п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Нардеп Гурин просит Кличко и Ткаченко спасти объекты украинского модернизма в Киеве

Нардеп Гурин просит Кличко и Ткаченко спасти объекты украинского модернизма в Киеве

Народный депутат Верховной Рады IX созыва (фракция партии “Слуга народа”) Дмитрий Гурин избранный в парламент по 218 округу (Оболонь), обратился к председателю Киевской горгосадминистрации (КГГА) Киева Виталию Кличко и министру культуры Александру Ткаченко с просьбой спасти объекты украинского модернизма в Киеве. Речь идет о "Тарелке" на ул. Лыбедской, гостинице "Салют" и Киевском крематории. Также нардеп просит инициировать процесс подачи документов для внесения Киевского крематория и Стены памяти в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом KV стало известно из депутатского обращения  Дмитрия Гурина от 22 сентября 2020 года № 419/3-63 к председателю Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталию Кличко и министру культуры и информационной политики Александру Ткаченко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Ко мне, как к народному депутату Украины, неоднократно обращались неравнодушные жители города с просьбой способствовать упорядочению ситуации, которая сложилась вокруг объектов украинского модернизма 1960-1980-х годов. Знаменитая "Тарелка" на Лыбедской, гостиница "Салют", Крематорий – история этих зданий имеет скандальный шлейф неудачных реконструкции или не совершенных реставраций”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что комплекс сооружений Киевского крематория (*) на Байковом кладбище и Стена памяти являются уникальными.

“Объемные горельефы длиной 213 метров, высотой от 4,5 до 16 метров и общей площадью более 2000 кв. м, стали уникальными даже для советских мегаломанских традиций монументального искусства – команда работала над ними 13 лет”, – сказано в сообщении.

Сообщается, что в 2018 году активисты фестиваля “Kyiv Art Week” вскрыли 6 квадратных метров забетонированной Стены и обнаружили, что ее можно восстановить полностью. На реконструкцию объекта, по данным нардепа, необходимо около 17 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Нет никаких сомнений, что художественный масштаб комплекса Крематория и Стены памяти – это уровень объекта мирового наследия ЮНЕСКО, а именно уникальность объектов является главным фактором попадания в этот список”, – сказано в сообщении.

В связи с вышеизложенным нардеп в обращении просит:

  • Предоставить поручения местному органу охраны памятников культурного наследия изготовить учетную документацию для представления данного объекта в соответствующий центральный орган исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия с целью предоставления статуса памятника.
  • Осуществить все возможные меры по сохранению аутентичности данного объекта, в частности внести предложение в Киевский городской совет о включении ремонтно-реставрационных работ здания крематория и раскрытия Стены Памяти в Программу экономического и социального развития Киева на 2021.
  • Инициировать создание межведомственной рабочей группы при КГГА при участии представителей профильного Министерства, департаментов, экспертов, ученых и архитекторов для исследования и разработки портфолио для представления объекта на статус Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Отмечается, что в Украине только 7 объектов имеют такой статус. 

Киевский крематорий на ул. Байковой – единственный крематорий Киева. Его здание построено в 1975 году. Архитекторы – Авраам Милецкий, Ада Рыбачук и Владимир Мельниченко. Проект киевского крематория был отмечен Европейским союзом похоронной службы. С 1983 года при крематории существует колумбарий (хранилище урн с прахом после кремации). 

Центральным элементом крематория должна была стать Стена памяти – это более двухсот квадратных метров художественных рельефов от мифов о Прометее до событий Великой Отечественной войны и послевоенном восстановлении. По замыслу авторов, Стена была призвана отвлекать умы посетителей от их горя, сосредоточивая на глобальных противостояниях человечества. Художники работали над ее созданием 10 лет, но советское партийное руководство посчитало ее неприемлемой и стену залили бетоном. В мае 2018 года в рамках фестиваля Kyiv Art Week была восстановлена небольшая часть барельефа площадью около 6 кв. метров.

Напомним, в сентябре с. г. Департамент охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации (КГГА) предоставил статус вновь выявленных объектов культурного наследия девяти объектам столицы. В них входит и залы “Прощания” (ритуальные корпуса Киевского крематория) на ул. Байкова, 16.

Читайте: Капитальный ремонт столичного крематория доверили тестю Насирова

* РС СКП “Київський крематорій” (Код ЄДРПОУ: 05416768)

Фото: открытые источники

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, кгга, крематорий, байковое кладбище, модернизм, объекты наследия, тарелка на лебидской

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.