четвер, 28 березня 2024 г.

НАПК пообещало проверить информацию об “испанской фирме” главы СБУ Ивана Баканова (документ)

НАПК пообещало проверить информацию об “испанской фирме” главы СБУ Ивана Баканова (документ)

Председателя СБУ Ивана Баканова подозревают в том, что он является директором испанской фирмы, что нарушает антикоррупционное законодательство Украины. В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) пообещали проверить эту информацию.

Об этом KV стало известно из сообщения Центра противодействия коррупции (ЦПК).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Национальное агентство предоставит оценку приведенным в сообщении обстоятельствам в рамках мониторинга и контроля за соблюдением Бакановым требований по поводу предотвращения и урегулирования конфликта интересов, ограничений относительно совместительства с другими видами деятельности", – сказано в ответе НАПК на запрос ЦПК. 

В ЦПК напомнили, что в мае журналисты программы "Схемы", которую выпускает "Радіо Свобода", обнаружили, что Баканов занимает руководящую должность в испанской фирме Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada, что запрещено законом Украины "О предотвращении коррупции". Компания зарегистрирована в провинции Жирона, она специализируется на строительстве и операциях с недвижимостью, уставный капитал фирмы – 3000 евро. Ведет ли компания какую-то деятельность, журналистам выяснить не удалось, поскольку она не подает годовых отчетов. Согласно выписке из реестра юридических лиц Испании, Баканов с 2015 года занимает в компании должность administrador único, то есть единоличный администратор.

Отмечается, что в пресс-службе СБУ сообщили "Схемам", что с момента назначения на должность Баканов не занимается бизнесом. В ведомстве заявили, что Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada официально приостановила свою деятельность в 2019 году, и пообещали разобраться, почему в испанских реестрах это не отражено. При этом в декларации, которую руководитель спецслужбы подал 30 мая, компания Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada не упомянута

"В соответствии с антикоррупционным законодательством Украины должностные лица не могут быть руководителями коммерческих компаний. Если нарушение подтвердится, НАПК должно будет составить и направить в суд протокол, который будет решать, виновен ли Баканов", – отметили в Центре противодействия коррупции. 

Юрист организации Андрей Савин объяснил, что с точки зрения законодательства нарушением является сам факт нахождения на должности в коммерческой фирме.

"В законодательстве указано, что для такого нарушения неважно, получает ли фирма прибыль и получает ли доход сам руководитель компании, который одновременно является должностным лицом", – сказал он.

В октябре 2016 года СБУ заявила о невозможности предоставить е-декларации своего руководства широкой общественности. В ведомстве отметили, что такие декларации могут быть доступны только сотрудникам НАПК. Тогдашний глава СБУ Василий Грицак подчеркивал, что для сотрудников ведомства предусмотрен особый порядок подачи деклараций.

В апреле 2020 года НАПК внесло Баканову предписание об отмене акта, который устанавливал для руководства СБУ отличные от других работников спецслужбы правила представления деклараций. Теперь оно обязано отчитываться о доходах в общем порядке. 

Напомним, что в апреле 2020 года в Комитете Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики заявили, что в СБУ после ее реформы не должно быть “тайных деклараций” для всех сотрудников, но только для разведчиков. Нардепы выступали за то, чтобы лишить СБУ статуса правоохранительного органа и, соответственно, права проводить досудебные расследования.

Читайте: Законопроект Зеленского про СБУ: сокращение штата и усиление функций

Отметим, что Иван Баканов возглавляет СБУ с августа 2019 года. До этого в 2013–2019 годах он был руководителем студии "Квартал 95", которую основал нынешний президент Владимир Зеленский, и возглавлял его предвыборный штаб. На пресс-конференции 20 мая 2020 года Зеленский заявил, что такого честного главы СБУ, как Баканов, еще никогда не было.

Фото: пресс-служба СБУ

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: Новости, сбу, проверка, напк, конфликт интересов, иван баканов, фирма, испанская фирма

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій