четвер, 28 березня 2024 г.

Пока киевляне судились за землю, их участки распродали

Спорные земельные участки в Жулянах Киевской области , насчет которых уже год длятся суды, начали продаваться на вторичном рынке. Причем правоохранительные органы, которым обманутые граждане доверили расследовать преступление, не только не воспрепятствовали этому, но и прямо разрешили продажу, сняв с “подсудной” земли арест.

Хозяевами участков фактически признаны не киевляне, которые в результате махинаций остались без земли (хотя имели на нее все разрешительные документы), а иногородние “подставные” лица. Они-то и выступили продавцами. “Подсудные” участки в Жулянах уже продают. По дешевке.

“О том, что участок моего брата по ул. Вильямса, 8д, продан, я узнал 12 января, – рассказывает Богдан Жмуцкий, который представляет в суде интересы группы обманутых граждан. – Стал разбираться, как такое могло произойти, и выяснил, что суд снял арест с нескольких участков, в том числе с нашего .  Ходатайствовала о снятии ареста СБУ”.

“Анализом материалов уголовного дела установлено, что земельные участки… не являются объектами преступных действий, то есть вещественными доказательствами в суде”, – говорится в постановлении замначальника следственного отдела УСБУ в Киеве от 17 ноября 2010 года.

“Нам, простым и добросовестным жителям г. Киева, кажется лишь одно: что они (служащие СБУ. – ред.), воспользовавшись своим служебным положением, вошли в сговор с мошенниками, которые в данное время, набравшись смелости, стараются завершить свои мошеннические и преступные земельные схемы” , – пишут пострадавшие люди в заявлении-жалобе, которую подали на имя главы СБУ 14 января.

 

Еще один участок был продан вместе с соседним наделом. Об этом обманутая владелица узнала случайно, придя за какими-то бумагами для суда в Киевзем.

Подставной продавец говорит, что на сделке купли-продажи присутствовала, ее заставили, но денег – 217 тыс. грн, которые указаны в договоре, – не получала. Они якобы достались тем, кто организовал сделку. Но кто эти люди, она не говорит. Видно, что очень запугана.

Женщина, которая купила один из участков – не случайный человек в “земельных делах”. Информацию о ней можно найти на сайте Макаровской райадминистрации – она трудится там главным специалистом в отделе земельных ресурсов. И даже была награждена грамотой Госкомзема как особо ценный специалист. Покупатели других участков – тоже не случайные в земельных и квартирных делах люди.

Объявления о продаже участков на ул. Вильямса появились и на сайтах, и на страницах газет по продаже недвижимости. Причем продаются они на удивление дешево. По $15 тыс. за сотку , а то и по $8 тыс. При том , что средняя цена земли в Киеве составляет $31,6 тыс. “Махинаторы, вероятно, хотят поскорее избавиться от них, чтобы замести следы”, – предполагают те, кто вынужден в судах отстаивать свои права на эти участки,пишет “Газета по-киевски”.

 

Напомним, в сентябре 2010 года Киевская прокуратура начала проверку по  факту выделения Киевсоветом земли подставным лицам и возбудила уголовное дело. Речь идет о 25 земельных участков общей площадью 2,5 га на территории микрорайона Жуляны в Соломенском районе Киева.

Теги: Новости

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій