субота, 20 квітня 2024 г.

Новые Петровцы получили трансферт 10 млн гривен на строительство детсада

Новые Петровцы получили трансферт 10 млн гривен на строительство детсада

Село Новые Петровцы на Киевщине получило межбюджетный трансферт из областного бюджета в размере 10 млн грн на строительство детского садика. Это будет наибольшее по размеру дошкольное детское учреждение в районе, площадь его составит 6800 м2. Содействие в выделении этих средств оказал народный депутат Ярослав Москаленко.

Об этом KV стало известно из сообщения Новопетровского головы Родиона Старенького на его странице в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Сегодня состоялась внеочередная сессия Новопетровского сельского совета, в повестке дня которой был один вопрос - принятие межбюджетного трансферта из областного бюджета в размере 10 млн грн на строительство детского сада в с. Новые Петровцы. Поэтому хочу поблагодарить за содействие в выделении этих средств народному депутату Ярославу Москаленко и председателю Киевской ОГА Александру Горгану, ну и конечно за принятие соответствующего решения - депутатскому корпусу Киевского областного совета возглавляемого Анной Стариковой”, - отметил в сообщении Новопетровский голова.

По его словам, новопетровское дошкольное учебное заведение будет самым большим по размерам детским садом в районе.

Его площадь  составит 6800м2. Рассчитан он на 230 мест, но способен будет разместить как минимум вдвое больше детей.

Ориентировочно стоимость самого здания, в сегодняшних ценах составит более 50 млн гривен (около 7,5 тыс грн за 1 метр квадратный, вместе с подвальным помещением), еще до 50 млн гривен - это разнообразные мебель, детские площадки, кухонные принадлежности (холодильники, плиты), отдельно стоящая котельная и трансформаторная подстанция, благоустройство территории (асфальт, тротуарная плитка, озеленение), забор, оборудование медицинского и даже стоматологического кабинета, необходимая оргтехника и тому подобное.

Последние две недели депутаты и активисты Новых Петровцев несколько раз посещали строительную площадку садика, для которого и предназначены эти средства.

“Я провел встречи непосредственно на строительной площадке с председателем областного совета Анной Стариковой, депутатом областного совета Романом Буковским, народным депутатом Ярославом Москаленко и председателем Вышгородской райгосадминистрации Вячеславом Савенком, на которых обсудил вопросы финансирования указанного строительства. Ярослав Николаевич тогда заверил меня, что на ближайшей сессии областного совета вопрос о выделении 10 млн гривен на этот год будет решен и пообещал в следующем году значительно существеннее помочь за счет выделения средств из государственного бюджета. А также он обратился к Вячеславу Владимировичу об участии в софинансировании за счет районного бюджета на следующий год. В итоге, на внеочередной сессии Киевского областного совета было все же выделено 10 млн грн”, - написал Родион Старенький.

По его словам, ориентировочно общая стоимость строительства составит около 100 млн гривен, это при условии, что строительство закончится в 2019 году.

Если же оно затянется, то стоимость может увеличиться в связи со стабильным неоднократным ежегодным удорожанием как строительных материалов, так и выполнения самих работ.

“Важный шаг по выделению 10 млн гривен уже сделан. Моя задача - довести этот проект до конца, уже стартовали все необходимые процедуры, чтобы искомые деньги из госбюджета дошли до объекта. Держим ситуацию на контроле, так как проект очень важен для общины Новых Петровцев и всей Вышгородщины”, - прокомментировал KV народный депутат, лидер МДО “Киевщина” Ярослав Москаленко.

“На 20 млн гривен, выделенных из сельского бюджета уже построено, из областного имеем еще 10 млн. В случае успешного конце концов продажи земельных участков в промышленной зоне, в этом году можно рассчитывать еще на 10 млн из сельского бюджета. В итоге получим 40% выполнения. В следующем году из сельского бюджета можно рассчитывать на 20 млн гривен, другие 40 млн, будем надеяться, что все-таки предоставит районный бюджет”, - резюмировал он.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что по инициативе межфракционного депутатского объединения “Киевщина” в Киевской области появился механизм влияния на органы местного самоуправления. Он поможет бороться с преступлениями в столичном регионе и даст общественности возможность контролировать чиновников.

Подробнее: МДО “Киевщина” презентовало в Верховной Раде онлайн-сервис для борьбы с коррупцией и бездорожьем

Фото: соцсети

KиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, строительство, деньги, мнение, школа, александр горган, ярослав москаленко, анна старикова, новые петровцы, родион старенький

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій