субота, 20 квітня 2024 г.

Нардеп от “БПП” обеспокоился строительством многоквартирного дома в Козине (видео, документы)

Нардеп от “БПП” обеспокоился строительством многоквартирного дома в Козине (видео, документы)

В поселке городского типа (пгт) Козин на месте бывшего детского лагеря “Чобиток” идет строительство многоквартирного дома, что, по мнению местных жителей, ведет к многочисленным экологическим и инфраструктурным проблемам. Протестующие утверждают, что у застройщика нет никаких разрешительных документов на возведение на берегу речки Козинка данного дома. Народный депутат Виталий Чепинога обратился по этому поводу к генпрокурору Юрию Луценко и прокурору Киевщины Максиму Киричуку, а также руководству Киевского облсовета и директору Департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) Киевщины Александру Коломийцу.

Об этом KV стало известно из новости на портале UAinfo.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что в пгт Козин (Обуховский район, Киевская обл.) на месте бывшего детского лагеря “Чобиток” (ул. Анатолия Соловьяненко, 455) по заказу ООО “Столица-Буд” ведется строительство многоэтажного дома. При этом, в отказе на разрешение данного строительства от 19 декабря 2018 года за подписью главного инспектора строительного надзора отдела по работе с разрешительными документами Департамента ГАСИ Киевщины Михаила Цибульского сказано, что речь идет о возведении “жилого комплекса с индивидуальными блокированными жилыми домами со встроенно-пристроенными помещениями”.

Но руководитель юридической компании “Альянс груп” Леван Дарсания утверждает, что на месте стройки залит фундамент, который рассчитан именно на многоэтажный дом, а не жилой комплекс с индивидуальными домами.

Местные жители утверждают следующее:

  • на месте стройки уже вырублены два гектара леса;

  • строительство загрязняет реку Козинка, делая ее непригодной для купания;

  • в случае бурения скважин, в местных колодцах упадет уровень воды;

  • местная газовая магистраль не рассчитана на существенное увеличение потребления газа;

  • в данном районе Козина все частные дома оборудованы выгребными ямами, соответственно, для многоквартирного дома нет никакой центральной канализации.


Также в сюжете сказано, что застройщик не проводил общественные слушания и не утверждал проект в поссовете Козина.

Но представитель застройщика утверждает, что все документы у него есть, но они “в офисе”.

Народный депутат Виталий Чепинога (фракция “Блок Петра Порошенко”, квота “УДАРа”) в своих депутатских обращениях к генпрокурору Юрию Луценко, председателю Киевского облсовета Анне Стариковой (снята с этой должности решением депутатов КОС 17 мая), прокурору Киевщины Максиму Киричуку и директору областного Департамента ГАСИ Александру Коломийцу попросил проверить наличие у застройщика разрешительных документов и соответствие плана застройщиков “фактически начатому строительству”.


По данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Столица-Буд” (*), выступающая заказчиком строительства в на ул. Анатолия Соловьяненко, 455, в Козине, зарегистрирована 16 марта 2004 года. Основной вид деятельности этого ООО - купля и продажа недвижимости. Другие виды деятельности “Столица-Буд”: аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью; деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом.

Уставный капитал ООО - 4 млн гривен. Руководитель - Григорий Петрович Пилипчук. Конечный бенефициар “Столица-Буд” - киевлянка Юлия Петровна Завертана.

Судя по информации, размещенной на стройплощадке, генеральным проектировщиком является ООО “Риэлтерство и строительство” (**), которое, по данным аналитической системы Youcontrol, зарегистрировано 10 марта 1998 года с уставнім фондом в размере 100 тыс. гривен. Руководителем и совладельцем (33,34%) является киевлянин Валерий Викторович Кравченко. Еще двумя соучредителями в ООО выступают киевляне Борис Тамерланович Глушко (33,33%) и Вячеслав Владимирович Гужов (33,33%).

Гужов на информационном стенде, размещенном на стройплощадке, указан как главный архитектор проекта, осуществляющий авторский надзор. В отказе ГАСИ на строительные работы указано, что сертификат архитектора Гужова недействителен.


Генподрядчиком строительства выступает ООО “Билденс” (***). По данным аналитической системы Youcontrol, оно зарегистрировано 29 апреля 2015 года с уставным капиталом в размере 3 тыс. гривен. Основной вид деятельности ООО - разработка строительных проектов. Другие виды деятельности “Билденс”: прочие строительно-монтажные работы; штукатурные работы; малярные и стекольные работы.

Владельцем и руководителем “Билденс” является житель с. Иванковичи (Васильковский район, Киевская обл.) Иван Иванович Грысь.

Читайте: Киевляне возмущены строительством ЖК на оползнеопасном участке по бульвару Дружбы народов

* ТОВ “Столиця-Буд” (код ЄДРПОУ: 32829753)

** ТОВ “Ріелтерство та будівництво” (код ЄДРПОУ: 25406186)

*** ТОВ “Білденс” (код ЄДРПОУ: 39773723)

Фото: UAinfo

КиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киевской области, новости киевщины, козин, виталий чепинога незаконная стройка, ооо столица буд, ооо билденс, ооо риэлтерство и строительство, гаси в киевской области

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.