середа, 24 квітня 2024 г.

НБУ и ФГВФЛ создали госмонополию на торговлю залоговым имуществом банков в 250 млрд гривен (документ)

НБУ и ФГВФЛ создали госмонополию на торговлю залоговым имуществом банков в 250 млрд гривен (документ)

Национальный банк Украины (НБУ) и Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) подписали договор, по которому все активы ликвидируемых банков, находящиеся в распоряжении НБУ, будут де-факто продаваться только через государственные торговые системы. Речь идет о рынке объемом 200-250 млрд гривен.

Об этом KV стало известно из публикации на портале Hubs.

Соответствующая договоренность зафиксирована в “Договоре о внесении изменений в Договор о сотрудничестве и координации деятельности от 9 июля 2012 года” от 20 апреля 2016 года. От НБУ его подписал замглавы регулятора Яков Смолий. Со стороны ФГВФЛ подпись поставил его директор-распорядитель Константин Ворушилин.

Фото: Замглавы НБУ Яков Смолий. Взято отсюда

Документ устанавливает требования, которым должны соответствовать организаторы аукционов по продаже залогов ликвидируемых банков. Допуск частных электронных площадок теперь НБУ будет регулировать в ручном режиме.

Фото: Директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин. Взято отсюда

Главное требование – 100% государственной доли в уставном капитале организатора аукциона. Он должен иметь региональные представительства во всех областях (кроме Крыма и ОРДЛО), оборудование и материально-техническую базу для предоставления услуг по организации и проведению торгов по реализации залогового имущества, предоставления риелторских и сюрвейерских (страховая оценка) услуг.

“Впрочем, пространство для маневра подписанты все же оставили. Такой маневр предусмотрен формулировкой “реализация залогового имущества с привлечением прочих юридических лиц либо иным способом допускается в случае получения Фондом соответствующего письменного разрешения Национального банка”. Иными словами – продавать залоги, теоретически, можно будет как угодно, но только если разрешит НБУ”, - отмечается в статье.

Отмечается, что на сайте ФГВФЛ аккредитованы на реализацию активов банков 32 организатора. Из них на 100% государственными являются Аграрная биржа и ГП “СЕТАМ” (Система электронных торгов арестованным имуществом).

Аграрная биржа создана в 2005 года постановлением Кабмина Юрия Еханурова и аккредитована ФГВФЛ 12 февраля 2015 года. ГП “СЕТАМ” создано в 2015 г. Министерством юстиции и аккредитовано ФГВФЛ 21 декабря 2015 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В 2015 году главной госплощадкой по продаже активов банков был СЕТАМ. До его площадка по продаже банковского имущества существовала в структуре ГП “Государственный информационный центр” (Госинформюст, сейчас в состоянии прекращения деятельности).

“Кроме права продавать активы банков, ГП “СЕТАМ” имеет эксклюзивное право реализации арестованного имущества, являясь 100% монополистом на этом рынке. Причем эффективность продаж арестованного имущества падает. Согласно данным из открытых источников, по итогам первого квартала 2016 года, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, выручка от реализации проданного арестованного имущества системой электронных торгов СЕТАМ упала более, чем на 35% и составила 231,15 млн гривен против 373,57 млн гривен в первом квартаде 2015 года”, - говорится в публикации.

Читайте: Если Кабмин отдаст СЕТАМ все активы проблемных банков, это усложнит возврат денег вкладчикам

Аграрная биржа, по данным СМИ, в 2015 году не фигурировала среди продающих активы ликвидируемых банков. Сегодня на ее торговой площадке есть информация о 54 лотах, выставленных на продажу. Торги по ним должны состояться 15 июня.

Для частных площадок подписание упомянутого договора между НБУ и ФГВФЛ стало полной неожиданностью.

“Почему мы, участники рынка, в июне узнаем о договоре, подписанном между НБУ и ФГВФЛ еще в апреле?! И узнаем не от НБУ или Фонда, а от журналистов? И подписан он за спиной не у бирж – он подписан за спиной у граждан и бизнеса, который потерял в лопнувших банках около сотни миллиардов гривен”, – возмутился директор Ассоциации “Биржевые и электронные площадки” Олег Падалка.

По его словам, этот договор может означать сговор на высшем уровне между чиновниками и сотрудниками госпредприятий. И может являться основанием для расследования правоохранительными органами, в частности, НАБУ, резюмируется в публикации.

Читайте: СЕТАМ, откройся! Минюст продолжает втемную назначать глав госпредприятий

На заглавном фото: гендиректор ГП “СЕТАМ” Виктор Вишнев

КиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, новости украины, нбу, фгвфл, сетам, аукционы, государственная монополия, аграрная биржа, имущество банков

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.