п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Определен режим работы КПП (документ)

Определен режим работы КПП (документ)

В Украине утверждены методические рекомендации о порядке создания и деятельности контрольно-пропускных пунктов (КПП), которые призваны ограничить распространение коронавирусной  болезни COVID-19. В соответствии с ними, лица, дежурящие на КПП, выявляют граждан с подозрением на коронавирусную болезнь, при необходимости ограничивают движение транспорта, осуществляют проверку транспортных средств, грузов и багажа. Отвечают за работу КПП и обеспечивают их всем необходимым местные органы исполнительной власти.

Об этом KV стало известно из распоряжения №17 начальника работ по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации природного характера государственного уровня связанной с распространением коронавирусной болезни COVID-19 от 4 апреля 2020 года.

В соответствии с документом, решение об установке КПП принимают региональные комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Они также решают, где будут размещены КПП, их количество, состав и режим работы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

На КПП должны работать не менее 3 человек, в их состав могут быть включены представители Нацполиции, Нацгвардии, ГСЧС, Госпродпотребслужбы, лабораторных центров Минздрава, местных учреждений здравоохранения, органов местного самоуправления, других учреждений и организаций.

Райгосадминистрации (РГА), горсоветы и ОТО должны обеспечивать личный состав КПП средствами индивидуальной защиты, продуктами, местами для отдыха, средствами для дезинфекции и дистанционного измерения температуры, при необходимости средствами для обогрева, другими материальными и техническими средствами для работы КПП. 

Местные органы исполнительной власти, на территории которых расположены КПП, определены ответственными за их работу. Также местные органы исполнительной власти, совместно с Нацполицией, Нацгвардией и ГСЧС обеспечивают:

  • особый режим въезда на территорию области и выезда из нее граждан и транспортных средств (ТС), при необходимости – проведение осмотра вещей, багажа, ТС и грузов;

  • блокирование движения ТС (кроме специального или определенного транспорта) на дорогах местного и/или государственного значения (при необходимости – с организацией объездов) на въездах в населенный пункт и контроль за их блокированием;

  • прекращение передвижения граждан и ТС в пределах населенного пункта (пунктов) на (в) определенное время, за исключением отдельно определенных ТС и граждан, в случае принятия решения об установлении временных ограничений в передвижении.

Персонал, который дежурит на КПП, имеет право проверять передвигающихся через КПП граждан с использованием баз учета, с предупреждением граждан о доступе, в случае необходимости, к геолокации их мобильных устройств. 

Также дежурные на КПП обязаны проводить дистанционное измерение температуры тела граждан. 

В случае выявления гражданина с температурой выше 37 градусов Цельсия, персонал КПП вызывает медиков, которые отбирают материал для лабораторного исследования на наличие коронавирусной болезни. У лица с подозрением на COVID-19 берутся контактные данные, и оно направляется на самоизоляцию в домашних условиях. Контактные данные в дальнейшем передаются в полицию для контроля соблюдения режима самоизоляции.

Если же у лица с подозрением на COVID-19 температура выше 38 градусов Цельсия, одышка, кашель и общая слабость, сотрудники КПП обязаны вызвать скорую помощь.

Сотрудники полиции, дежурящие на КПП, должны доводить до граждан информацию о штрафах за нарушение карантина.

Кроме того, на КПП проводятся мероприятия касательно проверки соблюдения гражданами противокарантинных мер, как региональных, так и общегосударственных.

Ранее KV сообщала, что до окончания срока карантина – 24 апреля, въезд в Киев и выезд из него разрешен только после прохождения термометрии на специально оборудованных КПП. Допускается проезд легкового автотранспорта, а также пассажирские перевозки работников предприятий критической инфраструктуры. Также определен круг лиц, для которых запрещен въезд в столицу. В дополнение работников предприятий по обслуживанию жилого фонда Киева поручено обеспечить средствами масками и антисептиками.

Читайте: Въезд и выезд в пгт Козин и село Лесники на Киевщине будет возможен только через КПП

Фото: Госпогранслужба

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, новости украины, коронавирус, карантин, штрафы, кпп, термометрия, контрольно-пропускные пункты, порядок работы

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій