вівторок, 19 березня 2024 г.

Нардеп Лерос утверждает, что не лоббировал депутата Киевсовета Сагайдака в замминистры инфраструктуры

Нардеп Лерос утверждает, что не лоббировал депутата Киевсовета Сагайдака в замминистры инфраструктуры

Народный депутат Верховной Рады IX созыва (фракция “Слуга народа”) Гео Лерос (на фото) заявил, что не лоббировал депутата Киевсовета Илью Сагайдака на должность заместителя министра инфраструктуры Украины. В этом его обвинил глава Офиса президента (ОП) Андрей Ермак на фоне разгоревшегося скандала с опубликованными Леросом видеозаписями, где брат Ермака якобы торгует государственными должностями.

Об этом KV стало известно из интервью нардепа Гео Лероса изданию “Украинская правда”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Журналисты попросили Лероса прокомментировать заявление главы ОП Андрея Ермака о том, что конфликт между ними начался с того, что он не дал ему пролоббировать назначение в одно из министерств своего человека. 

“Начать надо с того, что Андрей Борисович Ермак – любитель придумывать разные сплетни и разгонять их. На брифинге он как раз этим и занимался. Касательно того, что это был за человек и как он рекомендовался. Это Илья Сагайдак, он работал в штабе Зеленского еще полтора года назад экспертом в экономическом блоке. Но он принял решение не идти в новый состав правительства, потому что понимает, что идет на дно вместе со всем кораблем. Вот и все”, – сообщил Гео Лерос.

Читайте: Кабмин назначил бывшего зама Кличко Илью Сагайдака заместителем министра инфраструктуры

Он отметил, что Сагайдак знаком с министром инфраструктуры Владиславом Криклием еще со времен института. По словам Лероса, это была инициатива самого Криклия, кого брать себе в команду. А рассказы Ермака о том, кто кого лоббирует, – “это полный бред”.

Примечательно, что сам Илья Сагайдак ранее сообщил в Facebook, что слова главы Офиса президента Андрея Ермака о том, что нардеп от “Слуги народа” Гео Лерос лоббировал его назначение в министерство, – это ерунда. По словам Сагайдака, на должность заместителя министра инфраструктуры его пригласил Криклий, с которым он знаком с университетских времен.

“Еще в декабре 2018 года меня пригласили как эксперта в “мозговой центр” штаба кандидата в президенты Владимира Зеленского, где я был ответственен за группу экономических экспертов и был автором многих пунктов программы кандидата в президенты Зеленского”, – сообщил Сагайдак.

По его словам, он сознательно отказался идти в парламент от “Слуг народа” и сконцентрировал свои усилия на фундаментальных изменениях в столице, а именно на стратегии развития города, включая демонтаж существующей коррупционной системы и изменениях в фундаментальных принципах работы управленческой системы столицы.

“Свою программу я представил президенту и получил его положительную оценку, но дальше “что-то пошло не так”. Помню как во время моего собеседования на должность главы КГГА в кабинет президента ворвался господин Ермак, хотя сам президент подчеркнул, что его не приглашали, и остался после встречи наедине в кабинете. Его аргументы меня не назначать, по словам окружения президента, были связаны с тем, что это конфликт с известным мэром, а с ним лучше договориться, так собственно и произошло”, – сообщил Сагайдак.

Касательно назначения на должность заместителя министра инфраструктуры, Сагайдак сообщил, что его пригласил на должность Криклий, который самостоятельно принимал решения относительно своих заместителей.

“К тому же, мы с Владом (Криклием – KV) знакомы с университетских времен, общаемся и видим работу друг друга на государственных должностях со времен Революции Достоинства. Первое собеседование на должность заместителя министра состоялось в кабинете министра еще в конце 2019 года. Документы на назначение я подал в правительство Гончарука еще в феврале. Как подтвердил Ермак, он противодействовал назначению, по информации из разных источников, он имеет немалое влияние на транспортный комитет, это не трудно понять из его состава, поэтому назначение состоялось только в марте”, – отметил Илья Сагайдак.

По его словам, после того как изменился Кабмин, у него окончательно пропало желание участвовать в его работе, “ведь стало очевидно, что произойдет узурпация власти людьми с сомнительной репутацией”.

Илья Сагайдак подчеркнул, что считает слова Ермака ерундой и манипуляцией.

“Очень выгодно подменять суть изложенных доказательств коррупции какими-то личными мотивами. Я не услышал, почему брат главы Офиса президента уличен в качестве коррупционера, а преследуют не его, а обличителя. Это театр абсурда, что еще раз меня убеждает в том, что я сделал правильный выбор, когда не пошел на должность”, – сообщил Сагайдак.

