четвер, 28 березня 2024 г.

Опубликовано распоряжение КМУ об увольнении Недашковского с поста президента “Энергоатома”, на очереди - увольнения руководителей “Нафтогаза” и “Укрэнерго”

Опубликовано распоряжение КМУ об увольнении Недашковского с поста президента “Энергоатома”, на очереди - увольнения руководителей “Нафтогаза” и “Укрэнерго”

Юрий Недашковский (на фото), четырежды возглавлявший НАЭК “Энергоатом”, был уволен распоряжением Кабинета министров Украины (КМУ) с занимаемой должности. Соответствующее распоряжение обнародовано на правительственном портале. А министр энергетики анонсировал скорые увольнения руководителей НАК "Нафтогаз Украины" и НЭК "Укрэнерго".

С текстом распоряжения №1122-р KV ознакомилась на сайте Кабмина.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Прекратить полномочия президента Государственного предприятия "Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК – KV) “Энергоатом” Недашковского Юрия Александровича в соответствии с пунктом 5 части первой статьи 41 Кодекса законов о труде”, – говорится в подписанном премьер-министром Алексеем Гончаруком документе, датированным 27 ноября с.г., но обнародованным на правительственном портале только сейчас.

Об этом увольнении, инициированном министром энергетики Алексеем Оржелем, стало известно по итогам прошлого заседания правительства. 

Ссылки на законодательство в тексте документа свидетельствуют, что увольнение состоялось по инициативе собственника госпредприятия. В Минэнерго заявили, что увольнение Недашковского связано с неэффективным менеджментом, бесхозяйственностью при проведении закупок, невыполнением графиков проведения ремонтов энергоблоков АЭС, увеличением расходов на обслуживание кредитов. Больше подробностей в министерстве обещают по итогам проведения внутреннего аудита на предприятии.

Против этого увольнения выступили представители Профсоюза работников атомной энергетики и промышленности, которые  провели акцию протеста под зданием Министерства энергетики и защиты окружающей среды. 

Тем временем первый замминистра энергетики Виталий Шубин на встрече с коллективом “Энергоатома” заявил, что бывший их начальник был назначен по контракту, а новый станет известен по результатам “прозрачного конкурса”. 

Также министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель подтвердил планы Кабинета министров по смене руководства стратегических компаний, в том числе НАК "Нафтогаз Украины" и НЭК "Укрэнерго" и обновлению их наблюдательных советов. "Принято политическое решение о смене руководства и начале конкурсов на все стратегические компании", – сказал он на пресс-конференции в Киев в понедельник, 2 декабря.

Ранее НАЭК обратилась в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) из-за возможных антиконкурентных действий импортерами электроэнергии из России и Беларуси на рынке "на сутки вперед", которые сделали невозможной продажу заявленного объема электроэнергии другими участниками рынка, в том числе "Энергоатомом", который является оператором всех украинских атомных электростанций (АЭС).

18 сентября Верховная Рада (ВР) приняла закон (законопроект №1084), в котором глава парламентского комитета по энергетике Андрей Герус, бывший представитель президента в Кабмине, близкий к олигарху Игорю Коломойскому, пролоббировал правку, позволяющую закупать украинским потребителям импортную электроэнергию по двусторонним договорам. По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси. Однако с 1 октября с.г. началась поставка электроэнергии из России в режиме импорта, против чего выступили в партии экс-президента Петра Порошенко “Европейская солидарность”. 

Также против выступили руководители отечественных энергокомпаний, которые обратились к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой остановить импорт дешевой российской электроэнергии, поскольку это грозит уничтожением украинской энергетической и угледобывающей отраслям.

Читайте: Як представник Зеленського в уряді лобіює інтереси Коломойського

По мнению некоторых СМИ, отставка Недашковского связана с переделом сфер влияния в энергетике в пользу олигарха Игоря Коломойского: “Выбросить с кресла главу атомной отрасли могла часть окружения президента, связанная с Игорем Коломойским. Как известно, люди олигарха уже установили контроль над государственным "Центрэнерго" и поглядывают в сторону остальных госактивов в энергетике. Заполучив контроль над "Укргидроэнерго" и "Энергоатомом", Коломойскому удастся конкурировать с владельцем большей части украинской теплогенерации Ринатом Ахметовым на совсем новых, очень выгодных для себя условиях”.

Напомним, Юрий Недашковский – атомщик по образованию, почти 20 лет проработавший на Хмельницкой АЭС на должностях от рядового сотрудника до гендиректора, а затем в 2000 году возглавивший “Энергоатом”. 

Недашковский руководил концерном четырежды: в периоды с 2000 по 2003 гг, с 2005 по 2006 гг, с 2008 по 2014 гг. и с 2014 по 2019 гг. Получается, он был руководителем “Энергоатома” при пяти президентах Украины, начиная с Леонида Кучмы.

В 2003 – 2005 годах Недашковский был помощником-консультантом народного депутата Виктора Ющенко, а позднее, в 2006 году стал замминистра энергетики Юрия Бойко (сейчас – сопредседателя парламентской фракции “Объединенной платформы За жизнь”).

Читайте: Електричний ва-банк Ігоря Коломойського

КиевVласть


Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, кабинет министров, энергоатом, юрий недашковский

четвер, 28 березня 2024 г.
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
Календар подій