субота, 20 квітня 2024 г.

Почти месяц у здания компании НЭК “Укрэнерго” продолжается акция протеста металлургов с предприятий Коломойского (видео)

Почти месяц у здания компании НЭК “Укрэнерго” продолжается акция протеста металлургов с предприятий Коломойского (видео)

Корреспондент КиевVласти посетил акцию протеста, которая проводится у здания Национальной энергетической компании (НЭК) “Укрэнерго” на ул. Симона Петлюры в Киеве. Представитель Профсоюза металлургов и горняков Украины (ПМГУ) рассказал, что причина протеста – увеличение тарифов на магистральную поставку электроэнергии, что может привести к тому, что работники крупных металлургических предприятий Украины останутся без работы. При этом СМИ сообщают, что люди, выходящие на акции протеста, являются работниками предприятий, связанных с олигархом Игорем Коломойским.

Об этом стало известно из видео, снятого корреспондентом КиевVласти, которое было размещено на сервисе YouTube 28 августа 2019 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

27 августа 2019 года корреспондент КиевVласти посетил акцию протеста, которая проводится у здания Национальной энергетической компании (НЭК) “Укрэнерго” (*) на ул. Симона Петлюры в Киеве. Один из протестующих, который представился как представитель Профсоюза металлургов и горняков Украины (ПМГУ) (**) Василий Кругляк согласился прокомментировать акцию. 

По его словам, причина протеста – увеличение тарифов на магистральную поставку электроєнергии, что может привести к тому, что работники крупных металлургических предприятий Украины могут остаться без работы.

“Было 57 гривен за мегаватт, стало около 350. Таким образом правительство хочет рассчитаться с предпринимателями, которые занимаются “зеленой электроэнергией”. В данном случае это Ахметов. Построил ветряки, солнечные электростанции в кредит. И хочет чтобы государство ему вернуло деньги за построенные электростанции. В государстве денег нет, соответственно НКРЭКУ и “Укрэнерго” решили поступить следующим образом. Они взяли, металлургическим предприятиям увеличили стоимость за транспортировку магистральной электроэнергии в шесть раз. За счет этого они хотят рассчитываться с собственником электростанций “зеленой электроэнергии”, но такой шаг губителен для металлургических предприятий: они станут нерентабельными, собственники их закроют и люди окажутся на улице”, – заявил Василий Кругляк.

По его словам, на протест “собралась вся металлургия Украины, ибо “все под угрозой закрытия”.

“Мы протестуем против такого решения. Мы за зеленую электроэнергию, но не такими методами, которые могут привести к закрытию предприятий”, – подчеркнул Василий Кругляк.

По его словам, протесты металлургов проходят и возле офиса НКРЭКУ, сама акция  продолжается уже месяц.

“На данный момент и директор “Укрэнерго”, и представители НКРЭКУ, все  говорят, что мы с вами согласны: такие законы не верные, такие решения не правильные. Но на самом деле их никто не отменяет”, – отметил Василий Кругляк.


Как сообщало издание “Факты”, 31 июля 2019 года рабочие предприятий АО “Запорожский завод ферросплавов” (***), АО “Никопольский завод ферросплавов” (****) и АО “Днепразот” (*****) бизнесмена Игоря Коломойского вышли на митинг под здание НЭК “Укрэнерго” с требованием предоставить пониженные льготные тарифы на электроэнергию для своих предприятий.

Позже в СМИ появились сообщения, что металлурги решили сделать акцию протеста бессрочной, после чего некоторые эксперты назвали  протесты “шантажом” и “антимайданом”.

Как сообщала пресс-служба НЭК “Укрэнерго”, 7 июня 2019 года НКРЭКУ утвердила тарифы “Укрэнерго” на II полугодие 2019 года, которые “учитывают старт нового рынка электроэнергии” и “обеспечивают покрытие дополнительных расходов”, которые оператор системы передачи будет нести во II полугодии 2019 года.

В компании отмечают, что новые тарифы учитывают фактические показатели деятельности “Укрэнерго” в I полугодии и решение правительства об увеличении отчисления части чистой прибыли с 75% до 90%, в связи, с чем были пересмотрены источники финансирования для обеспечения выполнения “Укрэнерго” своих налоговых обязательств в полном объеме.

В отличие от действовавшего ранее единого тарифа компании, “Укрэнерго” в новом рынке вводило два тарифа: на передачу электроэнергии – 34,74 коп / кВт /ч. и на диспетчерское управление – 0,89 коп / кВт/ч.

Как сообщала KV 14 июня 2019 года,  Конституционный суд Украины (КСУ) признал неконституционными ряд положений Закона "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)". КС решил, что способ создания НКРЭКУ был неконституционен. Кроме того, ее статус и способ формирования не соответствуют Конституции.

Об этом KV стало известно из сообщения “Зеркала недели”.

“Деятельность НКРЭКУ в период президентства Порошенко была связана со многими скандалами. Ее обвиняли в принятии решений в интересах тогдашнего президента, его окружения и определенных олигархических групп, в частности речь идет о введении формулы "Роттердам+" (утверждена НКРЭКУ в марте 2016 г.), которая позволяла "выкачивать" средства из госбюджета и привела к повышению тарифов для населения и промышленности”, – сообщает “Зеркало недели”.

Читайте: Замдиректора “Укрэнерго” подался на губернатора Киевщины

* Приватне акціонерне товариство "Національна енергетична компанія "Укренерго”" (код ЄДРПОУ: 00100227)

** Запорізька обласна організація профспілки трудящих металургійної і гірничодобувної промисловості України (код ЄДРПОУ: 02604920)

*** Акціонерне товариство “Запорізький завод феросплавів” (код ЄДРПОУ: 00186542)

**** АТ "Нікопольський завод феросплавів" (код ЄДРПОУ: 00186520)

***** АТ " Дніпроазот" (код ЄДРПОУ: 05761620)

Фото: скриншот видео

КиевVласть

Игорь Константинов

Теги: новости киева, акция протеста, игорь коломойский, ринат ахметов, укрэнерго

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.