п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Полиция подозревает должностные лица столичных фирм и КП в завышении цен и завладении госсредствами при закупке соли

Полиция подозревает должностные лица столичных фирм и КП в завышении цен и завладении госсредствами при закупке соли

Должностные лица КК “Киевавтодор”, ООО “Костанзо” и ООО “Укрсильинвест” подозреваются в завышении цен и завладении государственными средствами при закупке соли. Следователям СО Днепровского управления полиции ГУ Национальной полиции в Киеве, которые расследуют уголовное производство 12016100040015396, суд предоставил доступ к тендерной документации.

Об этом KV стало известно из сообщения портала “Наші гроші”.

Согласно ряда постановлений Днепровского районного суда г. Киева от 26 января, в августе-октябре 2016 года КП “Дорожно-эксплуатационных управлений по ремонту и содержанию автомобильных дорог и сооружений на них Голосеевского, Дарницкого, Днепровского, Деснянского, Оболонского, Печерского, Подольского, Святошинского, Соломенского, Шевченковского районов” г. Киева, КП “Магистраль” и КП “Киевавтодормост”, которые являются структурными подразделениями КК “Киевавтодор”, заказали у ООО “Костанзо” 41 тыс. тонн соли на общую сумму 36,45 млн гривен. При закупках ООО “Костанзо” предлагала продукцию от 828 гривен до 909 гривен за одну тонну.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Вв торгах также принимало участие ООО “Укрсильинвест”, которое, по информации правоохранителей, является подконтрольным ООО “Костанзо”, и было только формальным участником конкурсных торгов.

Следователи считают, что должностные лица КК “Киевавтодор” по предварительному сговору с должностными лицами подчиненных ему 12-ти КП (районные ДЭУ) и ООО “Костанзо”, и ООО “Укрсильинвест” незаконно отдали предпочтение ООО “Костанзо”, акцептовав его предложение.

По их данным, ООО “Костанзо” и ООО “Укрсильинвест” имеют минимальные уставные фонды по 1 тыс. гривен, не имеют основных средств, производственного, транспортного и торгового оборудования, товарных запасов, трудовых ресурсов, необходимых для выполнения условий соглашений по поставкам соли.

Более того, как установило следствие, в августе 2015 года КК “Киевавтодор”, его 12 структурных подразделений, ООО “Торговый Дом Артемсоль”, ООО “Торговый дом Укрснабресурс” и ООО “К-2” “Инвестмент” заключили рамочные соглашения о закупке за государственные средства 192 436 тонн соли и чистого хлорида натрия, воды морской и солевых растворов на 2015-2018 года по 506-512 гривен за тонну.

Относительно заключенных рамочных соглашений в августе 2016 года КК “Киевавтодор” сообщила, что победители торгов ООО “Торговый Дом Артемсоль”, ООО “Торговый дом Укрснабресурс” и ООО “К-2” Инвестмент” отказались поставлять соль по ценам договора, и дорожно-эксплуатационные предприятия вынуждены были повторно проводить конкурсные торги.

Кроме того КК “Киевавтодор” отметила, что в соответствии с перечнем естественных монополий, утвержденным Антимонопольным комитетом Украины, ГП “Артемсоль”, которое является единственным в Украине поставщиком соли, по непонятным причинам не входит в состав тех же субъектов естественных монополий.

“И именно этот факт не дает возможности предприятиям проводить процедуру прямой закупки в ГП “Артемсоль” путем проведения переговорной процедуры, заставляя покупать соль на обычных открытых конкурсных торгах”, - говорится в сообщении.

В КК “Киевавтодор” также сообщили, что участники и победители открытых конкурсных торгов, которые отказались выполнять взятые на себя обязательства, разрывая договора и не выполняя своих обещаний, не несут никакой ответственности и не вносятся в соответствующий “официального черный список”. Государственные и коммунальные предприятия остаются один на один с проблемой, из-за отсутствия поставки соли имеют сложности с выполнением производственных задач, вынуждены поглощаться в долгосрочные судебные дела и тому подобное.

В КК “Киевавтодор” отметили, что по состоянию на 6 февраля 2017 года, ООО “Костанзо” выполнило условия всех контрактов на 100%, и столичными дорожными предприятиями заготовлено соль в полном объеме.

По данным Единого госреестра, ООО “Костанзо” зарегистрировано в мае 2015 года, учредителем компании указан житель Донецка Алексей Бессмертный, руководителем - Роман Аврамов. Предприятие связывают с народными депутатами от “Блока Петра Порошенко”, которых называют кураторами схем на государственном заводе “Артемсоль”. Среди них - нардеп Олег Недава, который отрицает свою связь с компанией.

Генеральным директором КК “Киевавтодор” на сегодня является Александр Густелев.

Читайте: Илья Сагайдак заподозрил главу “Киевавтодора” в махинациях с бюджетными деньгами

КиевVласть

Мария Сербук

Теги: новости киева, полиция, киевавтодор, закупки, александр густелев, соль, костанзо

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
Календар подій