п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Нацбанк будет на два часа раньше, чем сейчас, публиковать курс доллара

Нацбанк будет на два часа раньше, чем сейчас, публиковать курс доллара

Национальный банк Украины пересмотрел методику расчета официального курса гривны к доллару США и изменил время его обнародования. С августа официальный курс на сайте Национального банка Украины (НБУ) будет появляться на 2 часа раньше.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы НБУ.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно принятому решению, официальный курс гривны к доллару США будет рассчитываться на основании информации обо всех сделках по купле-продаже долларов США на условиях "тод", "том" и "спот", которые в день расчета официального курса заключались банками на межбанковском валютном рынке Украины (далее - МВРУ) с другими банками и НБУ, и информация о которых предоставлялась Национальному банку торгово-информационными системами до 15:30 соответствующего рабочего дня.

Новая методика расчета предусматривает двухступенчатую систему отсечения сделок, параметры которых по разным причинам отклоняются от параметров подавляющего большинства сделок соответствующего дня, а, следовательно, такие сделки является не репрезентативными для их учета при расчете официального курса гривны к доллару США. Сначала из имеющегося ряда соглашений отсекаются все соглашения, курс по которым отклоняется от среднеарифметического по всем сделкам более чем на 2%. Затем отсекаются соглашения, курс/объем которых отклоняется от среднеарифметического курса/объема более чем на 2 стандартных отклонения.

Расчет официального курса гривны к доллару будет осуществляться как средневзвешенное по всем сделкам, которые остались после отсечения.

Официальный курс будет обнародоваться на сайте Национального банка до 16:00, то есть на 2 часа раньше, чем сейчас.

Напомним, до сих пор официальный курс гривны к доллару США рассчитывается как средневзвешенное значение по всем приведенным выше межбанковским сделкам за день по данным Системы подтверждения сделок на межбанковском валютном рынке Украины, то есть без отсечения нерепрезентативных сделок.

Новые принципы расчета официального курса гривны к доллару США также предусматривают наличие резервного механизма его расчета. Это сделано на случай, если количество сделок, которые должны учитываться для расчета официального курса гривны, по любым причинам меньше или равны 10% от среднедневного значения аналогичного показателя за предыдущий месяц. Такой механизм предусматривает осуществление Национальным банком с 12:00 до 13:00 запроса на банки (через функционалы ТИС или по телефону) для получения котировок по покупке/продаже 1 млн долл. США и последующий расчет официального курса как обычное среднеарифметическое значение всех полученных в результате такого запроса курсовых котировок.

До сих пор резервный механизм расчета официального курса гривни к доллару США отсутствовал.

Механизм расчета официального курса гривны к другим валютам остался без изменений

Кроме официального курса гривны к доллару США, Национальный банк также будет осуществлять ежедневный расчет справочного курса гривны к доллару США. Он будет рассчитываться по той же методике, что и официальный курс гривны к доллару США. Однако его расчет будет осуществляться на основании данных о сделках, заключенных на МВРУ до 12:00, и будет обнародоваться на сайте НБУ до 12:30.

Введение новой методики расчета официального курса гривны к доллару США позволит использовать официальный курс гривны к доллару США не только для целей бухгалтерского учета, но и как бенчмарк валютного рынка при заключении участниками рынка сделок, где в качестве базового актива используется иностранная валюта.

Эти изменения закреплены постановлением правления НБУ № 80 от 19 июля 2018 года "О некоторых вопросах установления официального курса гривны к иностранным валютам и внесение изменений в Классификаторе иностранных валют и банковских металлов", которое вступает в силу 1 августа 2018 года.

Читайте: НБУ презентовал обновленную банкноту номиналом 20 гривен

Фото: ТСН

KиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, курс валют, нбу, гривня, доллар сша, методика расчета официального курса, официальный курс

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій