниковый водоем, большая зона для переодевания с деревянным навесом, чай и глинтвейн в теплом кафе, теплые бунгало с каминами, четыре сауны. Утром здесь состоится освящение воды. Будут подготовлены три проруби + 1 для нудистов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Мамаева слобода

Утром в казацкой церкви Покрова Пресвятой Богородицы состоится праздничная литургия, затем крестный ход и Великое освящение воды на озере возле церкви перед Иорданским крестом. После водных процедур в "Мамаевой слободе" продлятся крещенские гуляния по казацкому обычаю: будет музыка, кулеш на костре, сжигание дидуха и вождение козы. Вход на территорию хутора – 60-100 грн.

Днепровская набережная

На берегу Днепра расположен храм Святого благоверного князя Ярослава Мудрого. Рядом можно будет трижды окунуться на Крещение в купель.

Озеро Тельбин

У храма Рождества Христова на Березняках в 12:00 священник освятит прорубь на озере Тельбин, после чего все желающие смогут окунуться в водоем.

Оболонская набережная

Прихожане УПЦ МП выполняют крещенский обряд у Покровского собора на Оболонской набережной. Прорубь вырубают в виде креста, ее освятит митрополит Киевский.

Воскресенские сады (усадьба "Гнездо кукушки")

19 января здесь вас ждут подготовленная ​​прорубь, которая подсвечивается ночью, удобная парковка, уютное кафе и две сауны.

Парк "Феофания"

С 8:00 здесь будут обустроены комфортные проруби с соломенной настилом, палатки для обогрева и переодевания. После ледяной ванны вы сможете выпить травяной чай, кофе, глинтвейн. Вход на территорию парка – 20 грн.

Музей народной архитектуры и быта "Пирогово"

Ледяное купание состоится возле храма Архистратига Михаила. 19 января в церкви устроят концерт колокола. В "Пирогово" Крещение празднуют с соблюдением всех христианских обрядов. Вход на территорию музея под открытым небом – 40 грн.

Загородный этнографический комплекс "Украинское село"

Здесь состоится освящение воды в новой дубовой купальне. Затем прихожане Свято-Димитровского храма и посетители комплекса смогут окунуться в крещенскую купель.

Парк "Киевская Русь"

19 января здесь состоится реконструкция крещенского обряда по всем правилам, которые существовали когда-то в Древней Руси. Утром состоится крестный ход к Изумрудному озеру, освящение воды и купание в озере. После ледяного погружения согреться можно будет в корчме травяным чаем или глинтвейном. Кроме непосредственно обряда крещенского купания, на территории парка будут показывать театрализованное действо "На Иордане", традиционный рождественский вертеп, а также интересную и поучительную сказку с музыкой и спецэффектами от театра Древнего Киева. Театрализованная программа продлится 3 дня: 19 января с 16:30; 20 и 21 января – с 13:30. Вход на территорию комплекса – 150 грн.

Голубое озеро

Рядом с озером есть стоянка. Однако это место придется по душе любителям уединенного отдыха, так как транспортом добираться сюда долго, и церквей поблизости нет.

Другие места купания на Крещение-2018 в Киеве

Окунуться в ледяную воду на Крещение в Киеве можно будет в Голосеевском парке возле Свято-Покровского Голосеевского монастыря, на Трухановом острове возле Пешеходного моста, в микрорайоне Корчеватое в заливе Галерная, на набережной Днепра возле Патриаршего собора, на Русановской набережной и на озере Министерка (Редькино).

Крещение Господне также называют Святым Богоявлением. Ежегодно оно приходится на 19 января. В этот день по приданию Иисус Христос попросил Иоанна Крестителя окрестить его в реке Иордан. Во время крещения Иисуса с небес сошел Святой Дух в виде белого голубя и зазвучал голос Бога. Он провозгласил, что отныне Иисус Христос стал сыном Божиим. С тех пор христиане ежегодно отмечают этот праздник.

Читайте: В Киеве пройдет фестиваль моржей

Фото: meteoprog.ua

KиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, крещение, купание, локации

четвер, 28 березня 2024 г.
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
Календар подій