середа, 24 квітня 2024 г.

Недисциплинированность Свистунова уже “достала” и депутатов и общественность

Недисциплинированность Свистунова уже “достала” и депутатов и общественность

Сегодняшнее заседание градостроительно-земельной комиссии Киевсовета было сорвано из-за неявки директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александра Свистунова. Члены комиссии отказались работать в его отсутствии, а более сотни представителей общественности какое-то время держали их взаперти. В итоге не удалось рассмотреть ни один вопрос.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Заседание началось с того, что члены комиссии не могли начать рассмотрение вопросов повестки дня, поскольку большинство вопросов требовало присутствия директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Александра Свистунова. Депутаты отметили, что Свистунов и все его заместители должны были явиться на сегодняшнее заседание комиссии и предоставить отчет о деятельности Департамента, чего не сделали.

Член градостроительно-земельной комиссии Олег Петровец (фракция "Солидарность") сообщил, что Свистунов находится на заседании градостроительного совета. Однако, по его словам, протокольное поручение явиться на данное заседание комиссии было дано Свистунову гораздо раньше, чем появилось сообщение о заседании градостроительного совета, поэтому в первую очередь он должен был докладывать депутатам по профильным вопросам.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Ситуация обострилась в связи с тем, что рассмотрения градостроительных и земельных вопросов ожидало более сотни представителей общественности, которые пришли на заседание комиссии. Услышав, что комиссия не может продолжать свою работу без участия Свистунова, люди возмутились.

Несмотря на предложения некоторых членов комиссии (Юрий Зубко (фракция “Солидарность”), Виталий Росляков (фракция “Солидарность”), Сергей Рымаренко (“ВО “Батькивщина”) исключить ряд вопросов из повестки дня и тем самым рассмотреть хотя бы те вопросы, которые не требуют участия Свистунова глава комиссии Александр Мищенко (фракция “Солидарность”) закрыл заседание.

Представители общественности в ответ на это заблокировали выход из зала заседаний и не давали депутатам разойтись.

"Депутаты, которые являются представителями интересов скандальных застройщиков и которые сорвали комиссию, наверняка не поделили что-то с архитектурным департаментом. А пострадали люди, которые приехали в рабочее время, потратили несколько часов, пока комиссия начнется, пока перейдут к вопросам, а им говорят - все, Свистунова нет, комиссии не будет. Оттого люди и заблокировали зал", - рассказал *KV депутат Киевсовета Прохор Антоненко (фракция “ВО "Свобода").

Он также отметил, что сами заявления про "невозможно проводить комиссию без Свистунова" выглядят странно. Дескать, раньше отсутствие директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА не мешало комиссии рассматривать вопросы касательно скандальных застроек.

Также, по словам Антоненко, неизвестно, когда состоится следующее заседание этой комиссии, а из-за праздничных выходных рассмотрение острых "земельных" вопросов грозит затянуться.

Отметим, что в ноябре 2017 года директор Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Александр Свистунов также не явился на заседание земельной комиссии, на котором должны были рассматривать вопрос законности разработки и утверждения ряда Детальный планов территорий (ДПТ).

Читайте: Главный архитектор Киева может ответить за незаконные ДПТ

Напомним, в марте 2018 года члены фракции “ВО “Свобода” сорвали заседание градостроительно-земельной комиссии. “Свободовцы” сочли, что избиение нардепа Левченко произошло по вине именно этой комиссии, и выражали намерения блокировать работу этой комиссии и самого горсовета до тех пор, пока не будут уволены и.о. директора КП “Киевблагоустройство” Андрей Андреев и директор Департамента благоустройства КГГА Андрей Фищук.

Читайте: Работу Киевсовета пообещали блокировать, пока мэр Киева не уволит Андреева и Фищука

Фото: https://i.obozrevatel.com

KиевVласть

Анна Камелина

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, александр свистунов, дпт, скандал, департамент градостроительства и архитектуры, александр мищенко, общественность, юрий зубко, олег петровец, виталий росляков, сергей рымаренко, комиссия по вопросам градостроительства архитектуры и землепользования

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.