п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Обнаружено хищений на 580 млн грн, возвращено в бюджет более 100 млн грн - итоги работы за год НАБУ и САП (инфографика, видео)

Обнаружено хищений на 580 млн грн, возвращено в бюджет более 100 млн грн - итоги работы за год НАБУ и САП (инфографика, видео)

По итогам первого года расследований, как сказано в сообщении,  детективам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) удалось предотвратить хищение бюджетных средств на госпредприятиях на сумму более 580 млн грн, также возмещен ущерб в размере более 100 млн грн. В 41 производстве завершено досудебное расследование, их направили в суд. Составлены обвинительные акты по 63 должностным лицам. Однако, суд вынес всего 9 обвинительных приговоров, что, по мнению руководителей НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), не является удовлетворительным.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

Первые сведения в Единый реестр досудебных расследований детективы Бюро внесли 4 декабря 2015. По состоянию на 1 декабря 2016 года в работе детективов - 256 активных производств, 121 лицу сообщено о подозрении.  

“Этот год в работе новых антикоррупционных органов выдался тяжелым и насыщенным. К сожалению, вопрос по приговорам суда ... Но это первый год работы и, мы надеемся, далеко не последний”, - подчеркнул руководитель САП Назар Холодницкий.

Комментируя результаты расследований, директор НАБУ Артем Сытник акцентировал внимание на том, что к достижениям следует отнести не только суммы возвращенных в бюджет средств, но и экономический эффект - следствие разоблачения коррупционных схем.

“Работа НАБУ направлена ​​не только на наказание виновных в коррупционных злоупотреблениях, но и на ликвидацию коррупционных схем. Чтобы в дальнейшем на место тех, кто оперировал этими схемами и был привлечен к ответственности, не пришли новые коррупционеры “, - отметил директор Бюро.

Читайте: Занимаются не тем: НАБУ погрязло в нарушениях законодательства и протекционизме

Артем Сытник привел несколько примеров. Так, за три месяца после разоблачения так называемой “газовой схемы” при участии компаний, подконтрольных народному депутату Александру Онищенко, прибыли государственной компании “Укргаздобыча” достигли 162 млн грн, хотя за три предыдущих года они составили всего 25 млн грн.

Читайте: Опубликована первая часть записей Онищенко (видео)

Разоблачения коррупционных схем на ПАО “Укрзализныця” предотвратило нанесения вреда государственной компании на сумму более 50 млн грн.

Артем Сытник сообщил, что всего в производствах, которые расследуют детективы Бюро, фигурируют 15 чиновников, 39 судей, 25 прокуроров, 62 топ-менеджеры государственных предприятий.

“Государственные предприятия являются одними из основных “рассадников” коррупции. Благодаря работе прокуроров САП и детективов НАБУ уже направлено в суд дело в отношении топ-менеджмента НАК “Нафтогаз Украины”, Одесского припортового завода, ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат”. И это только начало, поскольку сейчас большое количество расследований находится на завершающей стадии и в ближайшее время может быть передано в суд”, - отметил директор НАБУ.

Читайте: Замначальника одного из отделов Генпрокуратуры поймали при попытке дать взятку - НАБУ (фото)

+KV

Ирина Житняя

Теги: новости киева, набу, сап, итоги работы

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.