четвер, 28 березня 2024 г.

Петиция об увольнении и привлечении к уголовной ответственности главы Офиса президента Андрея Ермака набрала необходимое количество голосов

Петиция об увольнении и привлечении к уголовной ответственности главы Офиса президента Андрея Ермака набрала необходимое количество голосов

Электронная петиция на официальном сайте президента Украины с требованием уволить и привлечь к уголовной ответственности главу Офиса президента (ОП) Андрея Ермака (на фото) набрала более 25 тысяч голосов. Теперь петицию должен будет рассмотреть президент Украины Владимир Зеленский.

Об этом KV стало известно из данных подсчета голосов, опубликованных на странице петиции на сайте электронных петиций президента Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Электронная петиция №22/091322-еп “Уволить и привлечь к уголовной ответственности главу Офиса Президента Андрея Ермака” за авторством Александра Иванова была опубликована на сайте электронный петиция президента Украины 1 апреля 2020 года. За 69 дней до окончания сбора подписей петиция уже набрала свыше 25 тысяч голосов. Статус петиции на сайте сменился с “Продолжается сбор подписей” на “Ожидает рассмотрения”. Петицию должен будет рассмотреть президент Украины Владимир Зеленский.

Как считает автор петиции, после назначения Андрея Ермака руководителем ОП резко ускорился процесс капитуляции Украины перед Россией. По его мнению, глава ОП имеет тесные контакты с заместителем главы администрации президента Российской Федерации Владимира Путина Дмитрием Козаком, который является автором плана примирения Молдовы и Приднестровья. Также в обращении к президенту отмечается и роль Андрея Ермака в подписании Трехсторонней контактной группой в Минске соглашения о создании Консультативного совета “для диалога” при участии представителей Украины, отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), России, Германии, Франции и ОБСЕ.

Читайте: ТКГ в Минске решила усадить за стол переговоров представителей официального Киева и сепаратистов ОРДЛО (документы)

“В силу различных обстоятельств этот процесс пока удалось приостановить, но Ермак заявляет, что готов и дальше воплощать этот антиконституционный план. Поэтому единственной гарантией, что он не реализует этот замысел, является его немедленная отставка и уголовное дело по признакам государственной измены”, – сказано в обращении к президенту.

Кроме того, автор петиции заявляет, что Андрей Ермак стал олицетворением коррупции в команде Зеленского и отмечает, что глава ОП и его брат оказались в центре скандала связанного с “торговлей государственными должностями”. Также, со ссылкой на информацию из СМИ, автор обращения отмечает, что Андрей Ермак оказывает давление на депутатов Верховной Рады Украины.

“Господин Президент, время определиться и выбрать на чьей вы стороне – коррупции и капитуляции перед Россией, или на стороне демократической, независимой, не коррумпированной Украины. Если вы на стороне Украины, то Андрей Ермак должен быть немедленно освобожден, а компетентные органы должны начать уголовные производства по фактам государственной измены и коррупции”, – сказано в обращении к Зеленскому.

Напомним, 29 марта народный депутат Гео Лерос опубликовал на своей странице в Facebook несколько коротких видеозаписей. На них человек, похожий на брата главы ОП Андрея Ермака Дениса, обсуждает вопросы назначения на государственные должности. 

Читайте: Нардеп опубликовал видео с “торгующим” должностями братом главы Офиса президента, Ермак обещает пожаловаться в СБУ и ГБР (видео)

30 марта Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) после обращения Лероса открыла уголовное производство по факту возможного совершения коррупционных преступлений при назначении лиц в органы государственной власти.

Параллельно, Государственное бюро расследований (ГБР) начало уголовное производство по заявлению Ермака в связи с распространением материалов о якобы продаже государственных должностей.

Партия “Слуга народа” заявила, что каким бы ни был результат расследования обстоятельств появления и содержания записей, обнародованных нардепом Гео Леросом, виновные в нарушении закона должны быть наказаны. В Офисе президента тоже ждут информации от компетентных органов, а Владимир Зеленский не спешит отрекаться от своего “друга” – Андрея Ермака, чей младший брат является фигурантом скандала и якобы торговал большими должностями за большие деньги.

Читайте: В Офисе президента встретились со “слугами народа” и ждут результатов расследований по “пленкам Ермака”

В середине октября 2019 года блогер и журналист Сергей Гришин на странице в соцсети Facebook сообщил, что Андрей Ермак “решил плотно заняться вопросом Киева". По словам журналиста, посредником в вопросах Киева стал кум бывшего тогда советником президента Ермака – нардеп ВР IX созыва от "Слуги народа" Николай Тищенко.

Как писал на своей странице в соцсети Facebook политический консультант, политтехнолог Владимир Макаровский и практически продублировал на своей странице депутат ВР VIII созыва (2014-2019 год, внефракционный) Юрий Левченко, объяснением тому, почему президент Зеленский не увольняет Кличко с поста председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) и в столице не объявляют перевыборы горсовета, может быть только протекционизм и перераспределение коррупционных потоков. 

Читайте: Ермак, Холодов и Комарницкий стали новыми смотрящими по Киеву, – эксперт

Фото: www.rbc.ua

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, владимир зеленский, увольнение, петиция, президент украины, кадры, офис президента, андрей ермак, глава офиса президента

четвер, 28 березня 2024 г.
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
Календар подій