четвер, 28 березня 2024 г.

Нардеп Билецкий отстаивает права троещинских язычников

Нардеп Билецкий отстаивает права троещинских язычников

Представители религиозной общины “Родобожие” пожаловались на неправомерные действия сотрудников управления по вопросам национальностей и религий Департамента культуры КГГА. Дескать, их организацию отказываются зарегистрировать, требуя дополнительные, не предусмотренные законом документы.  Представителей общины вызывают на постоянные “собеседования”, а в название организации требуют добавить слово “языческая”.

Об этом KV стало известно из обращения депутата Верховной Рады Украины Андрея Билецкого (на фото) к директору Департамента культуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) Диане Поповой.

Религиозная община “Родобожие” обратилась в управление по вопросам национальностей и религий Департамента культуры КГГА в ноябре 2016 года с просьбой зарегистрировать их организацию, как юридическое лицо. Согласно ст. 14 Закона Украины “О свободе совести и религиозных организациях”, для регистрации необходимы заявление ее представителей и устав. Однако, не все оказалось так просто.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В то же время, работники вышеуказанного управления сообщили, что для регистрации религиозной общины в Украине ее руководитель должен прийти на “собеседование” и предоставить дополнительные документы, в частности т.н. “опросник” (который по словам работников управления со временем передается в СБУ), а также заявление собственника помещения с согласием на размещение по данному адресу юридического лица”, - говорится в обращении нардепа.

Кроме того, чиновники потребовали, чтобы община добавила в свое название слово “языческая”. Мол, сначала название, а потом уже устав организации должны содержать указание на ее религиозную принадлежность.

Добавим, что религиозная община  “Родобожие” уже имеет свой сайт, где описывает свои принципы и верования, которыми руководствуются ее представители.

Андрей Билецкий утверждает, что сотрудники Департамента культуры КГГА умышленно затягивают процесс регистрации религиозной общины, при этом не объясняя, какими нормативно-правовыми актами руководствуются.

В своем обращении он просит также уточнить, принимались ли в КГГА какие-либо распоряжения о необходимости предоставления религиозными общинами дополнительных документов, не предусмотренных законодательством Украины.

Напомним, как ранее сообщала KV, строить церкви в Киеве тоже позволено не всем. Архиепархия Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) обратилась с просьбой о разрешении на разработку проектов землеотводов для строительства трех церквей. В ответ Департамент градостроительства КГГА предложил подождать утверждения некой “Схемы размещения культовых сооружений”, которая рассматривается чиновниками уже девять лет, и якобы является приложением к проекту Генплана до 2025 года.

Читайте: Свистунов запустил греко-католиков по большому кругу

Фото: nikvesti.com

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, кгга, регистрация, отказ, андрей билецкий, религиозная община, затягивание, родобожжя, депутатское обращение департамент культуры

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій