четвер, 28 березня 2024 г.

Общественной организации, которая занимается реабилитацией участников АТО, отказано в аренде помещения в центре Киева

Общественной организации, которая занимается реабилитацией участников АТО, отказано в аренде помещения в центре Киева

Общественная организация “Фонд “Большая украинская мечта”, которая занимается психологической реабилитацией ветеранов, не получила права на аренду заброшенного помещения на ул. Резницкая, 9-а (Печерский район). Ранее эта организация подавала свой проект на участие в Общественном бюджете Киева, но не набрала достаточного количества голосов.

Об этом KV стало известно из заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты, которая состоялась 10 октября 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Фонд “Большая украинская мечта” (*) попросила комиссию согласовать передачу в аренду общественной организации (ОО) нежилого помещения на ул. Резницкой, 9-а. Площадь помещения - 84,8 квадратных метра. Помещение находится в коммунальной собственности.

По словам соучредителя ОО Сергея Калишука (на фото), их фонд с 2014 года занимается психологической реабилитацией ветеранов и участников АТО. В организации числятся 20 членов (активисты, психологи и программисты) и 11 инвалидов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В этом году организация представила свой проект на 2,4 млн гривен “Психологическая реабилитация ветеранов и участников российско-украинской войны” для участия в Общественном бюджете Киева. Но проект не набрал достаточного количества голосов.

Секретарь комиссии Юлия Лобан (объединение “Киевская команда”) спросила, почему проект получил такую низкую поддержку.

“Хотелось бы увидеть больше деталей по программе реабилитации, так как в наших материалах ее нет. Лично для меня информации слишком мало, а ваш отчет по 2017 - 2018 год не детализирован”, - отметила Юля Лобан.

Член комиссии Марина Кочур (фракция ВО “Батькивщина”) спросила у представителя организации, где они располагаются сейчас и зачем им помещение на Резницкой.

Сергей Калишук ответил, что сейчас они работают исключительно как активисты - в домашних условиях. Помещение, которое они просят, требует капитального ремонта. С арендной платой и ремонтными работами им согласились помочь волонтерские организации, дополнил Калишук.

Член комиссии Александр Пабат (фракция “Солидарность”) подчеркнул: “Мы не обсуждаем программу деятельности организации, это исключительно земельный вопрос. В отличие от других общественных организаций, “Фонд “Большая Украинская Мечта”” не просит предоставить помещение бесплатно. За указанные 84 квадратных метра организация предлагает арендную плату в 1% и 6%. Надо голосовать за это решение, так как у нас есть возможность привести в порядок заброшенный участок и получить за это арендную плату”.

Читайте: Киевсовет устранил “человеческий фактор” из процедуры передачи коммунального имущества в аренду

Руководитель благотворительной организации “Фонд “Открытая Украина”” Виктория Губская сообщила, что три года сотрудничала с ветеранскими организациями и ничего не слышали о фонде “Большая украинская мечта”.

“Мы потом ходим по судам и выселяем организации, которые не способны платить за помещение. Прошу депутатов обратить внимание на то, что помещений очень мало, и не голосовать за данный проект решения. Необходимо дать организации время, чтобы еще поработать и проявить себя”, - заявила Губская.

Начальник отдела торговли и потребительского рынка Печерской райгосадминистрации (РГА) Алена Шевченко сообщила, что у ее РГА нет возражений против передачи помещения в аренду “Большой украинской мечте”.

“Это помещение действительно нуждается в ремонте, тем более, отдаем мы его не бесплатно. Аренда составляет около 5 тыс. гривен в месяц без НДС. Хочу отметить, что помещений в Печерском районе достаточно, но они в основном в запущенном состоянии. Перечень таковых можно найти на сайте РГА”, - сказала Алена Шевченко.

По итогам обсуждения комиссия во главе с членом фракции ВО “Свобода” Олегом Гелевеем отказала фонду “Большая украинская мечта” в аренде помещения.

Сергей Калишук - член ВО “Свобода”, баллотировался на выборах Верховной Рады VII созыва по списку под номером 175. Сегодня он является депутатом Барышевского райсовета Киевской области и главой районной организации ВО “Свобода”.

В 2014 году Сергей Калишук стал инициатором решения Киевского облсовета о маркировании товаров российского производства.

По данным аналитической системы Youcontrol, Сергей Калишук также является соучредителем ООО “КР Сервис” и хозяином ЧП “Энергофорум”. Кроме того, он числится в числе крымского ООО “Дилижанс инвест” (перерегистрировано в России), которое занимается заселением туристов.

СМИ оккупированного Крыма писали, что “Дилижанс инвест” пыталось заниматься в Феодосии незаконными стройками.

Читайте: Глава киевской “Свободы” попал в реанимацию с огнестрельным ранением

* ГО “Фонд “Велика українська мрія” (код ЄДРПОУ: 39289802)

Фото: Facebook Сергея Калишука

KиевVласть

Ивана Самойленко

Теги: новости киева, аренда, печерский район, фонд большая украинская мечта, реабилитация ветеранов, комиссия киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.