вівторок, 19 березня 2024 г.

Нежилой дом на столичном Печерске реконструируют под посольство Объединенных Арабских Эмиратов

Нежилой дом на столичном Печерске реконструируют под посольство Объединенных Арабских Эмиратов

Вскоре нежилое здание на улице Деловой, 2/1 в Печерском районе Киева перестроят под посольство Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Разрешение на соответствующее проектирование  Киевская горгосадминистрация (КГГА) выдала Министерству иностранных дел и международного сотрудничества этой страны, которое выкупило указанное здание в начале 2019 года. Предполагается, что геометрические размеры здания, которое находится в историческом ареале столицы, при реконструкции измениться не должны.

Как стало известно KV, Департамент градостроительства и архитектуры КГГА своим приказом от 27 августа 2020 года № 919 утвердил Министерству иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Градостроительные условия и ограничения (ГУО) на проектирование реконструкции под посольство ОАЭ нежилого дома на ул. Деловой, 2/1 в Печерском районе Киева. Документ был опубликован в реестре ГУО 7 октября  2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В документе отмечено, что указанное нежилое здание площадью 1073 кв. метра с февраля 2019 года находится в собственности Министерства иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ. 

В ГУО указано, что граничная высота проектируемого здания должна составить 8,8 метров, а реконструкцию необходимо проводить без изменения внешних геометрических размеров фундаментов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В документе отсутствует информация о праве собственности или пользования землей. Отмечается, что согласно ч. 4 ст. 34 Закона “О регулировании градостроительной деятельности”, реконструкция, реставрация или капремонт объектов строительства без изменения внешних геометрических размеров их фундаментов может осуществляться при отсутствии документа о праве собственности или пользования. Указано лишь, что функциональное назначение участка, на котором находится здание под реконструкцию – территория жилой средне- и малоэтажной застройки в соответствии с действующим Генеральным планом Киева.

В ГУО отмечается, что объект реконструкции находится в границах центральной планировочной зоны, исторического ареала, в зоне регулирования застройки 2 категории. Исходя из этого, застройщик должен согласовать проект реконструкции с органами охраны культурного наследия.

Отметим, что двустороннее решение об открытии посольства ОАЭ в Украине было принято странами в 2013 году, открыли посольство в 2015 году. С этого времени и по сегодня посольство ОАЭ расположено по ул. Новоселицкой, 3 в Дарницком районе Киева.

Ранее KV сообщала, что в Шевченковском районе Киева построят сервисный центр для посетителей консульского отдела Посольства США в Украине. В январе 2020 года ГП “Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств" получило от КГГА разрешение на проектирование строительства этого здания на ул. Жамбила Жабаева. Землю под строительство госпредприятие получило в 2018 году: участок площадью 0,11 га “отрезали” от земель, находящихся в пользовании Киевского государственного хореографического училища и Киевской музыкальной спецшколы-интерната им. Лысенко.

Читайте: В Шевченковском районе Киева планируют возвести сервисный центр для посетителей Посольства США

Департаментом градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года руководит Александр Свистунов.

Фото: Google Maps

КиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, печерский район, градостроительство, гуо, посольство оаэ, министерство иностранных дел и международного сотрудничества объединенных арабских эмиратов

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій