четвер, 18 квітня 2024 г.

Нардепы-противники закона “о поправочном спаме” не смогли его отменить

Нардепы-противники закона “о поправочном спаме” не смогли его отменить

Постановления об отмене голосования за изменения в Регламент Верховной Рады (ВР), ограничивающие количество поправок, вносимых депутатами в проекты законов, отклонены. Таким образом, закон, направленный против “злоупотребления прав народных депутатов в ходе законодательной процедуры” может быть подписан и вступит в силу после опубликования в официальной прессе.

Об этом KV стало известно в ходе внеочередного пленарного заседания ВР 24 апреля 2020 года, созванного спикером Дмитрием Разумковым по требованию президента Владимира Зеленского

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Парламент принял проект закона №1043 “О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины по противодействию злоупотреблением прав народных депутатов в ходе законодательной процедуры” 16 апреля с.г.  Практически сразу же в Раде было зарегистрировано четыре постановления об отмене принятого закона. Постановления зарегистрировали народные депутаты, которых относят к неформальной группе влияния олигарха Игоря Коломойского. Но эти постановления в ходе внеочередного заседания 24 апреля не набрали достаточно голосов.

Проект постановления 1043-П “Об отмене решения Верховной Рады Украины от 16 апреля 2020 года о принятии в целом как закона проекта Закона Украины “О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины по противодействию злоупотреблением прав народных депутатов в ходе законодательной процедуры” инициировали нардепы группы “За будущее” Тарас Батенко и Ирина Констанкевич (Батенко – лидер партии “УКРОП”, комиссию партийного контроля которой возглавляет Коломойский). 

Представляя проект постановления, Тарас Батенко вновь повторил, что, по мнению группы “За будущее”, принятые изменения в регламент, ограничивающие право нардепов на подачу поправок, ведут к упадку парламентаризма и противоречат Конституции, угрожают правам оппозиции.

Как и при голосовании за сам закон №1043, так и при рассмотрении постановлений о его отмене, против закона (и за его отмену) высказались фракции “Европейская солидарность” и ВО “Батькивщина”.

Регламентный комитет, рассмотрев проекты постановлений, рекомендовал Раде рассмотреть их и, по результатам рассмотрения, определиться голосованием. Об этом сказал глава комитета Сергей Кальченко

За – 56. Против – 39. Воздержались – 237. Не голосовали – 43. Следующие проекты постановлений нардепы не обсуждали, сразу голосуя. 

Проект постановления 1043-П1 “Об отмене результатов голосования Верховной Рады Украины от 16.04.2020 года о принятии в целом как закона проекта Закона Украины “О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины по противодействию злоупотреблением прав народных депутатов в ходе законодательной процедуры” инициировал нардеп Александр Дубинский (“Слуга народа”, избран по 94 округу Киевской области – Обухов, Васильков и соответствующие районы).

За – 61. Против – 40. Воздержались – 240. Не голосовали – 35. 

Проект постановления 1043-П2 “Об отмене результатов голосования Верховной Рады Украины от 16.04.2020 года о принятии в целом как закона проекта Закона Украины “О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины по противодействию злоупотреблением прав народных депутатов в ходе законодательной процедуры” (№ 1043 от 29.08.2019)” инициировал нардеп Антон Поляков (черниговский депутат, бывший член фракции “Слуга народа”, теперь внефракционный, автор тысяч поправок к “антиколомойскому” закону “о ПриватБанке”). 

За – 48. Против – 68. Воздержались – 222. Не голосовали – 37.

Проект постановления 1043-П3 “Об отмене результатов голосования Верховной Рады Украины от 16.04.2020 года о принятии в целом как закона проекта Закона Украины "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины по противодействию злоупотреблением прав народных депутатов в ходе законодательной процедуры" (№ 1043 от 29.08.2019)” инициировала нардеп Ольга Василевская-Смаглюк (“Слуга народа”, избрана по 96 округу Киевской области – Буча, Славутич, Бородянский, Вышгородский, Иванковский, Полесский районы), ранее работавшая на канале Коломойского “1+1”.

За – 53. Против – 37. Воздержались – 250. Не голосовали – 35. 

Наличие этих постановлений не давало спикеру парламента Дмитрию Разумкову подписать принятый закон №1043. Теперь это можно сделать, поскольку постановления отклонены.

Читайте: Рада запретила депутатам подавать тысячи поправок к законопроектам

Напомним, ВР изменила Регламент работы, чтобы сделать невозможным блокировку принятия того или иного решения посредством подачи огромного числа правок. Теперь оппозиции будет значительно труднее “заваливать” законопроекты власти. А парламентскому большинству, напротив, легче проводить через сессионный зал необходимые законы.

Один из них – №2571-д “О внесении изменений в законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности”. По проекту закона, бывшие владельцы выведенных с рынка или ликвидированных банков не смогут через суды добиться возвращения прав на эти банковские учреждения. 

Этот проект получил неофициальное наименование “антиколомойского закона”, призванного не допустить возврата олигарху ранее национализированного “ПриватБанка”. 

К законопроекту было подано рекордное за историю украинского парламентаризма количество поправок – 16 тыс., что неимоверно затягивало бы рассмотрение законопроекта о банках, если бы не изменения в Регламент.

Противники документа утверждают, что этот закон защищает от ответственности сотрудников Национального банка Украины (НБУ) и Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), которые ответственны за выведение банков с рынка во время главы НБУ Валерии Гонтаревой. 

А президент Владимир Зеленский утверждает, что этот закон является одним из условий предоставления Украине очередного транша стабилизационной помощи от Международного валютного фонда (МВФ).

Читайте: В присутствии президента Зеленского Рада приняла за основу т.н. “антиколомойский закон” о банках

Фото: Zik.ua

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, законодательный спам

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій