п'ятниця, 16 серпня 2024 г.

“Официального списка объектов культурного наследия в Киеве нет” - Елена Сердюк

“Официального списка объектов культурного наследия в Киеве нет” - Елена Сердюк

На 26-м году независимости Украины не существует официального документа с перечнем архитектурных памятников Киева. Отсутствие такого перечня порождает безнаказанность в отношении исторического наследия. Еще более скандальная ситуация сложилась с охраной памятников археологии.

Об этом KV заявила в интервью Елена Сердюк - исполнительный директор Украинского национального комитета Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) ЮНЕСКО, глава Киевской городской организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры (УТОПИК), бывшая директор Национального заповедника “София Киевская” (2012-2015 гг.).

Говоря о состоянии памятников археологии в Киеве, Сердюк сообщила, что до сих пор “порядка 40 памятников” археологии вообще не поставлено на учет.

“Ключевая проблема этого вида памятников в том, что они не обозначены в земельном кадастре, не было и официальных решений Киевсовета, которые утвердили бы территорию памятников археологии и границы охранных зон к ним”, - отметила она.

Читайте: Раскопки под Почтовой площадью в Киеве (фото)

По словам Сердюк, не существует и городского реестра памятников архитектуры. “Как один из разработчиков историко-культурного архитектурного плана, я могу вам сказать, что официального списка объектов культурного наследия в Киеве нет. Это было и остается предметом манипуляций”, - заявила она, пояснив, что попытки создать такой реестр предпринимались, но так и не были завершены.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Так, при руководителе управления охраны памятников архитектуры и исторического наследия Киевской горгосадминистрации (КГГА) Руслане Кухаренко (занимал должность в 2005-2011 гг. - прим. ред.) был один список памятников. Когда его место занял Яков Дегтярь (занимал должность в 2011-2014 гг. - прим. ред.), многие из приказов Кухаренко были отменены. Складывалась ситуация, когда в течение суток в КГГА могли как внести в список памятников архитектуры какое-либо малоценное сооружение, так и исключить из списка. И все это - несмотря на то, что необходимая инвентаризация с фотофиксацией была проведена при подготовке историко-архитектурного опорного плана Киева в 2009-2013 гг.”, - рассказала Елена Сердюк.

Читайте: Реестр уничтоженных памятников архитектуры Киева за последние 15 лет

Глава УТОПИК уточнила, что списки памятников архитектуры с 1999 по 2002 год рассылались в электронном виде в каждое управление КГГА, имевшее отношение к охране культурного наследия - в управления благоустройства, градостроительства, культуры и даже в департамент земельных ресурсов. Однако, в итоге, список так и не был составлен.

Напомним, в начале июля 2016 года Киевсовет создал временную контрольную комиссию (ВКК) по проверке памятников архитектуры и истории местного значения. В течении полугода депутаты будут изучать состояние объектов культурного наследия столицы и проверять законность строительных и ремонтных работ на них.

20 июля на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития депутаты поддержали создание единой информационной базы памятников культурного наследия Киева. Теперь этот проект решения должны рассмотреть на пленарном заседании Киевсовета.

Читайте: Бюджетная комиссия Киевсовета согласовала создание единой базы памятников культурного наследия столицы

КиевVласть

Павел Царев

Теги: новости киева, елена сердюк, археология, памятники архитектуры, яков дегтярь, руслан кухаренко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.