середа, 24 квітня 2024 г.

Обвиняемое в “крышевании” незаконной добычи песка ГП “Укрводсервис” получило подряд на восстановление каскадов трех водоемов на Киевщине

Обвиняемое в “крышевании” незаконной добычи песка ГП “Укрводсервис” получило подряд на восстановление каскадов трех водоемов на Киевщине

До конца 2020 года в селе Шпитьки Киево-Святошинского района должны реконструировать каскад водоемов Сажалка, Тарасинское, Панское 1, а также благоустроить территорию вокруг них. Подряд на восстановление водоемов за 38 млн гривен выиграло  госпредприятие “Укрводсервис”, которое ранее занималось преимущественно разработкой технической, проектной и другой документации. Примечательно, что заказчик - Шпитьковский сельсовет - выбрал самое дорогое предложение на аукционе, а предложения остальных шести участников отклонил по разным причинам. При этом ранее журналисты обвиняли ГП “Укрводсервис” в том, что это предприятие якобы “крышует” незаконную добычу песка на озерах.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 18 декабря 2018 года Шпитьковский сельсовет (*) Киево-Святошинского района Киевской области заключил договор с ГП “Укрводсервис” (**) на восстановление каскада водоемов Сажалка, Тарасинское, Панское 1, в селе Шпитьки Киево-Святошинского района. Стоимость соглашения составила 38,01 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно договору, на водоеме Сажалка подрядчик должен снести 17 деревьев, выкорчевать 0,5 га кустарника, разработать грунт внутри водоема земснарядом (почти 13 тыс. куб. метров), проложить трубы, установить анкерную тягу. На глубине 5 метров необходимо установить сваи, вокруг водоема (на 2,8 тыс. кв. метрах) проложить шпунтовое ограждение. На 0,2 га около водоемах нужно будет засеять луговой газон, посадить 22 дерева, установить 3 информационных щита.

На озере Тарасовское предполагаются аналогичные работы: выкорчевать 0,6 га кустарника, разработать грунт внутри водоема земснарядом (более 33 тыс. куб. метров), проложить 6,5 тыс. кв. метров шпунтового ограждения на сваях, установить анкерную тягу.  Предполагается посев газона на площади 2,7 га, посадка 15 деревьев и установка 3 информщитов.

На Панском-1 должны разработать более 40 тыс. куб. метров грунта в водоеме, проложить трубы, выровнять площадь вокруг озера, посеять газон (0,6 га), высадить 15 деревьев и также установить информационные щиты. Все работы должны быть завершены до конца 2020 года.

Согласно внесенным 28 декабря 2018 года изменениям в договор, финансирование на 2018 год составило 150 тыс. гривен, а на 2019  год должно составить - 30,4 млн гривен, на 2020 год - 7,3 млн гривен.

Конкуренцию победителю составили 6 компаний, которые предложили на аукционе цену значительно ниже, чем победитель: ООО “Семар Подолье” (***) - 32,5 млн гривен, ЧП “Тайга и К” (****) - 26,7 млн гривен, ООО “Д С С Солюшионс” (*****)  - 26,7 млн гривен, ООО “СтарСтрой” (******) - 26 млн гривен, ООО “Винтехсбыт” (*******) - 24 млн гривен, ООО “Инжиниринговая компания Планета Строй” (********) - 24 млн гривен.

Их предложения тендерный комитет отклонил по разным причинам - не соответствовали квалифтребованиям, не выполняли аналогичные работы, не предоставили соответствующие документы и другое.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, учредителем ГП “Укрводсервис” является Госагентство водных ресурсов Украины. Исполняющим обязанности руководителя  “Укрводсервиса” с 2013 года является Юрий Погорильчук.

Стоит отметить, что это государственное предприятие впервые получило такой дорогой контракт. По данным Zакупівлі, за последние 6 лет ГП “Укрводсервис” заключило договоров с другими госучреждениями и коммунальными предприятиями всего  на сумму 51 млн гривен. Примечательно, что это предприятие преимущественно оказывало услуги по разработке технической, проектной и научной документации, авторскому надзору, проводило исследования.  Собственно реконструкцией водоемов предприятие в последние годы не занималось.

В 2017 году СМИ писали о том, что ГП “Укрводсервис” якобы “крышует” незаконную добычу песка. Скандально известного бизнесмена Валентина Рака активисты общественной организации “Стоп коррупции” заподозрили в том, что он более 7 лет является организатором и руководителем преступного бизнеса по незаконной добыче песка в с. Погребы, с. Пуховка Броварского р-на, на озере Миколайчик Голосеевского р-на, возле ТЦ" Sky mall "в Киеве, в с. Шпитьки и других местах.

“За годы управления незаконными песчаными точками он изобрел схемы прикрытия своей преступной деятельности документами. Так, он заключает договоры на расчистку водоемов (реки, озера) и благоустройство берегов, устройство пляжей с местной сельсоветом и ГП "Укрводсервис", и, ничего этого не выполняя, добывает песок. Взятки платит руководству ГП "Укрводсервис" и местным правоохранителям", - заявили в “Стоп коррупции”.

Весной 2017 года активисты пришли к  главе ГП "Укрводсервис" Юрию Погорильчуку и пригласили его провести совместный мониторинг и фиксацию незаконной добычи и вывоза песка на ряде точек в столице. Однако от приглашения Погорильчук отказался, сославшись на плотный график работы.

Ранее KV сообщала, что в Киеве местные жители жаловались на загрязнение каскада озер на Теремках-2. Напомним, общественная организация  “Община Ликограда” обратилась к комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики с просьбой спасти каскад из трех озер в их микрорайоне. По их словам, два из трех озер, которые находятся на балансе КП “Плесо”, не обустроены, загрязнены и являются местом сосредоточения преступности в микрорайоне. Депутаты, члены экологической комиссии, рекомендовали КП “Плесо” подготовить обращение относительно внесения изменений в Программу социально-экономического развития Киева на 2019 год для выделения средств на разработку проектов по очистке этих озёр.

Читайте: В Киевсовете попытаются спасти загрязненный каскад озер на Теремках

Отметим, что  Шпитьковский сельсовет с 2003 года возглавляет Надежда Грищенко.

* Шпитьківська сільська рада Києво-Святошинського району Київської області (Код ЄДРПОУ: 04362177)

** ДП “Укрводсервіс” ( ЄДРПОУ: 32765831)

*** ТОВ “Семар Поділля” (ЄДРПОУ: 36995664)

**** ПП “Тайга і К” (ЄДРПОУ: 13965957)

***** ТОВ “Д С С Солюшионс” (ЄДРПОУ:34809519)

****** ТОВ “СтарБуд” (Код ЄДРПОУ:40264524)

******* ТОВ “Вінтехзбут” (Код ЄДРПОУ: 42244101)

******** ТОВ “Інжинірінгова компания Планета Буд” (Код ЄДРПОУ: 40446294)

Фото: Domik.ua

KиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киевской области, закупки, киево-святошинский район, шпитьки, юрий погорильчук, надежда грищенко, гп укрводсервис, ооо инжениринговоая компания планета строй, реконструкция водоемов, Сажалка, Тарасинское, Панское 1, шпитьковский сельсовет, ооо семар подолье, чп тайга и к, ооо дсс солюшионс, ооо старстрой, ооовинтехсбыт

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій