п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Обустройство международного пункта пропуска на границе с Беларусью отложили на неопределенный срок

Обустройство международного пункта пропуска на границе с Беларусью отложили на неопределенный срок

Администрация КОГА распорядилась подготовить предложения по изменению классификации межгосударственного пункта пропуска через госграницу "Вильча - Александровка". Рабочая группа столкнулись с рядом проблем в реализации обустройства нового пункта пропуска на украинско-белорусской границе. Основная из них - возобновление финансового сотрудничества с руководством Республики Беларусь.

Об этом KV узнала из распоряжения № 206, которое подписал глава Киевской ОГА Александр Терещук от 03.04.2019 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Утвердить состав рабочей группы по подготовке предложений по изменению классификации межгосударственного пункта пропуска через государственную границу "Вильча - Александровка" и развития соответствующей инфраструктуры при Киевской облгосадминистрации”, - говорится в документе.  

Сообщается, что рабочая группа должна подать соответствующие предложения на рассмотрение губернатору Терещуку до 10 октября этого года.

В комментарии KV депутат Киевского облсовета Иван Ступак рассказал про проблемы в реализации проекта обустройства нового пункта пропуска через государственную границу "Вильча - Александровка", которые могут повлиять на всю дальнейшую работу их группы.

“По предварительной информации - Беларусь не желает сотрудничать. Они направили письмо украинской пограничной службе, в котором сообщили, что в настоящее время вопрос установления нового пункта пересечения границы не является актуальным и средств на это у них нет. Хотя еще осенью, во время регионального совета в Гомеле, Президент Беларуси придерживался иного мнения, утверждая, что это перспективный проект и был настроен сотрудничать в его реализации. Пока ситуация остается неопределенной. В настоящее время комиссия на заседания не собиралась. Возможно, после выборов работа снова активизируется”, - говорит он.

Также Иван Ступак рассказал, что в КОГА проходили заседания при участии пограничной службы, фискальной службы, администрации зоны отчуждения. На них обсуждались такие нюансы как то, что пункт будет находиться в зоне заповедника и необходимо будет провести изъятие земли и подготовку соответствующих для этого документов.

Также в планах работы группы - рассмотрение возможности финансового сотрудничества с международными организациями для реализации обустройства пункта пересечения.

Напомним, на территории Полесского района Киевской области планировали обустроить новый международный таможенный пункт пропуска общего контроля между Украиной и Беларусью. Чтобы установить полноценный пропускной переход на Киевщине, Украине требуется поднимать целину после аварии на ЧАЭС. Ведь в сотне километров от столицы нет ни дорог, ни электричества, ни социальной инфраструктуры.

Читайте: Под Чернобылем может появиться новый таможенный переход

Фото: politeka.net

КиевVласть

Инна Михно

Теги: новости киевской области, новости киевщины, власть киевщина, киевоблсовет, распоряжение, администрация, беларусь, иван ступак, государственная граница, депутат облсовета, вильча, гомель, пропускной пункт, александровка, региональный совет

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.