вівторок, 16 квітня 2024 г.

Новый таможенный переход между Украиной и Беларусью могут построить в 100 метрах от границы

Новый таможенный переход между Украиной и Беларусью могут построить в 100 метрах от границы

Власти Киевщины и представители профильных учреждений определились, где будут строить новый пограничный пункт на границе Украины и Беларуси. Если территория окажется пригодной для строительства по показателям радиации, этот переход сократит маршрут к украино-белорусской границе на 100 километров.

Как сообщил KV депутат Киевского областного совета Иван Ступак (БПП), во вторник, 5 июня, состоялось выездное заседание рабочей группы по подготовке предложений по изменению классификации межгосударственного пункта пропуска через государственную границу “Вильча” и развития соответствующей инфраструктуры. В ходе этого заседания группа рассмотрела вариант размещения нового таможенного перехода на границе Украины и Беларуси.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Рабочая группа инспектировала территорию прямо возле украино-белорусской границы. Нашли практически единственное место, где можно построить новый пропуск. Сейчас идет речь о площади около 3-4 гектар в ста метрах от линии. Оно, по сути, единственное полностью подходит по всем параметрам для размещения, его одобрили пограничники. Там уже раньше проводились какие-то работы, - надо будет меньше рубить деревья. Правда, коммуникаций никаких нет. Радует, что  в строительстве этого пункта заинтересованы все службы, понимая, что он будет иметь большие перспективы”, - рассказал Иван Ступак.

По его словам, в ближайшее время профильные службы проведут здесь замеры радиации и необходимые мероприятия в случае излишней загрязненности. За основу при строительстве проекта планируется брать недавние разработки по переходу, возведенному в Сумах.

“Сегодня популярность существующего переезда при всех его недостатках растет, хотя сам пункт, как известно, далеко не соответствует современным веяниям. Например, в июле 2016 года здесь проехало 15 тысяч машин, а в июле 2017 года - 47 тысяч. Поэтому на новом переходе предполагается какая-то сервисная зона (терминалы, кафе, банкоматы и т.д.). И если он будет реализован в надлежащем виде, то спокойно вытеснит по популярности переход в Житомирской области”, - добавил Иван Ступак.

Как ранее рассказывала KV, в скором времени на территории Полесского района Киевской области может появиться новый международный таможенный пункт пропуска общего контроля между Украиной и Беларусью. Чтобы установить полноценный пропускной переход на Киевщине, Украине потребуется поднимать целину после аварии на ЧАЭС. Так, в сотне километров от столицы нет ни дорог, ни электричества, ни социальной инфраструктуры. Сегодня самый близкий пограничный переход между Украиной и Беларусью “Вильча” представлен четырьмя металлическими вагончиками, обходится без электричества и до сих пор сообщает только два государства.

Читайте: Под Чернобылем появится новый таможенный переход

Фото: соцсети

KиевVласть

Оксана Мельник

Теги: новости киевской области, строительство, депутат, киевская область, киевоблсовет, кос, инфраструктура, чернобыль, рабочая группа, иванковский район, иван ступак, вильча, таможенный переход

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій