четвер, 28 березня 2024 г.

Педагоги Киева намерены судиться с депутатом Киевсовета за заявление о фальсификации конкурса на должности директоров школ

Педагоги Киева намерены судиться с депутатом Киевсовета за заявление о фальсификации конкурса на должности директоров школ

Педагоги Киева возмущены высказыванием депутата Киевсовета (фракция “ВО “Батькивщина”) Сергея Паладия (на фото), который в эфире одного из украинских телеканалов обвинил Департамент образования и науки, в частности, директора Департамента Елену Фиданян, в якобы фальсификации конкурса на должность директоров школ. Депутат, в частности, заявил, что в столице якобы действует тариф для директоров школ в размере 10 тыс. долларов за перезаключение трудового контракта. Елена Фиданян настаивает на опровержении недостоверной информации и возмещении морального вреда в размере 270 тыс. гривен. Эти средства будут направлены на развитие Новой украинской школы в столице.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА). 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Директор Департамент образования и науки Елена Фиданян заявила, что все сделанные заявления безосновательны, порочат честь и достоинство всего Департамента, поэтому педагоги будут судиться с депутатом из-за его заявления, что в столице якобы действует тариф в размере 10 тыс. долларов за то, чтобы директор школы смог перезаключить трудовой контракт. 

По ее словам, такое заявление депутат Сергей Паладий сделал во время интервью, которое вошло в видеосюжет на одном из украинских телеканалов.

Соответствующие обращение к руководству города от имени Ассоциации руководителей школ Киева Елена Фиданян разместила в Facebook. 

Отмечается, что конкурс на должность директоров школ уже второй год подряд проходит в обновленном формате. В режиме онлайн кандидаты проходят 4 этапа, во время которых они демонстрируют знания законодательной сферы, профессиональные и личностные качества, а также видение развития образовательного учреждения. Конкурс открыт для любого как с точки зори участия, так и наблюдения за прозрачностью процесса. 

В связи с этим Елена Фиданян настаивает на опровержении недостоверной информации и возмещении морального вреда в размере 270 тыс. гривен. Эти средства будут направлены на развитие Новой украинской школы в столице.

Как сообщала KV, ранее Проект решения “О проведении конкурсного отбора руководителей коммунальных учреждений общего среднего образования, с которыми были перезаключены трудовые договора (контракты) в 2018 году без проведения конкурса” авторства Сергея Паладия вызвал на заседании Киевсовета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта оживленную дискуссию.

Согласно проекту решения, Департамент образования и науки КГГА в 2018 году нарушил требования законодательства: без проведения конкурсов перезаключил контракты со 180 директорами столичных школ. Паладий выразил желание, чтобы эти должности все же заняли победившие в конкурсе претенденты, но профсоюз, чиновники и профильная комиссия Киевсовета его инициативу не поддержали. Дескать, сплошная коллизия, ничего не соответствует КЗоТу.

Читайте: Киев не дозрел до назначения директоров школ на конкурсной основе

Напомним, за 2018 года директор Департамента образования и науки Киевской горгосадминистрации Елена Фиданян получала доход исключительно в виде заработной платы. За минувший год чиновница получила таким образом почти 500 тысяч гривен. При этом Елена Фиданян с мужем владеют двумя третями квартиры в Киеве и земельным участком в селе в Бориспольском районе Киевщины.

Читайте: Глава Департамента образования и науки КГГА Елена Фиданян заработала за год полмиллиона гривен

Фото: KV

КиевVласть

Сергей Самойлов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, школа, конкурс, конкурс, образование, дети, директор, елена фиданян, должность, департамент образования и науки, Сергей Паладий

четвер, 28 березня 2024 г.
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
20:33
У МОЗ завершили перевірку ВЛК у Києві та виявили низку “проблемних питань”
20:22
“Укренерго” заплатить 4,43 млн гривень за підрізання дерев в зоні Київського РЦОМ
20:02
На Новопавлівському напрямку ворог за підтримки авіації 21 раз намагався прорвати оборону наших військ, - Генштаб ЗСУ
19:46
У Харкові кількість постраждалих від бомбардировки сягнула 19 осіб, серед них четверо дітей
19:24
САП та НАБУ викрили схему заволодіння 2,24 гектарами лісу на березі Київського моря
19:04
У Білогородці за 3 млн гривень реконструюють каналізаційно-насосну станцію
18:44
Президент Зеленський відвідав Сумщину
Календар подій