Как сообщала KV, Государственное бюро расследований открыло дело на народного депутата Верховной Рады XIX созыва Гео Лероса (фракция “Слуга народа”) за публикацию видео, где брат главы Офиса президента Андрея Ермака Денис якобы торгует должностями. Дело было заведено по заявлению главы ОП Андрея Ермака. Нардеп Гео Лерос проходит в этом деле подозреваемым сразу по четырем уголовным статьям.

Читайте: ГБР открыло дело на нардепа Лероса за публикацию видео, где брат главы Офиса президента якобы торгует должностями

В свою очередь, в партии “Слуга народа” сделали официальное заявление по поводу опубликованных Леросом видеозаписей с братом Ермака. 

“Мы призываем правоохранительные и антикоррупционные органы Украины провести тщательное расследование, которое должно установить, были ли факты коррупции, а если были, то какой вред и какие именно лица нанесли государству. Следствие также должно установить, кто осуществлял записи и какие мотивы были у этих людей. Мы заявляем о недопустимости любого давления во время следствия на участников этой ситуации со стороны правоохранительных и антикоррупционных органов, должностных лиц органов государственной власти. Следствие должно быть объективным, беспристрастным и должно предоставить окончательные ответы на вопросы, которые сегодня есть у народных депутатов, общественности и всего украинского народа”, – говорится в заявлении.

Отмечается, что в случае установления факта коррупционных деяний или других преступлений все виновные должны быть наказаны в соответствии с законом, независимо от званий, должностей, родственных связей и близости к власти.

В то же время президент Владимир Зеленский никаких заявлений по поводу обнародованных видеозаписей не делал. 

Напомним, Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по факту возможного совершения коррупционных преступлений при назначении лиц на должности в органы государственной власти. Заявителем выступил народный депутат Верховной Рады Гео Лерос, который ранее опубликовал видеозаписи, на которых человек, похожий на брата главы Офиса президента Андрея Ермака, ведет переговоры о трудоустройстве неизвестных лиц на высокие посты в государственные органы власти.

Читайте: САП начала уголовное производство по видеозаписям, опубликованным нардепом Гео Леросом (документ)

Ранее KV сообщала, что нардеп Гео Лерос опубликовал на своей странице в соцсети Facebook видеозаписи, на которых человек, похожий на брата главы Офиса президента Андрея Ермака, ведет переговоры о трудоустройстве лиц на топ-должности в госорганах. Сам Андрей Ермак отреагировал на публикацию нардепа и заявил, что подаст заявление в СБУ и ГБР чтобы проверить достоверность видеозаписей. Он также заявил, что Гео Лерос перешел “красные линии” и что ему придется отвечать за ложь. 

Читайте: Нардеп опубликовал видео с “торгующим” должностями братом главы Офиса президента, Ермак обещает пожаловаться в СБУ и ГБР (видео)

Фото: “Украинская правда”

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, новости украины, коррупция, гбр, офис президента, илья сагайдак, андрей ермак, гео лерос, министерство инфраструктуры, государственное бюро расследований, владислав криклий, торговля должностями, видеозаписи, брат андрея ермака, денис ермак

вівторок, 19 березня 2024 г.
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
Календар подій
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
19 березня 2024 г. 09:00
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
Офіс Генерального прокурора вже більше року працює над тим, щоб у судовому порядку заборонити КП “Плесо” встановлювати прибережні захисні смуги на Венеціанському і Трухановому островах у Києві. На переконання прокурорів, в цих рекреаційних зонах і без того апріорі “лімітована” будь-яка господарська діяльність, а тому оголошення там захисних смуг може створити хибне уявлення про відсутність відповідних обмежень на цих та інших островах Дніпра. Наразі Генпрокуратура має успіхи у цій справі – вона виграла вже дві інстанції, але КП “Плесо” ще може скористатися своїм правом на касаційне оскарження. Враховуючи відсутність затверджених Київрадою ДПТ островів, навіть найбільшого Труханового, наразі загроза їх забудови виглядає досить суттєво.
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
18 березня 2024 г. 09:00
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
Посадовці КМДА формально ще можуть спробувати відстояти в касаційному суді свою позицію – не видавати МУО на проєктування, які допоможуть замовникам легально перетворити історичну садибу Маліна (1890 рік побудови) на вул. Олександра Кониського, 22 у сучасний житловий будинок. Чиновники до цього програли два суди по цьому питанню. Причина – історичному об'єкту офіційно не надано статус пам'ятки, а гучне рішення Київради від серпня 2021 року, яким власникам таких об'єктів було рекомендовано утриматися від здійснення робіт в них, як на цьому ще тоді наголошувала КВ, не має “зобов'язального характеру”. Поки київські активісти добиваються присвоєння садибі Маліна охоронного статусу, забудовники, які, схоже, пов'язані з “групою родин Негрича та Голиці", встигли зруйнувати значну частину будівлі. Відповідні слідчі дії станом на сьогодні ніяких результатів не принесли і, ймовірно, вже не принесуть.