вівторок, 16 квітня 2024 г.

Новые RAB-тарифы на электроэнергию: энергокомпании получат дополнительный доход, а потребители - повышение цен

Новые RAB-тарифы на электроэнергию: энергокомпании получат дополнительный доход, а потребители - повышение цен

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование энергетики и рынка коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила новую методику тарифообразования для операторов систем распределения электроэнергии – так называемое RAB-регулирование. Установлены, в частности, нормы дохода на старую и новую базу активов на уровне 3% и 16,74% соответственно. Это приведет к новому повышению тарифов на электроэнергию. 

О новых правилах KV, стало известно из сообщения НКРЭКУ.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Методика предусматривает ставку доходности 16,74% на новую базу активов и ставку доходности 3% на старую базу активов. Однако, согласно утвержденной Методике, 50% средств, которые являются доходами на старую базу активов, обязательно должны быть реинвестированы в модернизацию сетей операторов систем распределения”, – говорится в сообщении.

НКРЭКУ уверяет, что новая методика должна снизить потери электрической энергии в сетях операторов систем распределения минимум на 1% в первом классе напряжения и на 3,5% в втором классе напряжения ежегодно. Показатель SAIDI (средняя продолжительность перерывов в электроснабжении) должен снизиться равномерно в течение 13 лет с 466 до 150 минут в городской местности и с 960 до 300 минут в сельской местности.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

При этом регулятор в ходе обсуждения данного вопроса отклонил предложения некоторых общественных организаций и народных депутатов установить:

  • доходность 6,7% и выше на старую базу активов;

  • доходность на старую базу активов, такой же, как и на новую базу -16,74%. 

Отметим, что стимулирующая ставка или RAB-тариф (Regulatory Asset Base, регулируемая база инвестиционного капитала) – это метод тарифообразования, который позволяет развивать и модернизировать инфраструктуру, в данном случае электросетей. 

RAB-тариф, по сути, привязывает доходность компаний (облэнерго, которые занимаются распределением электроэнергии, то есть доставляют ее от производителя к потребителю) к стоимости активов. 

То есть, компания, которая эксплуатирует сети, должна периодически инвестировать средства в их обновление. Для этого она в тариф включает соответствующую дополнительную надбавку, которая затем и идет на это инвестирование. Это создает заинтересованность компаний в своем развитии и модернизации – чем больше она инвестирует в строительство новых и модернизацию старых сетей, тем выше будет ее прибыль, так как получит гарантированный процент от стоимости возросших ее активов.

В результате компании не только возвращают свои вложенные средства, но и получают гарантированную прибыль, а потребитель – качественные услуги в виде уменьшения количества отключений электроэнергии.

Но, внедрение RAB-тарифа сразу же влечет повышение цен на электроэнергию.

Напомним, что большинство украинских энергокомпаний принадлежат олигархам Ринату Ахметову, Игорю Коломойскому, братьям Суркисам, Константину Григоришину и группе VS Energy, принадлежащей россиянам Михаилу Воеводину, Евгению Гиннеру, Сергею Шаповалову и Александру Бабакову. 

Читайте: Президент подписал закон о соответствии деятельности НКРЭКУ требованиям Конституции

Фото: Актуально

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, электроэнергия, нкрэку, раб тарифы

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.