п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Нардеп Яременко заявил, что Офис президента обманул его при выборе кандидата на должность главы Деснянской РГА

Нардеп Яременко заявил, что Офис президента обманул его при выборе кандидата на должность главы Деснянской РГА

Народный депутат Украины Богдан Яременко (на фото) заявил, что президент Зеленский назначил глав райгосадминистраций Киева, проигнорировав кандидатуры, предложенные им и другим киевским мажоритарщиком. Нардеп считает, что критериями отбора кандидатов стали не профессиональные качества претендентов, а его попросту обманули.

Об этом KV стало известно из сообщения народного депутата Верховной Рады Богдана Яременко (фракция “Слуга народа”) на его странице в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Нардеп напомнил, что недавно президент Владимир Зеленский назначил глав райгосадминистраций в Киеве. При этом, по мнению Богдана Яременко были проигнорированы предложения столичных мажоритарщиков. 

“Президент осуществил назначения глав райгосадминистраций в Киеве. Это заняло год и, к сожалению, в части, касающейся Деснянского района, интересы жителей которого я имею честь представлять в Верховной Раде, назначение не вызывает моего доверия”, – заявил нардеп.

При этом он отметил, что лично не знаком с новоназначенным главой Деснянской РГА Давидом Шатиришвили и дело не в его личности.

Как рассказал парламентарий, после прошлогодних парламентских выборов президент и его офис декларировали партнерский характер отношений с парламентом и уверяли, что мажоритарщики будут одним из звеньев реализации на территориях программы президента Зеленского. В том числе, мажоритарщики якобы должны были содействовать и в подборе управленческих кадров “на местах”.

По словам Богдана Яременко, в октябре прошлого года киевским мажоритарщикам было предложено подать кандидатуры на должности председателей РГА. При этом нардепов заверили, что со всеми кандидатами будут проведены собеседования и выберут лучших из них.

Сам Яременко подал на рассмотрение две кандидатуры на должность главы Деснянской РГА. Как отметил нардеп, оба кандидата имеют серьезный политический и управленческий опыт, а их служебная деятельность в разные периоды была непосредственно связана с Деснянским районом столицы. Еще одного кандидата на эту должность предложил другой киевский мажоритарщик.

Впоследствии, как рассказал нардеп, Офис президента пару раз просил продублировать представление кандидатов. При этом в СМИ уже якобы обсуждали фаворита на должность главы Деснянской РГА, а с кандидатами, предложенными Яременко, никто на собеседование не приглашал и с ними даже не контактировали.

Парламентарий заявил, что все его попытки обратить внимание Офиса президента на игнорирование его предложений не дали никакого результата и это посеяло в нем сомнения в объективности отбора кандидатов. Сомнения нардепа усилились после того, как стало известно о назначении главами Деснянской и Днепровской РГА кандидатов, предложенных одним и тем же мажоритарщиком.

Богдан Яременко заявил, что процедура отбора кандидатов была по сути дела видимостью, и результат был заранее определен. При этом критериями отбора кандидатов, по словам нардепа, не был профессионализм претендентов.

“Это подрывает доверие и демотивирует. Меня просто обманули те, кто должны были бы работать со мной единой командой. Обидно”, – написал нардеп в сообщении.

При этом он пообещал, что в интересах своих избирателей попробует наладить тесные рабочие контакты с новым главой Деснянской РГА.


Напомним, 18 мая президент Украины Владимир Зеленский подписал распоряжения о назначении глав всех десяти столичных РГА. Перед этим были опубликованы распоряжения президента Украины об увольнении глав Днепровской, Шевченковской и Подольской РГА. Как прогнозировала КиевVласть, столица оказалась поделенной между сторонниками мэра Виталия Кличко и креатурами “Слуги народа”.

Читайте: Кличко поделился Киевом со “слугами народа”

Фото: glavcom.ua

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, владимир зеленский, слуга народа, офис президента, деснянская рга, богдан яременко, давид шатиришвили, назначение глав РГА

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
Календар подій