четвер, 28 березня 2024 г.

После разговора с Зеленским нардепы со второй попытки назначили новых министров финансов и здравоохранения

После разговора с Зеленским нардепы со второй попытки назначили новых министров финансов и здравоохранения

Верховная Рада (ВР) со второй попытки поддержала кандидатуры на пост министра финансов Сергея Марченко (фото слева) и здравоохранения Максима Степанова (фото справа). Вероятнее всего, на их решение повлиял разговор с президентом Владимиром Зеленским, который приехал в ВР после провального первого голосования.

Об этом KV стало известно в ходе внеочередного пленарного заседания ВР 30 марта 2020 года. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

За назначение Марченка проголосовали 256 депутатов. Отметим, что при первом голосовании – только 223 депутата поддержали министра при минимально необходимых 226 голосах.

Марченко с 2002 года занимал различные должности в Минфине, Государственной фискальной службе, комитете по вопросам финансов и банковской деятельности ВР и секретариате Кабмина. Имеет степень кандидата экономических наук.

В 2011 году при президентстве Виктора Януковича Марченко работал в Координационном центре по внедрению реформ при президенте Украины.

В прошлом году, на внеочередных парламентских выборах баллотировался под номером 7 в списке партии “Украинская Стратегия Гройсмана”.

С 2016 по 2018 год Марченко был заместителем министра финансов, а затем перешел в заместители главы Администрации президента Украины.

В декларации министра указано, что семья Марченко владеет двумя квартирами в Киеве – 84,6 кв.м. принадлежит Сергею и его дочке Авроре и 40.3 кв.м. принадлежит жене Марченко. 

Сергей Марченко владеет авто Audi А6 2017 года выпуска, цена которого  один миллион 495 тыс. гривен. 

В 2019 году доходы семьи Марченко составили: 

  • 238 тыс. гривен – заработная плата Марченко;

  • 38 тыс. гривен – пенсия Марченко;

  • 223 тыс гривен – заработная плата Марины Марченко:

  • 10 тыс гривен – социальная выплата сыну Леониду;

  • сбережения в наличных Марины Марченко – 10 тыс. долларов.

За назначение Степанова министром здравоохранения проголосовало 246 нардепов при 226 необходимых. При первом голосовании Степанова поддержало только 217 членов. 

Максим Степанов – кум народного депутата Игоря Палицы (т.н. “группа Приват”), экс-глава Одесской облгосадминистрации, сменивший в 2016 году Михеила Саакашвили во время президентства Петра Порошенко. Но его отношения с экс-президентом испортились после первого тура президентских выборов, кода за Порошенко проголосовало 9%.

Степанов имеет медицинское образование, но медиком никогда не работал. 

При этом он занимал только руководящие должности в таких компаниях как АОЗТ “Энергосервис”, ДК “Торговый дом “Газ Украины” НАК “Нафтогаз Украины”, Промышленно-финансовая компания “Вече”, полиграфкомбинат “Украины”.

В 2003 перешел на госслужбу на должность замглавы Государственной налоговой администрации Украины. С 2008 и до весны 2010 года он занимал должность первого заместителя главы Одесской ОГА Николая Сердюка. 

Согласно декларации, Степанов и его жена владеют квартирой в Киеве общей площадью 340,9 кв. м и парковочным местом и правом на аренду квартиры в Одессе площадью 196,3 кв. м.

Жена Степанова владеет двумя элитными автомобилями: Lexus GX460 2013 года выпуска стоимостью 840 тыс. гривен, а также Lexus LX 450 2016 года выпуска за 3 млн гривен. В распоряжении самого Степанова автомобиль Range Rover за 2,7 млн гривен.

Задекларированы также 10 дорогих ювелирных изделий и часов – Rolex, Breguet, Piaget и женская меховая шуба.

Новоизбранные министры в сессионном зале приняли присягу.

Читайте: В присутствии президента Зеленского Рада приняла за основу т.н. “антиколомойский закон” о банках

Как информировала KV, парламент сегодня также проголосовал законопроекты, необходимые в условиях борьбы с распространением коронавирусной болезни.

312 голосами парламентарии поддержали законопроект №3275 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID -2019).

Закон предусматривает меры по поддержке работников и работодателей в условиях карантина, упрощает производство товаров,Ю необходимых для противодействия распространению COVID-19, гарантирует соцвыплаты, отсрочивает отчетность предприятий, до середины года продлевает запрет на неналоговые проверки и т.д.

Кроме того, Рада приняла ряд других законов: 

  • законопроект №3268 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения лечения коронавирусной болезни (COVID -2019)” за основу и в целом поддержало 312 народных депутатов;

  • законопроект №3271 “О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно криминализации вывоза (пересылки) через таможенную границу Украины товаров противоэпидемического назначения” поддержало в целом 274 народных избранника; 

  • 274 голосами за основу принят законопроект №3276 “О внесении изменения в раздел XI "Переходные положения" Уголовного процессуального кодекса Украины относительно особенностей судебного контроля за соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве и рассмотрения отдельных вопросов во время судебного производства на период карантина”; 

  • законопроект №3277 о внесении изменений в закон "О комитетах Верховной Рады Украины" принят за основу 320 голосами и 319 голосами в целом. 

  • проект постановления №3278 о внесении изменений к постановлению ВР "О некоторых вопросах организации работы Верховной Рады Украины на период действия карантина в Украине" поддержало 320 голосов нардепов.

Как сообщала KV, на первом из двух состоявшихся сегодня внеочередных заседаний Рада провалила секвестр бюджета и отправила законопроект о бюджетных изменениях на доработку в профильный парламентский комитет. 

А на втором внеочередном заседании депутаты приняли закон, по которому Минобороны может соблюсти нормы закона о тендерах и обеспечить военнослужащих питанием в форс-мажорных условиях: фирмы, сначала выигравшие на торгах право поставлять в 2020 году провизию в армию, потом отказались, и теперь это будут делать прошлогодние поставщики.

Спикер парламента Дмитрий Разумков подписал принятые законы немедленно.

Подробнее: Секвестр гобюджета-2020: на 79 млрд больше расходов и на 123 млрд меньше доходов

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, новости украины, карантин, денис шмыгаль, эпидемия, максим степанов, сергей марченко, госбюджет 2020, илья емец, игорь уманский, изменения в госбюджет 2020

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.