п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Ощадбанк отсудил у “Брокбизнесбанка” недвижимость в центре Киева на сумму 187 млн грн

Ощадбанк отсудил у “Брокбизнесбанка” недвижимость в центре Киева на сумму 187 млн грн

Киевский апелляционный хозяйственный суд принял решение удовлетворить апелляционный иск ПАО “Государственный сберегательный банк Украины” к ООО “Капитал Инвест ЛТД” по ипотечному договору для погашения задолженности “Брокбизнесбанка”.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы КАХС.

“ПАТ “Государственный сберегательный банк Украины” обратился в суд об обращении взыскания на предмет ипотеки по ипотечному договору, а именно: нежилой дом общей площадью 2590,8 кв. м, который находится по адресу: м. Киев, ул. Саксаганского, 115 А и принадлежат обществу с ограниченной ответственностью “Капитал Инвест ЛТД” для погашения задолженности ПАТ “Брокбизнесбанк” по договору кредитной линии, которая состоянием на 29.04.2014 г. составляет 187 380 989 грн”, - значится в сообщении.

Согласно информации, “Ощадбанк” в мае 2014 года Ощадбанк обратился в суд с иском к ООО “Капитал Инвест ЛТД” с требованием передать банку указанное здание площадью 2590,8 кв м для продажи. Это здание было передано банку в ипотеку для обеспечения кредитного договора, который Ощадбанк заключил с Брокбизнесбанком 23 мая 2013 года. Задолженность последнего по этому кредиту по состоянию на конец апреля этого года составляла 187,38 млн грн.

Летом суды первых двух инстанций удовлетворили ходатайство ООО “Капитал Инвест ЛТД” и остановили производство по этому делу на время до завершения процедуры удовлетворения требований Ощадбанка в процессе ликвидации Брокбизнесбанка. Ведь, как указало “Капитал Инвест ЛТД”, в ипотеке Ощадбанка по тому же кредитному договору также находится здание по бул. Лепсе, 4 в Киеве и госбанк заявил на нее свои требования.

11 декабря Высший хозсуд эти решения отменил и отправил дело на рассмотрение. Между тем, в сентябре ООО “Капитал Инвест ЛТД” подало в суд иск о расторжении ипотечного договора с Ощадбанком и в ноябре суд первой инстанции его удовлетворил. Ощадбанк подал апелляцию на это решение суда.

“Исследовав доводы и имеющиеся материалы дела и заслушав объяснение представителей сторон и третьего лица судебная коллегия КАХС установила, что решение Хозяйственного суда города Киева подлежит отмене, а апелляционная жалоба – удовлетворению. Тем самым, свою постановлением от 12.05.2015, КАХС обязал общество исполнять свои законные обязанности перед банковским учреждением” - информирует пресслужба КАХС.

Читайте также: В столичном суде заявили о невозможности рассмотрение дела о запрете КПУ 27 мая

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Напомним, что согласно сообщения портала “Наши гроши”, в июне 2014 года Нацбанк отозвал лицензию Брокбизнесбанка, была начата процедура его ликвидации. В мае 2013 года Брокбизнесбанк был выставлен на продажу. Основную долю акций банка выкупила группа компаний ВЕТЭК Сергея Курченко. При этом, бывшие основные владельцы Брокбизнесбанка братья Сергей и Александр Буряки остались среди акционеров банка.

Учредителями ООО “Капитал Инвест ЛТД” является Марина Буряк и ЧАО “Компания по управлению активами администратор пенсионного фонда“ Брокбизнесинвест”. Основными владельцами акций ЧАО “КУА АПФ Брокбизнесинвест” является Елена Куценко (50%), Сергей Пуд (25%), Александр Дубов (11,9%), Николай Меркулов (5%) и Галина Бондаренко (3,1%).

В здании на ул. Саксаганского, 115-А в Киеве зарегистрировано ряд фирм, связанных с братьями Буряками.

КиевVласть

Артем Янковецкий

Теги: новости киева, суд, недвижимость, ощадбанк, брокбизнесбанк, капитал инвест лтд

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій