середа, 24 квітня 2024 г.

Политологи: Закон о выборах мэра в два тура невыгоден Кличко

Политологи: Закон о выборах мэра в два тура невыгоден Кличко

Кандидаты в мэры не против посоревноваться друг с другом в два захода. А политологи считают, что закон — только аргумент в кулуарных торгах политиков, и до 25 мая его не примут.

ОДИН ИЛИ ДВА. До этого года выборы в Киеве проводились в один тур, а побеждал на них кандидат, набравший наибольшее количество голосов избирателей — даже если разрыв с ближайшим конкурентом составлял 0,5% голосов, пишет “Сегодня”.

Если закон о выборах в два тура примут в целом, победить в один тур сможет только кандидат, “взявший” более половины голосов — то есть 50%+1 голос (в таком случае второго тура не будет. — Авт.). Если же ни за кого из кандидатов половина избирателей не проголосовала, стартует второй тур выборов: в нем соревнуются претенденты, собравшие наибольшее количество симпатиков.

Эксперты в целом закон поддерживают. Политолог Вадим Карасев считает это правильным шагом: “Мэр, избранный в два тура, более легитимен”, — говорит он. Также проект позволит “отсеять” случайных кандидатов. “Для популярного политика эта система подходящая. А технических претендентов двухтуровая система лишает шансов”, — говорит Владимир Фесенко.

Бюджет города от принятия закона особо не пострадает: как рассказал замглавы ЦИК Андрей Магера, больших затрат из-за второго тура не будет: “Внеочередные выборы в 2008 году обошлись Киеву до 15 млн гривен. Сейчас все затраты покрываются за счет госбюджета. И даже если будет два тура, то это никак не повлияет, ведь и президентские пройдут в два тура. Избирательные участки будут и так готовы, а работа комиссий — оплачена. Я считаю, что эти выборы могут обойтись Киеву едва ли не в два раза дешевле, чем в 2008-м”.

ТОРГИ. Основные кандидаты в мэры выступают за выборы в два тура. Николай Катеринчук — потому что он автор этого законопроекта, а Андрей Ильенко нам сказал, что еще в прошлый раз ВО “Свобода” в полном составе голосовала “за”. Оптимистично настроен глава КГГА Владимир Бондаренко: “Выборы должны пройти в два тура. Да и технически ничего не меняется, только другие бюллетени”. Виталий Кличко также поддерживает решение парламента: “Выборы в Киеве должны происходить в два тура. Чтобы не повторилась ситуация, когда только треть киевлян проголосовала за Черновецкого, и он стал мэром”. Впрочем, Кличко убежден, что победит еще в первом туре, набрав больше половины голосов. “Мы за двухтуровые выборы, но плохо принимать новое законодательство, когда уже идет избирательный процесс. Закон однозначно нужно принимать, а будет он реализован на этих киевских выборах или нет — второй вопрос”, — говорит главный юрист “УДАРа” Валерий Карпунцов.

Эксперты считают, что закон в целом до 25 мая в парламенте не примут. “Этот законопроект — не в интересах “УДАРа” и Кличко. Их партии это неинтересно, ведь в первом туре Кличко выиграет, а вот во втором могут быть проблемы — вдруг против него объединятся другие кандидаты? Поэтому закон и приняли только в первом чтении, — говорит Карасев. — Я думаю, что во втором чтении его партия не проголосует, законопроект к 25 мая не примут, и выборы пройдут в один тур”. “Сейчас идут торги между партиями, судя по голосованию. Сегодня проголосовали в первом чтении, значит, о чем-то договорились, а вот как пойдет второе — зависит от дальнейших переговоров”, — согласен и политолог Владимир Фесенко. Но, по его мнению, закон все-таки проголосуют: “Его принимают специально под эти выборы”.

Напомним, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о том, что выборы в городах с населением от 500 тысяч пройдут в два тура.

Читайте также: Кличко уговаривает конкурентов сняться с выборов мэра

фото www.polskieradio.pl

Теги: кличко, выборы, удар, бондаренко, свобода, политолог, ильенко, катеринчук, карпунцов, фесенко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій