субота, 20 квітня 2024 г.

Первые лица страны прошли тест на коронавирус и признаны здоровыми - источники

Первые лица страны прошли тест на коронавирус и признаны здоровыми - источники

По неофициальной информации, президент Владимир Зеленский (на фото по центру) прошел тест на коронавирус. Результаты – отрицательные, то есть он здоров. Но чтобы не рисковать здоровьем детей и не оставить страну “без руля”, Владимир Зеленский перестраховался – “самоизолировался” в Офисе президента и ночует на работе. Также, по данным источников, анализы сдали спикер парламента Дмитрий Разумков (на фото слева), премьер-министр Денис Шмыгаль (на фото справа) и некоторые члены правительства (заражения вирусом у них не обнаружено). По настоянию Минздрава руководство страны будет проходить тесты регулярно, каждые два-три дня.

Об этом KV стало известно из открытых источников.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Анонимный Telegram-канал “Легитимный” пишет 19 марта, что президент Владимир Зеленский уже сдал тест на коронавирус, признан здоровым, но анализы сдавать будет регулярно.

“Наш источник сообщает, что Зеленский сдавал анализы на коронавирус. Президент здоров. Эта процедура будет повторяться часто, чтобы обезопасить Президента. Президент старается сейчас коммуницировать только со своим “ближайшим” окружением”, – пишет “Легитимный”.

TG-канал также сообщает со ссылкой на свой источник в Офисе президента (ОП), что “Владимир Зеленский стал оставаться на “Банковой” в своем Офисе с ночевками и не возвращается домой”. 

Источник поясняет, что для этого есть две причины: во-первых, у президента очень много работы, всевозможные совещания происходят каждые пару часов, не считая экстренных переговоров и телефонных звонков. “Ночью всё это не останавливается, а наоборот подбивается итог, и ставятся задачи на следующий день. Президент спит буквально по пару часов между всеми этими совещаниями и встречами”.

Но есть и другой мотив добровольной “самоизоляции” Зеленского на работе:  “Президент хочет обезопасить своих детей, так как ему приходится коммуницировать с людьми из своего Офиса, где есть риски подхватить “коронавирус”.

Председателю Верховной Рады (ВР) Дмитрию Разумкову также провели тест для диагностики коронавируса, сообщает РБК-Украина со ссылкой на собственный источник в парламенте. 

По его информации, согласно тестам у Разумкова не выявили коронавирус: "Сегодня уже известный результат теста. Все нормально. Все хорошо. У главы Верховной рады нет коронавируса", – сообщил источник.

О других первых лицах государства в контексте распространения Covid-19 также пишет телеграмм-канал “Легитимный”. По данным канала, анализы на коронавирус уже сдали (или будут сдавать сегодня, 19 марта) премьер-министр Денис Шмыгаль, глава ОП Андрей Ермак, а также ряд министров, в частности, Арсен Аваков.

“Офис Президента поставил задачу МОЗ (министерству здравоохранения – KV) каждые два-три дня брать анализы у всего высшего руководства страны, чтобы предотвратить “паралич” всего государственного аппарата”.

Отметим, что, как вчера информировала KV, на заседании правительства 18 марта с.г. Кабмин ввел режим чрезвычайной ситуации на Киевщине, а премьер Денис Шмыгаль поручил Минюсту разработать и внести в Верховную Раду (ВР) проект закона “о транзите власти” на случай недееспособности президента, парламента или правительства в условиях эпидемии коронавируса. 

Первоначально Шмыгаль предложил дать право президенту вводить чрезвычайное положение (ЧП), если по причине карантина ВР функционировать не сможет. Но министр внутренних дел Арсен Аваков указал премьеру, что в таких исключительных случаях речь должна идти о “дереве возможностей” для делегирования полномочий не только президенту, а и правительству. Шмыгаль с Аваковым согласился. 

Однако народный депутат Владимир Арьев (“Европейская солидарность”), присутствовавший на заседании Кабмина, указал на невозможность такого легкого обмена полномочиями между ветвями власти без изменения Конституции, в которой их роль и функции четко определены (в частности, что касается объявления ЧП – согласно ст. 85 Основного закона, ЧП в Украине вводится указом президента, который подлежит утверждению Радой).

Правительство также хочет, чтобы во время карантина народные депутаты могли голосовать удаленно – анонсирована подготовка соответствующего законопроекта об изменении Регламента Рады. 

Это тем более стало актуально, когда у народного депутата Сергея Шахова (группа “Доверие”) был выявлен коронавирус COVID-19.

Читайте: У нардепа диагностирован коронавирус COVID-19 (видео)

Тем временем поисками людей, с которыми мог контактировать нардеп Шахов, занимается МВД. По информации заместителя главы МВД Антона Геращенко, по состоянию на вечер 18 марта уже установлены 50 человек.

“Установлены 50 человек, контактировавших с народным депутатом Сергеем Шаховым во время его встреч в Верховной Раде и выступлений в эфирах нескольких телеканалов. И эта работа по выявлению связей Шахова продолжается”, – сообщил Геращенко.

В аппарате ВР, в свою очередь, обнародовали информацию о посещении нардепом пленарных заседаний в марте месяце. Согласно данным, на заседании согласительного совета депутатских фракций 16 марта 2020 года Шахов отсутствовал. Не было его и на внеочередном заседании парламента 17 марта с.г. Дополнительно аппарат Рады выложил фотосправку регистрации народного депутата за период с 3 по 18 марта 2020 года.

Риски распространения инфекции среди депутатского корпуса оценил бывший главный санитарный врач Украины Святослав Протас.

“Последние практические данные свидетельствуют о том, что люди инфицируются, даже не имея тесного контакта, а просто находясь рядом с заболевшим человеком. Риск инфицирования народных депутатов высок. Если это на расстоянии более двух метров, риск инфицирования минимальный. Если ближе двух метров, риск высокий. В этом случае должны работать врачи-эпидемиологи”, – сказал Протас журналистам.

С кем из нардепов контактировал депутат Шахов, устанавливают во фракции “Слуга народа”. “По возвращении из-за границы Шахов присутствовал на заседании комитета по вопросам экологической политики. Всем членам комитета, а также тем, кто непосредственно контактировал с Шаховым, рекомендована самоизоляция на 14 дней. Сейчас список контактов уточняется”, – написала на своей странице в Facebook замглавы фракции Евгения Кравчук.

В самом же офисе “Слуги народа” уже третий день карантин: с 17 марта сотрудники офиса работают дистанционно. 

Читайте: Хроники коронавируса в Украине: обновляется

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Олег Розуменко, Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, коронавирус, верховная рада, денис шмыгаль, андрей ермак, арсен аваков, антон геращенко, сергей шахов, евгения кравчук, юлия палийчук, святослав протас, каронавирус

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій