четвер, 28 березня 2024 г.

Под КГГА состоялась акция “лежачих велосипедистов” (фото)

Под КГГА состоялась акция “лежачих велосипедистов” (фото)

Сегодня утром на Крещатике под зданием Киевской горгосадминистрации (КГГА) состоялся лежачий протест столичного велосообщества из-за смерти киевлянина Диаса Мужева, которого сбила машина на велопереезде. Организаторы требовали ускорить создание велосипедной инфраструктуры в столице. Ответственный за это директор КК “Киевавтодор” Александр Густелев лишь оправдывался: строить велодорожки ему мешает “подлая” система “Prozorro”, из-за которой сложно оперативно найти исполнителей работ.

На месте событий побывал корреспондент KV.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“На этой неделе после 12-дневной борьбы за жизнь умер Мужев Диас Иванович. Его прямо на велопереезде сбила машина, которая на скорости поворачивала с Бажана на Ревуцкого. Прямой причиной этого являются действия чиновников, которые сидят в КГГА - саботаж развития велосети города, перевод финансирования на другое, проектные работы, которые длятся годами и не заканчиваются ничем и совершенно преступное поднятие разрешенной скорости на магистралях до 80 км/ч. Если они переступают через нас в своих делах, то пусть попробуют это сделать физически, по дороге на заседание Киевсовета” - пояснили организаторы акции.

Ассоциация велосипедистов Киева выдвинула чиновникам следующие требования:

1) создание велоинфраструктуры - объявление тендеров на все 7 веломаршрутов, на проектирование которых Киевсовет выделил деньги;

2) снижение разрешенной скорости на магистралях до 50 км/ч;

3) средства безопасности на участках с ДТП: сужение полос, освещение, делиниаторы, которые защищают полосы общественного транспорта от парковки.

Отметим, вопрос провала в сфере развития велоинфраструктуры в Киеве был поднят в ходе заседания Киевсовета. К ответу призвали генерального директора КК “Киевавтодор” Александра Густелева. Он признал, что проблема есть, но списал все на систему тендеров ”Prozorro”, которая, дескать, не дает коммунальщикам оперативно находить исполнителей работ по строительству велодорожек.

“Торги отменяются в связи с тем что по тендерной документацией или по квалификационным критериям не проходят все участники. Ни КК “Киевавтодор”, ни другие заказчики не влияют на эту систему”, - жаловался Густелев.

По сути, своим выступлением Густелев подтвердил: КК “Киевавтодор” не выполнил практически никаких мероприятий, предусмотренных Концепцией развития велосипедной инфраструктуры Киева. Из семи новых запланированных велодорожек построено пока ноль.

Читайте: Чиновники КГГА и руководство “Киевавтодора” с треском провалили планы по строительству велодорожек

“На сегодняшний день принято решение, что из ряда перспективных направлений Виноградарь-Центр, Оболонь-Подол-Центр, Соломенка-Центр приоритетным мы выбрали Соломенка-Центр. В ближайшее время будут проведены торги на проектирование этого объекта. Также, в ближайшее время будут проведены торги по маршруту по Набережному шоссе от пешеходного моста до моста Патона”, - отчитался о “проделанной” работе Густелев.

Напомним, в декабре 2018 году Киевсовет выделил средства на проектирование 7 веломаршрутов в Киеве. Средства в сумме около 50 млн гривен были предусмотрены на проектирование семи веломаршрутов: Виноградарь-Центр, Воскресенка-Московский мост-Центр, Куреневка-Центр, Лесной массив-Центр, Оболонь-Подол-Центр, Соломенка-Центр, Почтовая площадь-мост Патона. Однако до сих пор не состоялся тендер на один веломаршрут.

Читайте: Киевляне просят КГГА объяснить, как были потрачены 50 млн гривен на развитие велосипедной инфраструктуры

Позже выяснилось: КГГА, с целью “эффективного и рационального использования бюджетных средств путем первоочередного их направления на объекты с высокой степенью готовности и пусковые объекты, а также учитывая ограниченность средств городского бюджета” 49,8 млн гривен из этой суммы было перенаправлено на строительство и реконструкцию ряда столичных школ и детсадов.

Читайте: Миллиардный кризис в гуманитарной сфере Киева: из-за активного строительства в столице катастрофически не хватает детсадов и школ

Справка: Лежачие протесты с имитацией умирания является распространенной формой протеста, которые использовались различными группами общественных активистов - антивоенных, правозащитных, зоозащитных, экологических и др. В простейшей форме протестующие ложатся на землю и притворяются мертвыми, иногда прикрывая себя плакатами или флагами.

Фото: KV

KиевVласть

Анна Камелина

Теги: новости киева, кгга, дтп, киевавтодор, prozorro, александр густелев, акция протеста, велосипед, тендеры, кк, велодорожки, велоинфраструктура, диас мужев

четвер, 28 березня 2024 г.
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
Календар подій