п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Поступления от увеличенных тарифов на горячую воду и тепло в Киеве потратит “Киевтеплоэнерго” (видео)

Поступления от увеличенных тарифов на горячую воду и тепло в Киеве потратит “Киевтеплоэнерго” (видео)

Увеличение тарифов на тепло и горячую воду было принято Киевсоветом с прицелом на то, что эти деньги пойдут на развитие КП “Киевтеплоэнерго”. Таким образом, киевляне еще раз заплатят за неорганизованность чиновников и хаос в управлении столицей.

Об этом KV стало известно из эфира депутата Киевсовета, члена постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Владимира Левина (фракция “Солидарность”) в программе “Громадська приймальня” на телеканале “Киев ТВ”, которая вышла 18 мая 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Ведущая в студии напомнила, что 15 мая 2018 года постоянная комиссия Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития, рассматривая вопрос использования средств КП “Киевтеплоэнерго” (*), приняла решение об увеличении тарифов на отопление и горячее водоснабжение и спросила у депутата, на чем основывалось данное решение.

“Чтобы принимать решение, мы должны сегодня анализировать и системно структурировать все цифры, хотя большинство цифр, которые нам даются, к сожалению, не совсем отображают ту фактическую деятельность, которая есть. Поэтому мне пришлось из открытых источников, которые есть сегодня, которые видны в аудите “Киевэнерго” (**), поднять цифры каким образом и какие суммы относились на себестоимость, то есть на расходы. Мы сделали сравнительный анализ тех цифр, которые находятся в себестоимости “Киевэнерго”, взяли цифры, которые нам были присланы из бизнес-плана, который подавали на “Киевские теплосети” (КП “Киевтеплоэнерго”), сделали сравнительный анализ. По итогу сравнительного анализа без поправочного коэффициента мы вышли на сумму увеличения тарифа в 1,7 раза”, - рассказал Владимир Левин.

По его словам, расчет новых тарифов сделан “на основании тех денег, которые выделяются в сумме один миллиард (на увеличение уставного фонда “Киевтеплоэнерго”, - KV), который был предложен под распределение”.

“У нас была достаточно интересная дискуссия. Выделяя деньги, которые мы сегодня даем, мы должны предупредить киевлян о том, что эти деньги киевляне должны заложить в свой тариф. Почему? Потому, что “Киевские теплосети” (КП “Киевтеплоэнерго”) сегодня являются лицензиатом Киева. Если Киев выдал лицензию, значит, точно также он должен утвердить и тариф”, - подчеркнул Владимир Левин.


КиевVласть сообщала, что КП “Киевтеплоэнерго” начинает тратить деньги, выделенные на увеличение уставного фонда из городского бюджета. Расчеты, с которыми ознакомили некоторых депутатов Киевсовета, показывают, что это КП со старта уходит в убытки в размере 640 млн гривен, в том числе - из-за увеличения в сравнении с ПАО “Киевэнерго” себестоимости своих услуг. В связи с этим, нетрудно сделать вывод, что тариф на горячее водоснабжение и отопление в Киеве вскоре возрастет ориентировочно в полтора и два раза.

Куратором коммунальных вопросов в столице является замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петр Пантелеев (на фото). Исполнять обязанности директора КП “Киевтеплоэнерго” с 17 апреля 2018 года начал технический директор этого КП, член правления ЧАО “Киевводоканал” Вячеслав Бинд.

Читайте: “Киевтеплоэнерго” готовится поднять тарифы на тепло и горячую воду для киевлян

* КП “Київтеплоенерго” (код ЄДРПОУ: 40538421)

** ПАТ “Київенерго” (код ЄДРПОУ: 00131305)

Фото: коллаж KV

KиевVласть

Константин Гродзинский

Теги: новости киева, киевсовет, киевэнерго, киевтеплоэнерго, тарифы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій