четвер, 28 березня 2024 г.

Нардеп Бардина просит премьера поторопить Кличко с очисткой территории завода “Радикал”

Нардеп Бардина просит премьера поторопить Кличко с очисткой территории завода “Радикал”

Депутат Верховной Рады Марина Бардина (партия “Слуга народа”) озаботилась вопросом очистки территории бывшего завода “Радикал”. Несмотря на принятые нормативные документы и определение ответственного за выполнения работ, реальные шаги Киевской горгосадминистрации (КГГА) для очистки территории “Радикала” от ртути, радиоактивных и прочих веществ, по мнению депутата, отсутствуют.

Об этом KV стало известно из обращения народного депутата Марины Бардиной к премьер-министру Алексею Гончаруку.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Нардеп напомнила премьеру, что после остановки работы завода “Радикал” (*) в 1996 году токсические вещества, в частности радиоактивные, остались в грунте и на оборудовании. Тогда Государственная экологическая инспекция зафиксировала на территории завода 134,6 тонны ртути, 109 тонн серной кислоты, 44 тонны ртутных шламов, 62 тонны соляной кислоты, 12,5 тонн аммиака, 486 тонн – шламов солерастворения и около 2500 тонн других отходов.

В рамках выполнения поручения Кабмина от 10 января 2000 года №65511/2 Киевсовет принял решение от 29 июня 2000 года № 221/942 “О ликвидации последствий производства хлора и каустической соды на ПАО “Радикал” в Киеве”.

“Распоряжением КГГА от 18 июня 2001 года №1240 (в открытом доступе этого документа нет. – KV) были выделены средства и начаты работы по сбору ртути и ртутьсодержащих шламов в зале электролиза корпуса 3 цеха №1, сливу ртути с электролизеров и транспортировке собранной ртути для утилизации на ООО “Никитртуть”. По результатам тендера исполнителем этих работ избрали Оперативно-спасательную службу Харькова, которая приступила к работе 15 августа 2001 года. В 2006 году с территории завода вывезли 127 тыс. кг ртути и 96 тонн загрязненного ртутью оборудования. Но все же около 6-7 тонн ртути осталось” – рассказала Марина Бардина.

В последствии, как отметила нардеп, 18 марта 2019 года КГГА своим распоряжением от №454 “Об утверждении Плана перспективного развития Киева на 2019-2021 годы” предусмотрела проведение санации территорий экологически опасных предприятий и вывоз опасных веществ за пределы Киева для дальнейшей утилизации. В документе речь идет, в том числе и об очистке территории завода “Радикал”.

“Однако, несмотря на утверждение Плана перспективного развития Киева на 2019-2021 годы, определение ответственного за выполнение (Департамент промышленности и развития предпринимательства КГГА – KV) и срока выполнения конкретных мероприятий (до 2021 года – КВ) по санации территории экологически небезопасного предприятия ЧАО “Радикал”, остаются непонятными детальные этапы его реализации и состояние выполнения на данное время”, – подчеркнула Марина Бардина.

Поэтому она попросила премьер-министра Алексея Гончарука поручить Министерству энергетики и защиты окружающей среды совместно с КГГА отработать вопрос проведения санации территории завода “Радикал” и вывоза опасных веществ за пределы Киева для дальнейшей их утилизации. Также они, по мнению нардепа, должны решить вопрос относительно финансирования этих работ и предоставить поэтапный план мероприятий по указанному вопросу.

Напомним, в 2017 году КГГА начала разработку технико-экономического обоснования относительно демеркуризации промышленного участка завода “Радикал”, чтобы потом начать вывоз хлорорганических соединений.

Читайте: Киев не может самостоятельно защитить себя от экологической катастрофы

В октябре 2017 году Департамент промышленности и развития предпринимательства КГГА объявил тендер на закупку услуг, связанных с утилизацией небезопасных отходов с территории химического завода “Радикал”. Но торги были отменены по причине подачи для участия в тендере менее двух предложений.

Читайте: Опьяненные ртутью. В администрации Кличко откровенно не хотят решать проблему с “Радикалом”

Комиссия Киевсовета по вопросам регламента и депутатской этики 30 ноября 2017 года согласовала проект решения “О создании временной контрольной комиссии Киевсовета по изучении ситуации, которая сложилась на территории завода “Радикал”.

Читайте: Депутат Киевсовета требует выяснить, кто строит жилой дом возле ртутного завода “Радикал”

В том же 2017 году из бюджета Киева планировали выделить 4,5 млн гривен на проведение природоохранных мероприятий по вывозу части опасных отходов с территории завода. Этого ресурса было явно недостаточно для решения такой глобальной экологической проблемы. 

Читайте: На вывоз опасных отходов с завода “Радикал” в столичном бюджете на 2017 год предусмотрено 4,5 млн гривен

В апреле 2018 года депутаты Киевсовета утвердили перечень природоохранных мероприятий в Киеве на 2018 год, в который входили мероприятия по демеркуризации промышленной площадки “Радикала". Но в ноябре этого же года комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики согласовала передачу КО “Киевзеленстрой” 4,3 млн гривен, которые ранее планировалось выделить на демеркуризацию промышленной площадки “Радикала”, на озеленение столицы.

В сентябре 2019 года последствиями экологической катастрофы на территории бывшего завода “Радикал” в Киеве обеспокоился народный депутат Верховной Рады Антон Яценко. По данным депутата, разлившаяся там еще в 1990-х годах ртуть начала просачиваться в грунтовые воды и попадать в Днепр, образуя новые опасные вещества.

Читайте: Нардеп Яценко просит КГГА решить экологическую проблему вокруг завода “Радикал”

В ходе заседании Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологии 21 ноября 2019 года стало известно, что объявить тендер на проектные работы по демеркуризации завода “Радикал” планируется в начале 2020 года. Однако конкретные сроки выполнения работ и их стоимость озвучены не были.

Управление экологии и природных ресурсов КГГА с 26 июля 2018 года возглавляет Андрей Малеваный. Курирует данное направление – заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

Фото: Информатор 

КиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киева, петр пантелеев, обращение, экология, деснянский район, нардеп, андрей малеваный, Алексей Гончарук, радикал, ртуть, метро лесная, завод радикал, санация, марина бардина

четвер, 28 березня 2024 г.
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.