четвер, 28 березня 2024 г.

Нардеп Александр Ткаченко рассказал о планах на посту министра культуры

Нардеп Александр Ткаченко рассказал о планах на посту министра культуры

Народный депутат Верховной Рады Александр Ткаченко (фракция “Слуга народа”) рассказал о планах, которые он собирается реализовать на посту министра культуры и информационной политики. Недавно его фракция почти единогласно поддержала его кандидатуру на данную позицию в правительстве. Впереди голосование за кандидатуру Ткаченко в парламенте. Примечательно, что не так давно Александр Ткаченко заявлял о своих намерениях участвовать в выборах на пост мэра Киева. 

О планах Александра Ткаченко на посту министра культуры KV стало известно из его сообщения в Facebook. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Фракция почти единогласно поддержала мою кандидатуру на должность министра культуры и информационной политики. Благодарен коллегам за доверие. Впереди еще голосование в Раде. Культура сегодня в тревожном состоянии. За период карантина мы уже несколько раз боролись за ее финансирование. Сначала во время секвестра бюджета, теперь – когда правительство не выделяет нужного финансирования в своей программе. Речь о 1,8 млрд гривен”, – сообщил Александр Ткаченко.

По его словам, комитетом разработан ряд законов в поддержку культуры и креативных индустрий. Планируется на этой неделе принятие закона № 3377 во втором чтении. Продолжается работа над индустриальным законом о СМИ. Александр Ткаченко отмечает, что это те задачи, которые нужно довести до конца.

“С бывшим министром Владимиром Бородянским у нас было эффективное сотрудничество. Он заложил хорошее начало во многих направлениях, в частности, запущена работа государственных агентств. Также плодотворно сейчас работаем с исполняющей обязанности – Светланой Фоменко. Фактически с ней на связи регулярно. Самое главное сейчас – разобрать накопившиеся дела из-за переформатирования министерства и отсутствия в течение двух месяцев министра. И начать работать”, – также написал Александр Ткаченко.

Он уверен, что ведомство под его управлением сможет наладить результативное сотрудничество с министрами Кабмина под руководством Дениса Шмыгаля.

Кроме того, нардеп выступает за приобщение к работе в правительстве и других коллег по фракции, с которыми он прошел непростой год.

Отметим, что ранее Александр Ткаченко наряду с еще несколькими своими коллегами по фракции заявили о планах участвовать в выборах на пост мэра Киева. 

Так, недавно стало известно, что народные депутаты фракции "Слуга народа" Александр Качура и Александр Дубинский, ранее заявившие о желании баллотироваться на пост мэра Киева, собираются провести дебаты, не дожидаясь праймериз.

"На сегодняшний день никакие условия (праймериз кандидатов на пост мэра Киева – ред.) не озвучены. Мы сегодня... с Александром Дубинским договорились уже начать процесс и провести с ним публичные дебаты на одном из информационных каналов", – сказал Качура журналистам 1 июня в Киеве.

Он пригласил и других потенциальных кандидатов в мэры принять участие в дебатах. "Формат, как это будет происходить, обсудим", – отметил Качура.

Как сообщала KV, недавно народный депутат Верховной Рада и заместитель главы фракции “Слуга народа” Евгения Кравчук заявила, что ее коллега по фракции Александр Ткаченко может стать новым министром культуры. Фракция “Слуги народа” почти единогласно поддержала кандидатуру Александра Ткаченко на эту должность. 

Читайте: Нардеп Александр Ткаченко может стать новым министром культуры

Ранее KV сообщала, что народные депутаты от “Слуги народа” Александр Дубинский и Александр Ткаченко в День города Киева опубликовали видеообращения, в которых каждый из них заявил о намерении принять участие в праймериз для выбора кандидата в мэры Киева. Неделей ранее о намерениях выиграть выборы на пост мэра Киева озвучил нардеп от этой же фракции Николай Тищенко. О таких же намерениях намекнул в поздравительном видео ко Дню города и нардеп Александр Качура. 

Читайте: Нардепы Дубинский, Ткаченко, Тищенко и Качура заявили, что идут на праймериз “Слуги народа” для определения кандидата в мэры Киева (видео, обновлено)

Фото: Facebook-страница Александра Ткаченко

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, выборы, александр дубинский, мэр киева, александр ткаченко, министерство культуры и информационной политики, александр качура, министр культуры

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій