четвер, 25 квітня 2024 г.

Парламентарии обжаловали в Конституционном суде “банковский” закон

Парламентарии обжаловали в Конституционном суде “банковский” закон

В Конституционный суд Украины (КСУ) поступило представление от 64 народных депутатов, которые хотят признать неконституционными положения закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности”. Одной из причин такого шага является то, что закон лишает права на судебную защиту банковских вкладчиков и владельцев банков.

О конституционном представлении парламентариев KV стало известно из сообщения пресс-службы КСУ.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В Конституционный Суд Украины 11 июня поступило конституционное представление 64 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) отдельных положений закона № 590-IX “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности”, – сказано в сообщении.

Автором представления является народный депутат от фракции “Батькивщина” Сергей Власенко.

В частности, по мнению депутата закон не соответствует требованиям законов “О системе гарантирования вкладов физических лиц”, “О банках и банковской деятельности”. Кроме этого, законом были внесены изменения в процессуальные кодексы, которые противоречат конституционному принципу “права на судебную защиту”, который содержится в ст. 55 Конституции.

Рассмотрение самого закона осуществлялось с нарушением установленной процедуры и не отвечало конституционным критериям.

Как информировала KV, лидер ВО “Батькивщина” Юлия Тимошенко, еще при обсуждении закона высказалась категорически против принятия его, пообещав оспорить его в Конституционном суде: “Сейчас, когда этот закон начали рассматривать, в стране начнется истерия, будут говорить, что это закон, который будет защищать "ПриватБанк", национальные интересы. Это неправда… Этот закон, антиконституционный и противоречит национальным интересам ...НБУ шестой год как минимум не подчиняется украинскому государству. Управление осуществляется извне. А закон теперь выведет Нацбанк еще и из судебного поля, и управы на него не будет, решение суда можно будет не выполнять… Этот закон – против суверенитета Украины, права украинского народа управлять своим государством”. 

“...А вторая история в другом – в том, что над 105 украинскими банками поиздевались за последние шесть лет, а Фонд гарантирования вкладов ограбил средний класс и раздал деньги "своим". Этот закон объявляет амнистию (бывшей главе НБУ Валерии – KV) Гонтаревой и компании, они останутся безнаказанными, а людям не вернут ни копейки”, – сказала Тимошенко.

Закон “о банках” был проголосован на внеочередном заседании Верховной Рады (ВР) 13 мая в присутствии президента Владимира Зеленского, который попросил депутатов принять его ради “спасения экономики” ради кредитов Международного валютного фонда (МВФ). Главным камнем преткновений принятия закона являлась норма, напрямую запрещающая возврат национализированных банков бывшим владельцам, даже если суд национализацию признал незаконной.

Ко второму чтению законопроекта было подано 16 тыс. поправок депутатами из группы влияния олигарха Игоря Коломойского. Но ВР приняла регламентную норму, позволяющая избежать задержки принятия документов из-за “законодательного спама”. Эта спецпроцедура была применена для “банковского закона”, благодаря чему он был принят гораздо быстрее, чем если бы его рассмотрение шло по обычной процедуре.

21 мая закон был подписан президентом Владимиром Зеленским.

Читайте: Зеленский подписал нашумевший “закон о банках”

Фото: ZN.ua

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, юлия тимошенко, конституционный суд, сергей власенко, закон о банках

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.